Рычажно-храповой механизм

 

РЫЧАЖНО-ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ , содержащий привод, корпус, размещенное в нем храповое колесо, кинематически связанное с колесо.м исполнительное звено с пальцем, установленную на последнем собачку с фиксирующим пальцем, серпообразный сектор, неподвижно закрепленный на корпусе, и подпружиненный к собачке толкатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, собачка выполнена с выступом и продольным радиальным пазом, в котором установлен с возможностью пере.мещения палец, последний соединен с собачкой посредством пружины и на нем раз.мещен второй подпружиненный толкатель, взаимодействующий с приводо.м.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) F 16 Н 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Ф

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3408300/25-28 (22) 22.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) А. С. Щекин, А. С. Денисов, Г. В. Король и В.. В. Лавров (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро «Оргтехника» (53) 621.838 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2976581/25-28, кл. F 16 Н 27/02, 1980 (прототип). (54) (57) РЫЧАЖНО-ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ, содержащий привод, корпус, раз„„SU„„1027458 A мещенное в нем храповое колесо, кинематически связанное с колесом исполнительное звено с пальцем, установленную на последнем собачку с фиксирующим пальцем, серпообразный сектор, неподвижно закрепленный на корпусе, и подпружиненный к собачке толкатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, собачка выполнена с выступом и продольным радиальным пазом, в котором установлен с возможностью перемещения палец, последний соединен с собачкой посредством пружины и на нем размещен второй подпружиненный толкатель, взаимодействующий с приводом.!

027458

Изобретение относится к машиностроению, механизмам, осуществляющим, например, поворот на определенный угол стола станка.

Известен рычажно-храповой механизм, содержащий привод, корпус, размещенное 5 в псм храповое колесо, кинематически связанное с колесом исполнительное звено с пальцем, установленную на последнем собачку с фиксирующим пальцем, серпообразный сектор, неподвижно закрепленный на о корпусе, и подпружиненный к собачке толкатсль. Собачка выполнена без выступов и пазов !1).

Недостатком конструкции известного механизма является возможность его поломки, так как при возрастании сил сопротивления привод не в состоянии провернуть храповое колесо, и при обратном ходе собачка заклинивается между храповым колесом и серпообразным сектором.

Цель1о изобретения является повышение надежности работы за счет исключения воз- ?О можности поломки ме анизма при перегрузках.

Эта цель достигается тем, что в рычажно хра новом механизме, содержащем привод, корпус, размещенное B нем храповое колесо, кинсматически связанное с колесом исполнительное звено с пальцем, установленную на последнем собачку с фиксирующим пальцем, серпообразный сектор, неподвижно закрепленный на корпусе, и подпружиненный к собачке толкатель, собачка выполнена о с выступом и продольным радиальным пазом, в котором установлен с возможностью перемещения палец, последний соединен с собачкой посредством пружины и на нем разме.цен второй подпружиненный толкатель, взаимодействующий с приводом. з

На фиг. 1 схематично изображен рычажно-храповой механизм; на фиг. 2 — — положение отдельных элементов механизма с заклиненной собачкой; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 2.

Рычажно-храповой механизм содержит 4" корпус (не показан), размещенное в нем храповое колесо 1, установленное на валу 2, свободно установленное на валу исполнительное звено 3, и привод, состоящий из пружины 4, ролика 5, установленного на оси 6, которая неподвижно закреплена в подпружиненном пружиной 7 толкателе 8 с ограничительным кольцом 9, толкатель 8 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения во втулке 10 корпуса.

В исполнительном звене 3 неподвижно закреплен упор 11 и палец 12, прижатый к продольному радиальному пазу собачки

13 с выступом 14, фиксирующим пальцем 15 и пружиной 16. В пальце 12 имеется отверстие для толкателя 17, сферический конец которого прижат пружиной 18 к выступу 14 собачки 13. Толкатель 17 взаимодействует с выключателем 19 привода. С наружной поверхностью собачки 13 постоянно контактирует ролик 20, размещенный на оси 21, неподвижно закрепленной в подпружиненном пружиной 22 толкателе 23, установленном во втулке 24 корпуса.

Механизм снабжен регулируемым упором 25, установленным в отверстии кронштейна 26 корпуса и неподвижно установленным в корпусе серпообразным сектором 27.

Рычажно-храповой механизм работает следующим образом.

В исходном положении исполнительное звено 3 прижато пружиной 4 к ролику 5, палец 12 поджат к собачке 13 пружиной 16, а зуб собачки 13 удерживается во впадине храпового колеса 1 за счет пружины 22.

По команде от кулачка (не показан) при повороте против часовой стрелки (прямом ходе) исполнительного звена 3, осуществляюгцего ход толкателя 8 влево, через палец 12 происходит поворот собачки 13, которая поворачивает против часовой стрелки храповое колесо 1, при этом фиксирующий палец 15, скользя по поверхности серпообразного сектора 27, выполняет роль ограничителя, не давая возможности собачке 13 выйти из впадины храпового колеса 1 под действием сил инерции, таким образом исключая перебег храпового колеса

1 в процессе поворота. Точность конечного положения при прямом ходе настраивается с помощью упора 25, к которому прижимается упор 11 под действием пружины 4. Следует отметить, что при нахождении пальца ! 2, вокруг которого возможен поворот собачки 13. левее оси Б-Б ролик 20 Hoz действием пружины 22 стремится прижать зуб собачки 13 к храповому колесу I (повернуть собачку !3 против часовой стрелки вокруг пальца !2}, а при нахождении пальца 12 правее оси Б-Б ролик 20 под действием пружины 22 стремится отвести зуб собачки 13 от храпового колеса l (повернуть собачку 13 вокруг па:IbHd Iio часовой стрелке).

Таким образом, в конце поворота фиксирующий палец 15 выходит из соприкосновения с внутренней поверхностью серпообразного сектора 27, а собачка 13 под действием пружины 22 поворачивается по часовой стрелке.

IIo команде от кулачка при обратном ходе, под действием ролика 5, посредством толкателя 8 исполнительное звено 3 осуществляет возврат в исходное положение собачки 13 через палец !2 и пружину 16.

В случае недовороra пружиной 4 собачки 13 при прямом ходе, например, из-за возрастания усилия на храповое колесо 1 зуб собачки 13 Hp может выйти из впа тины храпового колеса 1, так как фиксирующий палец !5 продолжает находиться в контакте

1027458

Составитель С. Андреев

Редактор Н. Лазаренко Текред И. Верес

Заказ 4707/40 Тираж 925 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

j с внутренней поверхностью серпообразного сектора 27.

В этом случае при ходе исполнительного звена 3 по часовой стрелке (обратном ходе) произойдет заклинивание собачки 13 с фиксирующим пальцем 15 между храповым колесом и серпообразным сектором 27, при этом возврат собачки 13 в исходное положение прекращается, а исполнительное звено 3 с пальцем 12, преодолевая усилие пружины 16, возвратится в исходное положение, в результате чего произойдет перемещение пальца 12 относительно собачки 13 в продольном радиальном пазу, а толкатель 17, натолкнувшись на выступ 14 собачки 13, переместится в отверстии пальца 12 в направлении выключателя 19 привода и нажмет на него, тем самым подав сигнал на его отключение.

Рычажно-храповой våxàíèçì позволяет обеспечить надежную работу станка и автоматическое возвращение в исходное lie..,î10 жение всех его элементов после устранения причин, вызвавших перегрузку механизма.

Рычажно-храповой механизм Рычажно-храповой механизм Рычажно-храповой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров)
Наверх