Электроударный механизм

 

1. ЭЛЕКТРОУДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ , включающий корпус со статорной катушкой, в которой размещен с возможностью возвратно-поступательноро перемещения сцентрированный в подщипниках рабочий инструмент из диамагнитной и магнитной частей, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД ударного механизма и. частоты ударного воздействия, рабочий инструмент выполнен в виде по меньшей мере двух разноосных бойков, причем магнитная часть каждого из бойков выполнена в виде постоянных магнитов, которые соосно закреплены на бойке с зазором относительно друг друга и их смежные полюса одноименные , а смежные полюса магнитов различных бойков - paзнoи Ieнныe, при этом длина каждого из магнитов равна половине длины статорной катушки. 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между смежными полюсами - магнитов бойка равно половине длины статорной катущки. (О to со СХ) 4;

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(ю Е 21 С 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3404235/22-03 (22) 04.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) П. Г. Гаев, С. П. Гаев и В. С. Калинин (53) 622.233.52-83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 127628, кл. Е 21 С 3/14, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР № 379375, кл. Е 21 С 3/16, 1971 (прототип). (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОУДАРНЫИ МЕХАНИЗМ, включающий корпус со статорной катушкой, в которой размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения сцентрйрованный в подшипниках рабочий инструмент из диамагнитной и магÄÄSUÄÄ 1027384 A нитной частей, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД ударного механизма и, частоты ударного воздействия, рабочий инструмент выполнен в виде по меньшей мере двух разноосных бойков, причем магнитная часть каждого из бойков выполнена в виде постоянных магнитов, которые соосно закреплены на бойке с зазором относительно друг друга и их смежные полюса одноименные, а смежные полюса магнитов различных бойков — разноименные, при этом длина каждого из магнитов равна половине длины статорной катушки.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между смежными полюсами .магнитов бойка равно половине длины статорной катушки.

1027384

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемых, например, для бурения шпуров.

Известен электроударный механизм, включающий корпус со статорной катушкой, в осевой части которой размещен боек с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси катушки (1).

Недостатком электроударного механизма является то, что наличие соленоидов переднего и заднего ходов бойка увеличивает металлоемкость механизма, ограничивает частоту ударного воздействия на горную породу.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электроударный механизм, включающий корпус со статорной катушкой, в которой размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения сцентрированный в подшипниках рабочий инструмент из диамагнитной и магнитной частей (2) .

Недостатком электроударного механизма является то, что отсутствие предварительной ориентации токов в магнитной части и наличие одного ударника приводит к снижению

КПД механизма, мощности и частоты ударного воздействия на породу.

Целью изобретения является повышение

КПД ударного механизма и частоты ударного воздействия.

Цель достигается тем, что в электроударном механизме, включающем корпус со статорной катушкой, в которой размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения сцентрированный в подшипниках рабочий инструмент из диамагнитной и магнитной частей, рабочий инструмент выполнен в виде по меньшей мере двух разноосных бойков, причем магнитная часть каждого из бойков выполнена в виде постоянных магнитов, которые соосно закреплены на бойке с зазором относительно друг друга и их смежные полюса одноименные, а смежные полюса магнитов различных бойков — разноименные, при этом длина каждого из магнитов равна половине длины статорной катушки.

Кроме того, расстояние между смежными полюсами магнитов бойка равно половине длины статорной катушки.

На фиг. 1 показан электроударный механизм с частичным продольным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — устройство в плане.

Электроударный механизм содержит корпус 1, внутри которого размещены стадругом — северными.

Магниты 7 размещены на диамагнитных частях 8 бойка 5.

В корпусе 1 закреплены демпферные пружины 8, которые служат для торможения бойков в конце холостого хода и уменьшения времени начального разгона при рабочем ходе.

Электроударный механизм работает сле20

25 дующим образом.

При поступлении тока в обмотку статорчой катушки 2, электромагнитное поле катушки будет воздействовать на магнитные поля постоянных магнитов 7 на бойках 5.

Вследствие совпения направленности токов одного из магнитов бойка с полем катушки в момент импульса и противоположной направленности токов другого магнита отно30 сительно поля катушки, первый может втягиваться в область более сильного поля, а второй — выталкиваться из этой области, 35 что приводит к противоположному относительно друг друга перемещению бойков.

Один из бойков перемещается вниз, совершая рабочий ход, а второй перемещается вверх, совершая холостой ход. При изменении направления тока в обмотке катушки 2 бойки 5 переместятся в обратном направ40 ленин, и рабочий ход совершит второй боек.

При использовании предлагаемого изобретения можно получить как увеличение мощности ударного воздействия, так и его частоты, поскольку за время совершения одним из элементов (бойков) рабочего инструмента рабочего хода осуществляется холостой ход другого бойка рабочего инструмЕнта.

50 торная катушка 2 с электрической обмоткой 3, соединенной с генератором 4 импульсов. Рабочий инструмент, выполненный по меньшей мере в виде двух бойков 5, разноосно установленных в отверстиях статорной катушки с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещения и сцентрированных при помощи подшипников 6. На бойках укреплены постоянные магниты 7 (магнитная часть рабочего инструмента), которые имеют длину, равную половине осевой длины статорной катушки 2 и установ лены таким образом, что линия середины магнитов находится на линии края статорной катушки, т. е. зазор между смежными полюсами магнитов равен половине длины

15 катушки 2 и одноименные полюса их направлены навстречу друг другу, при этом на одном бойке, например, южными, а на

1027384

Составитель Ю. Стрелов

Редактор P. Ци цика Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4697/37 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патейт», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроударный механизм Электроударный механизм Электроударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях различных по назначению ударных устройств
Наверх