Волочильный барабан

 

ВОЛОЧИЛЬНЫЙ ВАРАБАН, включающий корпус и установленный в месте образования первого витка профиля сталкивающий упор с осью, .перпендикулярной оси корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет упрощения регулирования хода сталкивающего упора при смене маршрутовволочения , сталкивающий упор установлен с возможностью перемещения вдоль оси корпуса и поворота вокруг собственной оси и снабжен установленным перпендикулярно оси упора роликом, контактируквдим своей цилиндрической частью с поверхностью корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИмистичесних

РЕСПУБЛИК з(51) В 21 С 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный номитет СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401197/22-02 (22) 01. 03.82 (46) 07.07.83, Бюл. Р 25 (72) В.И.Олейник, О.К.Усеико, Н.И.3олотухин, П.П.Сахарчук и В.И.Юсов (71) Алма-Атинский ордена Трудового

Красного Энамени завод тяжелого машиностроения (53) 621.778.068(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 621417, кл. В 21 С 1/14, 1977.

2. AaÒîðñêîå свидетельство СССР

М 418242, кл. В 21 С 1/14, 1972.

„„SU„„1026 81 А (54) (57) ВОЛОЧИЛЬНЫЙ БАРАБАН, включающий корпус и установленный в месте образования первого витка профиля сталкивающий упор с осью, .перпендикулярной оси корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности за счет упрощения регулирования хода сталкивающего ynopa при смене маршрутов волочения, сталкивающий упор установлен с возможностью перемещения вдоль оси корпуса и поворота вокруг собственной оси и снабжен установленным перпендикулярно оси упора роликом, контактирующим своей цилиндрической частью с поверхностью корпуса.

1026881

Изобретение относится к волочильному произв одс тв у. в

Известен волочильный барабан, вклю- р чающий корпус и элементы принудитель- к ного сталкивания витков профиля с п галтели корпуса на его накопительную 5 к часть, выполненные в виде толкателей, у контактирующих с копиром (11 . д

Недостатки известного устройства наличие большого числа трущихся дета- и лей и вибрационный характер работы l0 сталкивающих элементов, что снижает с их надежность и долговечность. Кроме у того, расположение элементов внутри барабана исключает воэможность применения системы внутреннего жидкостного15 охлаждения, что снижает долговечность барабана и ухудшает качества готового профиля.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является волочильный бара- 7 бан, включающий корпус и установлен- к ный в месте образования первого витка профиля сталкивающий упор с осью, в перпендикулярной оси корпуса 2), Недостатком известного устройства является сложность регулирования хода сталкивающего упора, соответствующего размерам, обрабатываемого профиЛЯ, 30

Цель изобретения — повышение производительности за счет упрощения регулирования сталкивающего упора при. смене маршрутов волочения.

Поставленная цель достигается тем, З5 что в волочильном барабане, включающем корпус и установленный в месте образования первого витка профиля сталкивающий упор с осью, перпендикулярной оси корпуса, сталкивающий 40 упор установлен с возможностьк> перемещения вдоль оси корпуса и поворота вокруг собственной оси и снабжен установленным перпендикулярно оси упора Роликом, контактирующим своей ци- 45 линдрической частью с поверхностью корпуса.

На фиг. 1 изображен волочильный барабан, вид в плане; на фиг. 2 вид A на фиг. 1. 50

Волочильный барабан содержит корпус 1, сталкивающий упор 2 с осью, перпендикулярной оси корпуса 1 и усановленный с возможностью поворота округ своей.оси в корпусе 3, смонтиованном на опоре 4 с помощью шпильи 5, имеющей участки резьбы противооложного направления, и гаек б. Сталивающий упор 2 снабжен роликом 7, становленным в подшипниках 8 перпеникулярно оси упора 2. Ролик 7 своей цилиндрической частью контактирует с оверхностью корпуса 1. Ось ролика 7 расположена под углом к оси корпуа 1. Для регулировки угла поворота пор 2 снабжен гайками 9.

Устройство работает следующим образом.

Регулировка хода сталкивающего упора 2 осуществляется как изменением расстояния между роликом 7 и галтелью корпуса 1 путем перемещения ролика 7 вдоль оси корпуса 1, так и изменением угла между осями ролика и корпуса 1. Для перемещения ролиа 7 вдоль оси корпуса 1 ослабляют гайку 6 и вращают шпильку 5, удержиая при этом от вращения корпус 3 с упором 2 и роликом 7.

После установки необходимого хода сталкивания корпус 3 гайками б жестко фиксируют относительно опоры 4.

Для изменения угла «4 ослабляют гайки 9 и поворачивают упор 2 на необходимую величину, после чего фиксируют гайками 9.

При вращении корпуса 1 в процессе волочения вращается также и ролик 7, так как его цилиндрическая поверхность контактирует с корпусом 1, а торцовая — c первым витком профиля.

Поскольку набегающая ветвь профиля ложится на галтель, а ролик 7 установлен на некотором расстоянии от галтели, то ролик 7, воздействуя своей наклонной торцовой поверхностью на первый виток профиля, изменяет его направление на угол, соответствующий углу 4, и тем самым производит его сталкивание от галтели в сторону его накопительной части.

Использование изобретения позволяет исключить операции по демонтажу и монтажу сталкивающих элементов.

Это облегчает, упрощает регулировку хода cтaлкивaния пpoиэвvдительность труда. Обеспечивается также и плавность регулирования.

1026881

Вид А

Составитель В. Толстых

Редактор Т.Парфенова Техред А. Бабинец Корректор О,Билак

Заказ 4625/11 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП . Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Волочильный барабан Волочильный барабан Волочильный барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства проволоки волочением и может быть использовано в конструкции волочильных станов

Изобретение относится к волочильному производству и предназначено для использования в волочильных машинах со скольжением

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к конструкциям тяговых барабанов волочильного стана
Наверх