Прессовая головка формовочной машины

 

ПРЕССОВАЯ ГОЛОВКА ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащая прессовой цилиндр, закрепленный на верхней поперечине, подвижную поперечину с колодками, отличающаяс я тем, что, с целью предотвращения попадания и уплотнения формовочной смеси между колсдасами, она снабжена очищающей , подведенной на подвижной поперечине с возможностью перекрещения относительно колодок, и упорами, жестко закрепленными на нижней поверхности верхней поперечины. (О с: N5 Gb СО 00 4;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(5В В 22 С 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

I (21) 3407215/22-02 (22) 22.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) M.A. Кочергин, Б.Н. Ремов и A.Ã. Попков (71) Новосибирское специальное конструкторское бюро тяжелых литейных машин и автоматических линий (53) 621. 744. 44 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 749545, кл. В 22 С 15/02, 1978. 2. Патент CtUA 9 3347307, кл. 164-173, опублик. 1967.

„„SU„„1026934 А (54) (57.) ПРЕССОВАЯ ГОЛОВКА ФОРИОВОЧНОЯ МАШИНЫ, содержащая прессовой цилиндр, закрепленный иа верхней поперечине, подвижную поперечину с колодками, o i л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью предотвращения попадания и уплотнения формовочной смеси между колодками, она снабжена очищающей рамкой, подвешенной на подвижной поперечное с воэможностью перемещения относительно колодок, и упорами, жестко закрепленными на нижней поверхности верхней поперечины.

1026934

ЗО

Ятей 7

Предлагаемое изобретение относится к литейному производству, а именно к формовочным машинам, оснащенным многоплунжерными прессовыми головками.

Известна прессовая головка формо5 ночной машины, содержащая многонлунжерные прессовые колодки (1) .

Недостатком такой прессовой головки является необходимость периодической очистки прессовых колодок от формовочной смеси.

Известна конструкция прессовой головки формовочной машины, содержащая прессовые колодки, закрепленные на подвижной поперечине, приво- 15 димой в движение от прессового цилйндра 12) .

В процессе эксплуатации таких прфссовых головок формовочная смесь проникает в зазоры между колодками и уплотняется там, уменьшая с каждым циклом прессования подвижность колодок, нарушая их нормальную работу. Особенно это сказывается при изготовлении крупных форм, когда опоки изготавливаются со шпанами и зазоры между колодками должны быть увеличены для .прохождения шпон между -ними.

Цель изобретения — предотвращение попадания и уплотнения формовочной смеси между колодками .

Укаэанная цель достигается тем, ч то рессовая головка формов оч ной машины, содержащая прессовый цилиндр, эак репле нный на верхней и оперечине, подвижную поперечину с колодк ами, снабжена очищающей рамкой, подвешенной на подвижной поперечине с возможностью перемещения относитель но колодок, и упорами, жестко закрепленными на нижней поверхности верхней поперечины .

На фиг. 1 изображен разрез A""À на фиг„ 2; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Прессовая головка включает прессовый цилиндр 1, закрепленный на неподвижной верхней поперечине 2, подвижную поперечину 3 с колодками

4. Очищающая рамка 5 на пружинах 6 подвешена к подвижной поперечине 3.

Упоры 7 закреплены на верхней .поперечине 2.

Прессовая головка работает следующим образом.

Для выполнения операции прессования подвижная поперечина 3 перемещается вниз, очищающая рамка 5 отходит от упоров 7 и, подтягивая пружинами 6, перемещается вверх. В таком положении очищающая рамка 5 не мешает процессу прессования.

После окончания прессования подвижная поперечина 3, а вместе с ней и очищающая рамка 5 перемещаются вверх. Дойдя до упоров 7, очищающая рамка останавливается, а подвижная поперечина 3 продолжает движение, растягивая пружины 6.

В результате перемещения колодок

4 относительно неподвижно стоящей очищающей рамки 5 формовочная смесь, попавшая при прессовании между колодками 4, очищается ребрами очищающей рамки 5.

Прессовая головка готова к следующему циклу прессования.

Предлагаемая прессовая головка при установке на формовочных машинах позволяет полностью устранить трудоемкую ручную операцию по,очистке формовочной смеси между колодками.

Очищающая рамка без больших затрат может быть установлена на любой известной прессовой формовочной машине подобного типа, что дает значительный зкономический эффеект в народном хозяйстве.

ВНИИПИ Заказ 4630/14

Тираж 813 Подписное.Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Прессовая головка формовочной машины Прессовая головка формовочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх