Зажимная головка правильно-растяжной машины

 

1. ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА, ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЫ, содержащая корпус, смонтированный в нем с возможностью поворота относительно оси перпендикулярной направлению растяжения , вкладыш с двумя оппозитно расположенными наклонными поверхностями , установленные на них с возможностью перемещения вдоль направления растяжения клиновые губки и силовой цилиндр, со штоком которого связаны клиновые губки, отлич ающа я-с я тем, что, с целью повышения надежности головки, она снабженазакрепленными на В1 ладыше зубчатыми секторами, зубчаты1ии рейками, каждая из которых сочленена зацеплением с соответствующим зубчатым сектором, размещенным в корпусе соосно с силовым цилиндром, поршневым дополнитель ным силовым цилиндром, промежуточным звеном, шарнирно связанным одной стороной со штоком основного силового , цилиндра, а другой - с губками, при этом вкладыш выполнен цилиндрическим , зубчатые рейки жестко связаны с основным силовыгл цилиндром, последний и зубчатые рейки смонтированы на корпусе с возможностью перемещения вдоль направления растяжения , а поршень дополнительного силового цилиндра закреплен на корпусе основного цилиндра. 2. Зажимная головка по п.1, о т личающаяся тем, что она .снабжена установленным в корпусе и подпружиненным относительно него фиксатором зубчатого сектора, а в последнем выполнено гнездо для размещения в нем фиксатора. (

СОЮЗ CGSETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН

„„ЯК„1О26894 А

3Д0 В 21 D 25/00; В 21 0 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ 71

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3411840/25-27 (22) 23.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72) С.Т. Баскаков. Н.A. Маймина и С.М. Баранцев (53) 621.982(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 311682, кл. В 21 0 3/12, 11.11.69 (прототип). (54) (57) 1. ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА. ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЫ, содержащая корпус, смонтированный в нем с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной направлению растяжения, вкладыш с двумя оппозитно расположенными наклонными поверхностями, установленные на них с воэможностью перемещения вдоль направления растяжения клиновые губки и силовой цилиндр, со штоком которого связаны клиновые губки, о т л .и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности головки, она снабжена закрепленными на вкладыше зубчатыми секторами, зубчатыми рейками, каждая из которых сочленена зацеплением с соответствующим зубчатым сектором, размещенным в корпусе соосно с силовым цилиндром, поршневым дополнитель ным силовым цилиндром, промежуточным звеном, шарнирно связанным одной стороной со штоком основного силового, цилиндра, а другой — c губками, при этом вкладыш выполнен цилиндрическим, зубчатые рейки жестко связаны с основным силовым цилиндром, последний и зубчатые рейки смонтированы на корпусе с возможностью перемещения вдоль направления растяжения, а поршень дополнительного силового цилиндра закреплен на корпусе основного цилиндра.

2. Зажимная -оловка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена установленным в корпусе и подпружиненным относительно него фиксатором зубчатого сектора, а в последнем выполнено гнездо для раз- мещения в нем фиксатора.

10?6894

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к за- жимным устройствам правильно-растяжных машин и обтяжных прессов.

Известна эажимная головка пра" вильно-растяжной машины, содержащая корпус, смонтированный в нем с воэможностью поворота относительно оси, перпендикулярной направлению растяжения, вкладыш с двумя, оппозитно расположенными наклонными поверх- 10 ностями, установленные на них с возможностью перемещения вдоль направления растяжения клиновые губки и сидовой цилиндр, со штоком которого связаны клиновые губки (1). 15

Недостатком известной конструкции головки является невысокая надежность при осуществлении зажима концов обрабатываемого изделия. Это объясняется тем, что возникающие в процессе растяжения металла усилия достигаЮт часто значений, превышающих величину сил трения, удерживающих изделие в губках. В этом случае известная головка не позволяет ис- 25 клК>чить выскальзывания заготовки иэ эажимной головки машины.

Цель изобретения — повышение надежности зажимной головки правильно -растяжной машины.

Поставленная цель достигается за счет того, что зажимная головка.. правильно-растяжной машины, содержа щая корпус, смонтированный в нем с воэможностью поворота относительно осй,перпендикулярной направлению 35 растяжения, вкладыш с двумя, оппозитно расположенными наклонными поверхностями, установленные на них с возможностью перемещения вдоль направления растяжения клиновые губ- 40 ки и силовой цилиндр, со штоком кото. рого связаны клиновые губки, снабжена закрепленными на вкладыше зубчатыми секторами, зубчатыми рейками, каждая из которых сочленена 45 зацеплением с соответствующим зубчатым сектором, размещенным в корпусе соосно с силовым цилиндром, поршневым дополнительным силовым цилиндпромежуточным звеном, шарнирно связанным одной стороной со штоком основного силового цилиндра, а другой — с губками, при этом вкладыш выполнен цилиндрическим, зубчатые рейки жестко связаны с основным силовым цилиндром, последний и зубчатые рейки смонтированы на корпусе с возможностью перемещения вдоль направления растяжения, а поршень дополнительного силового цилиндра закреплен на корпусе основного цилиндра.

Головка может быть также снабжена установленным в корпусе и подпружиненным относительно него фиксатором зубчатого сектора, а в 65 последнем выполнено гнездо для размещения в нем фиксатора.

На фиг. 1 изображена конструкция эажимной головки; на фиг ° 2 — разрез А-A на фиг. 1 (исходное положение — верхняя часть и рабочее положение — нижняя часть устройства, при котором осуществляется зажим листового материала); на фиг ° 3 то же (поворот механизма зажима).

Зажимная головка содержит составной корпус 1 с рабочими камерами 2 и 3, в которых размещены основной и дополнительный силовые цилиндры. В корпусе 1, опираясь на подшипники 4, установлен с возможностью поворота зажимной механизм, выполненный в виде цилиндрического вкладыша 5 с пазом и расположенных в нем клиновых губок 6, связанных со штоком 7 основного цилиндра, на гильзе 8 которого закреплен поршень 9 дополнительного цилиндра и повоцок 10, соединенный с установленными в направляющих 11 зубчатыми рейками 12, входящими в зацепление с зубчатыми секторами 13, которые закреплены на концах цилиндрического вкладыша. На конце штока 7 закреплен поршень 14. В корпусе 1 смонтирован фиксатор положения зубчатых секторов, выполненный в виде пальца 15, подпружиненного пружиной 16.

Процесс зажима листовой заготовки осуществляетcÿ следующим образом.

Заготовка 17, подвергаемая обтяжке, вставляется между зажимными губками 6.

При подаче давления в рабочую камеру А, шток 7 основного цилиндра дви- жется, перемещая при этом по наклонным пазам цилиндрического вкладыша 5 клиновые губки 6, которые, сближаясь, зажимают заготовку 17. После зажима заготовки давление подается в камеру С. При этом поршень 9, закрепленный на .гильзе 8 основного цилиндра перемещает его и связанные с ним с йомощью поводка 10 зубчатые рейки 12, которые перемещаясь по направляющим 11, поворачивают зубчатые секторы 13. В результате этого цилиндрический вкладыш 5 поворачивается, в подшипниках 4, перегибая заготовку 17, устраняя выскальзывание заготовки из зажимных губок и повышая надежность ее зажима.

Фиксация положения цилиндрического вкладыша осуществляется пальцем 15 входящим в гнездо, выполненное в зубчатом, секторе под действием пружины 16;.

После окончания процесса обтяжки иэ гнезда зубчатого сектора вытягивается электромагнитом фиксатор и в камеру D подается давление, отводящее назад поршень 9 и связанную

1026894

Составитель Э. Копаев

Редактор Т. Парфенова Техред М,Тепер Корректор А. Повх

Заказ 4626/12 Тираж 816 П одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул. Проектная, 4 с ним зубчатую рейку 12, возвращая в исходное положение зубчатые секторы 13 с цилиндрическим вкладышем 5.

Затем давление подается в камеру В.

При этом поршень 14 отводит назад шток 7, который передвигает клиновые

- губки 6, освобождая заготовку 17.

Экономический эффект при внедрении изобретения.обеспечивается за счет повышения йадежности.

Зажимная головка правильно-растяжной машины Зажимная головка правильно-растяжной машины Зажимная головка правильно-растяжной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх