Переносной осветитель

 

1. ПЕРЕНОСНОЙ ОСВЕТИТЕЛЬ, содержащий зажим, выполненный из двух подпружиненных один относительно другого рычагов, шарнирно закрепленных на полой оси, и смонтированный на ней с возможностью поворота патрон с источником света, отражателем и шнуром питания, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, рычаги зажима выполнены в виде рамок, а патрон с источником света и отражателем размещен в их отверстиях. 2. Осветитель по п.1, отличающийся тем, что шнур питания выведен через полость оси. СО to 4:ii 0 00

сока соеецних

4 Ш Г 21 У 21/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Л Э В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРО ЮМЪ СЕИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3403761/24-12 (22) 03.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. М 25 (72) Н.В.Кучер, Э.С.Мкртчян, А.И,Иванушкин и В.A.Èàãàíîâ (71) Научно-исследовательский институт интроскопии (53) 628.94/.95(088.8) (56) 1. Патент Германии М 659036, кл. 21-58, 1938. (54)(57) 1. ПЕРЕНОСНОЙ ОСВЕТИТЕЛЬ, содержащий зажим, выполненный из двух подпружиненных один относитель„„SU„„1027468 А но другого рычагов, шарнирно закрепленных на полой оси, и смонтированный на ней с возможностью поворота патрон с источником света, отражателем и шнуром питания, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, рычаги зажима выполнены в виде рамок, а патрон с источником света и отражателем размещен в их отверстиях.

2. Осветитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что шнур питания выведен через полость оси.

1027468

Изобретение относится к светотехнике, в частности к переносным осветительным устройствам с внешним источником питания, укрепляемым с помощью зажимов, и может быть использовано в быту, для автотуристов и в 5 различных отраслях народного хозяйства при проведении ремонтно-профилактических работ.

Известен переносной осветитель, содержащий зажим, выполненный из 10 двух подпружиненных один относительно другого рычагов, шарнирно закрепленных на полой оси, и смонтированный на ней с возможностью поворота патрон с источником света, отражателем и шнуром питания (1) .

Недостатками этого осветителя являются незащищенность источника света от повреждений при эксплуатации, хранении и транспортировке, а также непосредственное крепление шнура питания на патроне.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик переносного осветителя.

Поставленная цель достигается тем, 25 что в переносном осветителе, содержащем зажим, выполненный из двух подпружиненных один относительно другого рычагов, шарнирно закрепленных на полой оси, и смонтированный на ней 30 с воэможностью поворота патрон с источником света, отражателем и шнуром. питания, рычаги зажима выполнены в виде рамок, а патрон с источником света и отражателем размещен в их 35 отверстиях.

Пои этом шнур питания выведен через полость оси.

На фиг.1 изображен переносный осветитель, общий вид; на фиг.2 то же,вид сбоку; на фиг.3 — сечение

А-A на фиг.1.

Переносной осветитель состоит из двух рычагов 1, выполненных в виде рамок, которые шарнирно закреплены на полой оси 2 и подпружинены один относительно другого с помощью пружины 3 и .патрона 4 с источником 5 света, отражателем б и шнуром 7 питания, который расположен в отверстиях 8 рычагов 1 с воэможностью поворота относительно полой оси 2. Отражатель б имеет косой срез и смонтирован на патроне с возможностью поворота вокруг оси источника 5 света на

360 . Шнур 8 питания выведен через полость 9 оси 2. Для повышения надежности зажима на концах рычагов 1 закреплены эластичные накладки 10.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления зажима концы рычагов 1 с эластичными накладками

10 разводят, нажимая на противоположные концы рычагов. При этом рычаги поворачиваются вокруг полой оси 2, и пружины 3 сжимаются. После установки на объекте рычаги 1 опускают, пружины 3 стягивают их, и осветитель удерживается в закрепленном положении. При необходимости свет источника 5 света можно направить в требуемом направлении независимо зт положения зажима поворотом патрона 4 вокруг полой оси 2 и разворотом отражателя б вокруг оси источника 5 света, предохраняя при этом глаза от прямого попадания света.

Размещение патрона в отверстиях рычагов зажима, выполненных в виде рамок, позволяет защитить источник

=вета от повреждений при эксплуатации, хранении и транспортировке осветителя, а вывод шпура питания через полость оси зажима предохраняет его от скручивания и, кроме того, при случайном задевании шнура не сбивается наводка осветителя на требуемое направление.

1027468

Составитель A.Êoðîáîâ

Техред B.далекорей КоРРектоР С.Шекмар

Редактор Г.ус

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4711/41 Тираж 5б4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Переносной осветитель Переносной осветитель Переносной осветитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком
Изобретение относится к головным светильникам для применения в медицине и прежде всего в хирургии

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам, и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления осетительного оборудования в цехах промышленных предприятий

Изобретение относится к освещению, а именно к деталям осветительных устройств, используемым в строительстве при отделке внутренних помещений с применением натяжных потолков, например, из поливинилхлорида
Наверх