Устройство для создания кротовых дрен

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ КРОТОВЫХ ДРЕН, включающее нож-стойку и црёнер с каналом для пооячи сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повьпиения эффективности водопроницаемости стенок, оно снабжено вторым дренером, связанным последовательно с первым и образующим с ним полость, сообщенную с каналом для подачи сжатого воздуха.

„„SU„„;1027333 .. А

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щд) Е 02 В ll/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСНСФ1У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2921478/30-15 (22) 07.05.80 (46) 07.07.83. Бюл. И 25 (72) Д. А. Юткин, А. JL Юткин и О. Л. Кокорина (53) 626.86 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

l4 705070, кл. Е 02 В 11/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР, М 614160, кл. Е 02 В 11/02, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

КРОТОВЪ|Х ДРЕН, включающее нож-стойку и дренер с каналом для подачи сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности водопроницаемости стенок, оно снабжено вторым дренером, связанным последовательно с первым и образующим с ним полость, сообщенную с каналом для подачи сжатого воздуха.

1027333

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и мо. жет быть использовано для образования кротовых дрен.

Известно устройство для создания 5 кротовых дрен, включающее нож-стойку, выполненную в виде электрода, дренер и трубопровод для подачи раствора, установленные на раме $1 j, Однако конструкция такого устройства 0 не позволяет формировать дрены с высокой водопроницаемостью стенок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для создания кротовых дрен, вклю чающее нож-стойку и дренер с каналом для подачи сжатого воздуха (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно также не позволя ет формировать дрены с высокой водо- 20 проницаемостью стенок.

Бель изобретения — повышение эффективности формирования дрен с высокой водопроницаемостью стенок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для создания кротовых дрен снабжено вторым дренером, связанным последовательно с первым и образующим с ним полость, сообщенную с каналом для подачи сжатого воздуха. 30

На фиг. 1 схематично иэображйно предлагаемое устройство; на фиг. 2разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1 (разрез образующейся дрены) на фиг. 4 — узел l на фиг. 1.

Устройство для создания кротовых дрен состоит иэ рамы 1, навешиваемой на трактор, с жестко укрепленными на ней ножом-стойкой 2, трубопроводом 3 для подачи сжатого воздуха, трубопро- 40 водом 4 для подачи бетонного раствора и изолированным положительным электро; дом 5.

Роль отрицательного электрода играет горизонтальный стержень 6 в нижней 45 части ножа-стойки 2, причем внутри стержня выполнен канал для подачи сжатого воздуха.

Нож-стойка 2 шарнирно соединен с дренером 7, который в свою очередь, .также шарнирно связан с дренером 8, расположенным последовательно.

Дренер 7 выполнен с каналом 9 для подачи сжатого воздуха, причем в целях обеспечения компрессии его диаметр на

0,15-0,20 мм меньше диаметра дренера 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На территории осушаемого участка, в точке, откуда начинается будущий кротовый дренаж, на заданную глубину вырывается, например столбовым - буром, приямок, в который заглубляется ножстойка 2 предлагаемого устройства, навешенного на трактор.

Затем, при движении трактора и подаче импульсов тока на рабочий искровой промежуток, включается подача вяжущего, например бетонного рас "вора, и подача сжатого воздуха. При этом раствор действием электрогидравлических ударов интенсивно перемешивается с грунтом до образования грунтобетона.

Кроме того, действйем тех же электро. гидравлических ударов грунт интенсивно раздвигается в сторонЫ от линии раэряда и уплотняется. В грунте образуется тру ;са, заполненная жидкой массой грунтобетона, в которую практически без трения входят следующие эа ножом-стойкой 2 последовательно связанные между собой дренеры 7 и 8. При этом в пространство между дренерами по трубопроводу 3 через канал 9 подают сжатый воздух, который, стремясь найти выход, прорывается сквозь стены еще не затвердевшей грунтобетонной трубы, образуя в них многочисленные конусные, достаточно крупные поры, причем из-оа разности диаметров дренеров сжатый воздух из полости между ними не прорывается в дрену, образующуюся за дренером 8.

Варьируя толщину бетонных стенок трубы, состав и марки бетона, а также величину давления и обьема подаваемого воздуха, можно в широких пределах изменять пористость стенок трубы.

Предложенное устройство для создания кротовых дрен позволяет получить дрены с высокой водопроницаемостью стенок, причем поры имеют характерную конусную форму, благоприятную для их самоочищения поступающей в дрену водой.

1027333

Puz У

Составитель Е. Солдатова

Техред Т,Маточка . Корректор А. Повх

Редактор А. Шандор

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4691/34 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для создания кротовых дрен Устройство для создания кротовых дрен Устройство для создания кротовых дрен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки засоленных орошаемых почв

Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для сооружения кротового дренажа на рисовых чеках при регулировании водного, воздушного и солевого режимов почв

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного орошения, дренажа и утилизации сточных вод на тяжелых почвах

Изобретение относится к мелиорации, преимущественно к гидромелиоративной технике, используемой для прокладки и очистки полостей различного сечения путем механического и гидравлического воздействия, и может быть использовано в промышленном строительстве и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей
Наверх