Конвейерное устройство

 

КОНВЕЙЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее захваты с управляющим приспособлением , которые установлены на звеньях бесконечно замкнутого элемента с возможностью размещения в отверстиях грузонесущего органа, огибающего размещенные на позициях разгрузки и загрузКи отклоняющие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем обеспечения захвати транспортируемого материала на позиции загрузки непосредственно над отклоняющим элементом, управляющее приспособление выполнено в виде звездочек с больщим и меньшим диаметрами, причем звездочка меньщего диаметра установлена соосно с отклоняющим элементом на позиции разгрузки , а звездочка большего диаметра - соосно с отклоняющим элементом на позиции загрузки, при этом бесконечно замкнутый элемент выполнен в виде цепного контура , огибающего звездочки большего и меньшего диаметров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1027104 А р(д) В 65 G 17/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

5t.> ;„.,; óää q

I 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :;:-..:--..: !3

Н ABTQPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) КОНВЕЙЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее захваты с управляющим приспособлением, которые установлены на звеньях бесконечно замкнутого элемента с возможностью размещения в отверстиях грузонесущего органа, огибающего разCO

Ж

CO

Ф (21) 3423746(27-03 (22) 15.04.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) В. Я. Сударенко и В. А. Федоров (53) 621.867. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 181540, кл. В 65 G 47)12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 288644, кл. В 65 G 17)06, 1968 (прототип). мещенные на позициях разгрузки и загрузки отклоняющие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности

его в работе путем обеспечения захвата транспортируемого материала на позиции загрузки непосредственно над отклоняющим элементом, управляющее приспособление выполнено в виде звездочек с большим и меньшим диаметрами, причем звездочка меньшего диаметра установлена соосно с отклоняющим элементом на позиции разгрузки, а звездочка большего диаметра— соосно с отклоняющим элементом на позиции загрузки, при этом бесконечно замкнутый элемент выполнен в виде цепного контура, огибающего звездочки большего и меньшего диаметров.

1027104

Изобретение относится к устройствам для захвата и транспортирования хранимых навалом изделий, в частности к конвейерам с бесконечными тяговыми элементами, например цепями, передающими движение грузонесущей поверхности в виде пластин, и может быть применено во всех отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для подачи древесных отходов в рубительную установку, включающее цепной транспортер с захватами, входящими в прорези грузонесущего элемента — лотка и толкающими по нему транспортируемый груз, причем грузонесущий элемент расположен снаружи контура цепи с захватами (11.

Недосгатком известной конструкции является то, что она неспособна сама захватывать груз, так как для транспортирования его нужно загрузить на лоток сверху.

Кроме того, прорези в лотке для прохождения захватов выполнены сплошными, а поэтому в них может попадать транспортируемый груз, что приводит к забивке прорезей, а часто и к поломке конструкции.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является конвейерное устройство, включающее захваты с управляющим приспособлением, которые установлены на звеньях бесконечно замкнутого элемента с возможностью размещения в отверстиях грузонесущего органа, который огибает размещенные на позициях разгрузки и загрузки отклоняющие элементы (2).

Недостатком известного устройства является отсутствие захватывающих свойств в начале и в конце конвейера, т. е. в месте загрузки, так как захваты в виде игл в этих местах утоплены. Кроме того, надежность работы конструкции невысока вследствие возможности защемления транспортируемого груза смонтированными на шарнирах пластинами и вследствие перпендикулярного расположения игл к трассе транспортирования, что может привести к проскальзываННе с них транспортируемого груза, например стружки.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем обеспечения захвата транспортируемого материала пози. ции загрузки непосредственно над отклоняющим элементом.

Указанная цель достигается тем, что в конвейерном устройстве, включающем захваты с управляющим приспособлением, которые установлены на звеньях бесконечно замкнутого элемента с возможностью размещения в отверстиях грузонесущего органа, который огибает размещенные на позициях разгрузки и загрузки отклоняющие элементы, управляющее приспособление выполнено в виде звездочек с большим и меньшим диаметрами, причем звездочка меньшего диаметра установлена соосно с отклоняющим элементом на позиции разгрузки, а звездочка большего диаметра — соосно с отклоняющим элементом на позиции загрузки, при этом бесконечно замкнутый элемент выполнен в виде цепного контура, огибающего звездочки большего и меньшего диаметров.

На фиг. 1 изображено схематично конвейерное устройство; на фиг. 2 — то же, с отклоняющей звездочкой.

Конвейерное устройство включает управляющее приспособление в виде звездочки 1 с большим и звездочки 2 с меньшим диаметром, огибающий их бесконечно замкнутый элемент в виде цепного контура 3, на звеньях цепей (не показано) которого смонтированы захваты 4, размещенные в отверстиях (не показано) грузонесущего органа 5. На позиции загрузки на валу 6 соосно с отклоняющим элементом 7 смонтирована звездочка 1 большего диаметра, а на валу 8 на позиции разгрузки соосно с отклоняющим элементом 9 смонтирована звездочка 2 с меньшим диаметром, отклоняющие элементы 7 и 9 огибаются грузонесущим органом.5. Для обеспечения параллельности бесконечно замкнутого элемента и грузонесущего органа 5 можно установить отклоняющую звездочку 10.

Конвейерное устройство работает следующим образом.

На позиции загрузки диаметр отклоняющего элемента 7 намного больше диаметра звездочки 1 и это позволяет захватам 4 . непосредственно над отклоняющим элементом 7 захватывать транспортируемый материал. На позиции разгрузки диаметр отклоняющего элемента 9 намного превышает диаметр звездочки 2, в результате захваты 4 уходят под грузонесущий орган 5 и происходит разгрузка.

Положительный эффект заключается в повышении надежности работы.

1027104

Редактор Г. Ус

Заказ 4657 23

Составитель Т. Щеглакова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государг. нного комитета СССР по делам изобре "ений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейерное устройство Конвейерное устройство Конвейерное устройство 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1016235

Конвейер // 899399

Ленточный конвейер (1) содержит конвейерную ленту, расположенную вдоль транспортировочной траектории и содержащую ряд удлиненных опорных звеньев (4) для поддержки транспортируемых продуктов. Звенья направлены поперек ленты и снабжены рядом соединительных стержней (20) для соединения звеньев друг с другом. Каждое первое звено содержит ведущий элемент (131) из магнитного материала, и ведущий механизм (100), содержащий электромагниты, размещенные вдоль конвейерной ленты для создания магнитного поля для приложения движущей силы к ведущим элементам возле магнитов, образуя при этом линейный двигатель. Ведущий механизм расположен на внешней стороне изогнутого участка. Снижаются необходимость в техническом обслуживание или ремонте конвейера и износ ленты. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Модульная пластмассовая конвейерная лента состоит из модулей, конструкция которых использует сцепление для удержания вместе рядов (70) ленты в процессе сращивания, с тем чтобы облегчить вставку шарнирного стержня и возможность использования вытянутой краевой части (14) ленты, допускающей расширение шарнирного стержня (32). Указанные модули содержат конец (62, 114) шарнира, который входит в зацепление с соответствующим приемным вырезом (48, 96) на модуле следующего ряда ленты. Сквозное отверстие (122, 124) в приемном вырезе (96) и конце шарнира центрировано с отверстиями (30) других элементов шарнира для создания поперечного канала для шарнирного стержня. Упрощается сращивание модульных конвейерных лент. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх