Лебедка

 

(!9) (И) СОЮЗ C (ÚÎÅTCÊÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИН

9(Я) В 66 D 1 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1(21 ) 3 41 7 331/2 7-11 (22) 31.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72) D.П. Гиляров (53) 621.861(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 537208, кл. F 16 Н 57/04, 1976 (прототип). (54) (57) 1. ЛЕБЕДКА, содержащая раму, на которой установлен барабан с приводным валом, посаженным в подшипниках, контактирующих с кожухом, в полости которого размещена смазочная масса, поджимаемая к тросу лебедки упругим втирателем порошка, отличающаяся тем, что, с целью сокращения затрат ручного труда и улучшения адгезии путем втирания смазочной массы в барабан и канат, упругий втиратель порошка выполнен в виде зластичной вставки с вогнутой цилиндрической поверх-ностью, контактирующей с барабаном лебедки.

2. Лебедка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что на свободном конце эластичной вставки установлена эластичная камера с запорным элементом, закрепленным на раме.

1027135

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к лебедкам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при производстве монтажных работ.

Известна лебедка, содержащая раму, на которой установлен барабан с приводным валом, посаженным в подшипниках, контактирующих с кожухом, в полости которого размещена 10 смазочная масса, поджимаемая к тросу лебедки упругим втирателем (13.

Однако устройство не обеспечива" ет сокрашения затрат ручного труда и не улучшает адгезию смазочной 15 массы в барабан и канат.

Цель изобретения — сокращение затрат ручного труда и улучшение адгезии путем втирания смазочной массы в барабан и канат.

Указанная цель достигается тем, что в лебедке, содержащей раму, .на которой установлен барабан с приводным валом, посаженным в подшипниках, контактирующих с кожухом, в

25 полости которого размещена смазочная масса, поджимаемая к тросу лебедки упругим втирателем порошка, упругий втиратель порошка выполнен в виде эластичной вставки с вогнутой цилинд30 рической поверхностью, контактирующей с барабаном лебедки.

При .этом иа свободном конце эластичной вставки установлена эластичная камера с запорным элементом, закрепленным на раме. 35

На фиг. 1 изображена лебедка, продольный разрез; на Фиг. 2 — разрез A-A на Фиг. 1.

Лебедка содержит раму 1, приводной вал 2, посаженный в подшипниках 40

3, барабан 4 с намотанным на него стальным канатом 5. Смазочная масса

6, например граФит, размещена в полости 7 кожуха 8, в котором расположен упругий втиратель 9 смазочной 45 массы 6 в барабан 4 и в намотанный на него стальной канат 5. Жесткое соединение кожуха 8 с рамой 1 выполнено при помощи винтов 10. Кожух

8 выполнен составленным из основания

11 кожуха и соединенной с ним при помощи винтов 12 крышки 13. Втиратель порошка в барабан 4 и в намотанный на него стальной канат 5 выполнен в виде поджатого к барабану

4 и к намотанному на него стальному канату 5 вогнутой цилиндрической поверхностью 14 упругого втирателя

9, изготовленного, например из резины, соединенного с кожухом 8. Упругий втиратель 9 соединен с кожухом

8 расположением эластичного элемента 14 между составляющими с кожухом одно целое и примыкающими к упругому втирателю 9 стенками 15-18 кожуха и соединенной с ним при помощи винтов 19 крышкой 20. Упругий втиратель 9 выполнен поджатым к барабану 4 и к намотанному на него стальному канату 5 эластичной, например резиновой, камерой 21 с полостью

22, заполненной сжатым воздухом и сообщающейся с обеспечивающим подкачку в полость сжатого воздуха запорным элементом 23. Барабан 4 соединен с приводным валом 2 при помощи шпонки 24.

При работе лебедки втиратель 9 втирает порошок твердого смазочного материала; например граФита, в барабан 4 и в намотанный на него стальной канат 5. Это улучшает адгезию ,порошка к трущимся поверхностям. ,Таким образом, сопряжение барабан— стальной канат работает в режиме .автоматической порошковой смазки.

Применение предлагаемой лебедки позволит сократить затраты ручного труда на техническое обслуживание многих лебедок, особенно работающих в условиях высоких и низких температур.

12

2/ Ры. Г

Составитель R. Козуляев

Редактор О. Ругир Техоед A. Ач Корректоо A.

Чаказ 4659/24 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113025, Москва, V(-35, Раущская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. ужгоред, ул. Проектная, 4

Лебедка Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 929536

Лебедка // 922052

Лебедка // 640966

Лебедка // 1030305

Лебедка // 1178688

Лебедка // 1208001

Изобретение относится к грузоподъемным и, транспортным машинам и предназначено для использования в 1

Лебедка // 1643434
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к лебедкам

Изобретение относится к подъемным механизмам. Лебедка имеет несущую раму, содержащую две боковые опоры, связанные продольными элементами жесткости и имеющие монтажные элементы. Монтажные элементы закреплены на боковых опорах посредством крепежных средств на концах продольных элементов жесткости. Барабан для наматывания и разматывания троса установлен между внутренними сторонами боковых опор с возможностью вращения вокруг оси. Соединение между опорными вкладышами и монтажными элементами выполнено по типу двухсрезного болтового соединения. Боковые опоры имеют парные выступы с соответствующими отверстиями. При этом все парные выступы в каждой паре расположены на некотором расстоянии друг напротив друга, а опорные вкладыши выполнены со средствами болтового соединения и находятся во взаимодействии с указанными парными выступами. Достигаются компактность механизма и облегчение установки. 24 з. п. ф-лы, 5 ил.

Лебедка // 2520660
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция лебедки содержит две боковые опоры и не менее двух продольных элементов жесткости, входящих своими концами в указанные боковые опоры и удерживающих эти боковые опоры на определенном расстоянии друг от друга. Концы продольных элементов жесткости закреплены в боковых опорах и одна из боковых опор имеет сквозные отверстия для обеспечения возможностью демонтажа указанных элементов жесткости. В рабочем положении подъемного механизма концы продольных элементов жесткости закреплены на боковых опорах разъемно и одна из двух боковых опор выполнена таким образом, что продольные элементы жесткости при монтаже, демонтаже или модификации несущей конструкции могут быть вставлены или вынуты сквозь одну из боковых опор. Для этого в первой боковой опоре имеются сквозные отверстия для продольных элементов жесткости. Достигается упрощение конструкции лебедки. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх