Сатуратор для сахаросодержащих растворов

 

1. САТУРАТОР ДЛЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ, содержащий вертикапьиую ципиндрическую емкость с коническим дпшдем, внутри которой установпе 1Ы перегородки, разделяющие емкость на секции, в каждой из которых в нижней части расположен барботер с трубами для перехода, газа из секции в секцию, и размещенные снаружи емкости трубопроводы для перехода са- X а росс держащего раствора из секции в секцию, отличающийся тем, что, с цепью позыщения коэффициента использования углекислого газа путем обеспечения возможности изменения высоты слоя сахаросодержащего раствора в процессе работы, каждая секция снабжена распопоженной снаружи емкости герметичной камерой, сообщающейся с наджицкостным пространством указанной секции и подсоединенной к трубопроводу для перехода сахаросодержащего раствора в последующую секцию, а в верхней I части нижней секции установлен сепара (Л тор капель. 2. Сатуратор по п. 1, о т п и ч а ю щ и и с я тем, что сепаратор капепь содержит установленные одна в другой три конических обечайки, верхняя и средняя ( 3 которых соединены наклонными полками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D С 13 Э 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 330591 7/28-1 3 (22) 03.04.81 (4G) 07.07.83. Бюл. Jh 25 (72) Л. H. Рева, B, M.Ëîãâèí, B. 10, Виговский, С. A. Зозуля, Ю. Б. Усатый, Г. Д. Бобровник, Б. А. Гурский, В. Д. Сычев и В.Я.Кулинченко (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промыш пенности (53) 664.1.035.1 (088.8) (56) 1. Николаев Г.M. Очистка диффузионного сока в свеклосахарном гроизводстве. M., Е1ИНТИпишепром,, 1968, с. 26-29.

2. Авторское свидетельство СССР

% 487942, кл. С 13?) 3/06, 1973. (54)(57) 1. САТУРАТОР ДЛЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ, содержащий вертикальную цилиндрическую емкость с коническим днищем, внутри которой установлены перегородки, разделчюшие емкость на секции, в каждой из которых в нижней части расположен барбо„„Я0„„1027210 Д тер с трубами для перехода. газа из секции в секцию, и размещенные снаружи емкости трубопроводы для перехода сахаросодержашего раствора из секции в секцию, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования углекислого газа путем обеспечения возможности изменения высоты слоя сахаросодержащего раствора в процессе работы, каждая секция снабжена расположенной снаружи емкости герметичной камерой, сообщающейся с наджидкостным пространством указанной секции и подсоединенной к трубопроводу для перехода сахаросодержащего раствора в последующую секцию, а в верхней части нижней секции установлен сепаратор капель.

2. Сатуратор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что сепаратор капель содержит установленные одна в другой три конических обечайки, верхняя и средняя .з которых соединены наклонными полками.

1027210 сатурационного газа отделяются капли сока в сепараторе 6, затем через патрубок 16 газ удаляется из аппарата.

На трубопроводах 7 дпя перехода сахаросодержашего раствора в секции сатуратора, ниже герметичных камер 8, размешены циклоны 17 дпя отделения твердых примесей.

Повышение эффективности использования углекислого газа достигается при этом за счет изменения высоты споя сахаросодержашега раствора в процессе работы аппарата.

Изменение высоты достигается за счет того, что отбор сока производится с нижней части секций, а перелив в поолед кшую — через герметичную камеру.

Высота слоя сахаросодержашего раствора зависит от расхода сатурационного газа и может изменяться от уровня пера пива до высоты, опредепяюшейся расходом сатурадионного газа, С увеличением ло спеднего увеличивается и высота слоя сахаросодержашего раствора и наоборот.

Этим и достигается повышение коэффициента использования СО, содержашв15 гося в сатураиионном газе.

4 и

lо,у Lug

4Риг Р

Составитель М. Унгурян

Редактор О. Половка Техред Т.Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 4673/28 Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сатуратор для сахаросодержащих растворов Сатуратор для сахаросодержащих растворов Сатуратор для сахаросодержащих растворов Сатуратор для сахаросодержащих растворов 

 

Похожие патенты:

Сатуратор // 487942

Изобретение относится к технологии производства сахара, а именно к оборудованию по получению сатурационного газа, используемого для очистки диффузионного сока, и может найти широкое применение при получении извести в шахтных печах в промышленности строительных материалов, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки сахарсодержащего раствора известью и сатурационным газом, содержащим диоксид углерода

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для обработки дефекованного сахарсодержащего раствора сатурационным газом, содержащим диоксид углерода
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к способу приготовления гранулированного удобрения и может быть использовано в сельском хозяйстве

Сатуратор // 1321749
Изобретение относится к оборудованию сахарной промьшленности, в частности к аппаратам для проведения карбонизации сахаросодержащих растворов
Наверх