Способ изготовления фасонно-прядного каната

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3ШОО В 1 8.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3412860/28-27 (22) 30.03.82 (46) 07.07.83..Бюл. М 25 (72) И.Ф. Глушко, В.К. Скалацкий, А.д. Захрямин и Н.А. Бартенева (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (53) 677.?2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 490890, кл. 0 07 В 1/08, 22.04 7" (прототип).

„„SU„„1027307 А. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАСОННОПРЯДНОГО КАНАТА, включающий свивку нескольких слоев проволок в прядь вокруг сердечника, свивку прядей в канат и обжатие каната, о т л и ч а ю. шийся тем, что, с целью увеличения долговечности каната, проволоки внутреннего слоя навивают на сердечник с гарантированными окружными зазорами величиной 0,1-0,3 диаметра проволоки, а обжатие каната производят до ликвидации зазоров.

1 10273

Изобретение, относится к канатному производству, а именно к производству фасоннопрядных канатов.

Известен способ изготовления проволочного. каната, включающий свивку нескольких слоев проволок в прядь вокруг сердечника с целью образования пряди, свивку нескольких таких прядей в канат и обжатие каната.

В этом способе изготовления фасон-10 нопрядного каната проволоки внутреннего слоя исходной круглой пряди выбираются из условия их касания между собой (1 1.

Недостаток известного способа состоит в том, что при соблюдении ука" занного условия касания проволок внутреннего слоя в исходных круглых прядях, перераспределение этих проволок при обжатии исходных круглых пря- ур дей в фасонный профиль - происходит в стесненных условиях, в результате чего часть проволок,- сдвигаясь к цент-, ру пряди, стремится оттеснить осталь-, ные проволоки к ее периферии. При этом на поверхности проволок образуются площадки смятия,. беспорядочно расположенные по длине проволок. Являясь концентраторами напряжений, эти площадки смятия приводят к уменьшению долговечности фаеоннопрядных канатов.

Целью изобретения является увеличение долговечности каната. !

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления фасоннопрядного каната, включающему свивку нескольких слоев проволок в прядь вокруг сердечника, свивку прядей в канат и обжатие каната, проволоки внутреннего слоя навивают на сердечник с гарантированными ок40 ружными зазорами величиной О, 10,3 диаметра проволоки, а обжатие каната производят до ликвидации зазоров.

Благодаря тому, что проволоки внутреннего слоя свивают в прядь с окружными зазорами, фасонная форма прядей достигается, в основном, за счет свободного пространства (зазо07 2 ров) и перераспределения положения круглых проволок в уплотненную структуру, не допуская при этом возникновения площадок смятия проволок, что, в свою очередь, увеличивает долговечность каната.

На фиг. 1 показана исходная круглая прядь каната; на фиг, 2 - фасоннопрядный канат, Способ изготовления фасоннопрядного каната включает свивку внутреннего 1 и наружного 2 слоев проволок 3 и 4 в круглую прядь 5 вокруг сердечника, например, в виде проволоки 6, покрытой оболочкой 7 из мягкого материала, например, полиэтилена; причем проволоки 3 внутреннего слоя 1 свивают в прядь 5 с окружными зазорами 8. Исходные круглые пряди преобразовывают в фасонные 5 до вида, ликвидируя при .этом зазоры 8 между смежными проволоками внутренних слоев 3.

Эта операция может быть выполнена s процессе свивки прядей, в процессе свивки каната или при агрегатном обжатии готового свитого каната.

Для простоты на фиг. 2 показана конструкция одной из прядей фасоннопрядного каната. Остальные пряди ус" ловно показаны замкнутыми контурами.

П р и и е р. Величину окружных зазоров 8 между проволоками 3 внутреннего слоя 1 в исходных круглых прядях 5 назначают в зависимости от количества прядей 5 в фасоннопрядном канате и количества проволок в слоях пряди, при условии контакта всех смежных проволок 4 наружного слоя 2.

Величина зазоров 8 тем больше, чем меньше прядей в канате.

Реальные фасоннопрядные канаты имеют до шести прядей, содержащих от семи до пятнадцати проволок в слое.

Величины окружных зазоров 8 между проволоками внутреннего .слоя, отнесенные к диаметру этих проволок, йринятому за единицу. Некоторые наиболее распространенные реальные конст-, рукции фасоннопф дных канатов представлены в таблице.

1027307

Количество прядей в канате

Количество проволок в слое пряди

12-15

l 0-14

0,2-0 3

0,15-0,25

0,1 0,2

7-12

Составитель Н. Чернилевская

Редактор А. Шандор Техред О.Неце Корректор С Шекмар

Заказ 4686/33

Тираж 386 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Таким образом, величина окружных зазоров в рассмотренных примерах конкретного выполнения способа находится в пределах 10-304 от диаметра проволок внутреннего слоя.

Благодаря тому, что проволоки .внут реннего слоя пряди свивают с окружными зазорами, обжатие прядей в фасонОкружной зазор между проволоками внутреннего слоя в исходной круглой пряди ный профиль происходит эа счет свободного пространства (зазоров) и перераспределения положения проволок в уплотненную структуру; в результате чего на поверхности проволок отсутствуют площадки смятия, что в свою оче.редь увеличивает долговечность фасоннопрядного каната,

Способ изготовления фасонно-прядного каната Способ изготовления фасонно-прядного каната Способ изготовления фасонно-прядного каната 

 

Наверх