Пневматическая форсунка

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА по авт. св. 6611,89, отличающая с я тем, что, с целью повышения эффективности распьшивания, форсунка дополнительно содержит вогнутый отражатель, расположенный между соседними рядами тангенциальных каналов соосно и навстречу топливогпроводу , который установлен с возможностью продольного перемещения.

„„SU„„1027475 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЭЮВ F 23 D 11/14

1 м я3 -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Тоалцбо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЮИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 661189 (21) 3396974/24-06 (22) 22.02.82 .(46) 07.07.83. Вюл. Р 25 (72) В.К. Орлов и В.И. Кириленко . (53) 662.941.2(088;8) (56 ) 1. Карабин A.И. и др. Сжигание жидкого топлива в промышленных установках. М., "Металлургия", 1966, с. 154.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 661189, кл. F 23 0 11/14, 1979. (54 ) (57 ) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА по авт. св. Р 661189, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повы шения эффективности распыливания, форсунка дополнительно содержит вогнутый отражатель, расположенный между соседними рядами тангенциальных каналов соосно и навстречу топливо1

;проводу, который установлен с возмож-. ностью продольного перемещения.

1027475. Составитель В. Курбатова

Редактор И. Ковальчук Техред Т.Фанта

Корректор С.шекмар

Заказ 4712/41 Тираж 583

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к форсун- . кам для распыливания жидкости, может быть использована в нагревательных и стекловаренных печах.

Известна форсунка, содержащая корпус и размещенный с ним соосно с образованием зазора для подачи распылителя топливный наконечник с рассекателем (1) .

Для осущестзления мелкодисперсно*

ro распыливания жидкости этой форсункой требуется высокий удельный расход распылителя.

По основному авт. св. 9 661189 известна пневматическая форсунка, содержащая цилиндрическую камеру .смешения, расположенную перед соплом и соосно последнему, которая сообщена с топливопроводом отверстием в торце> а с воэдухопроводом - тангенциальными каналами, расположенны» ми по крайней мере двумя рядами в боковой стенке камеры, причем каналы соседних рядов имеют противоположную закрутку (2) .

Недостаток известной форсунки невысокая эффективность работы nepsoro ряда тангенциальных каналов, так как осуществляется дробление не пленки, а струи жидкости, вытекающей из топливного отверстия.

Цель изобретения — повышение эффективности распыливания.

Поставленная цель достигается тем, что и пневматической форсунке, содержащей цилиндрическую камеру смешения, расположенную перед соплом и соосно последнему, которая сообщена с топливопроводом отверстием в торце, а воздухопроводом таыгенциальными каналами, расположенными по крайней мере, двумя. рядами в боковой стенке камеры, причем каналы .соседних рядов имеют противоположную закрутку, пневматическая форсун. ка дополнительно содержит вогнутый отражатель, расположенный между соседними рядами тангенциальных каналов соосыо и навстречу топливопро.воду, который установлен с воэможностью продольного перемещения.

На чертеже изображена пневмати ческая форсунка, продольный разрез

Форсунка содержит цилиндрическую камеру 1 смешения, расположенную перед соплом 2 и соосно последнему, ко. торая сообщена с топливопроводом 3 отверстием 4 в торце, а с воэдухо5 проводом 5 тангенциальными каналами б и 7, расположенными по крайней мере двумя рядами в боковой стенке камеры 1, причем каналы б имеют про. тивоположную закрутку каналом 7.

19 Форсунка дополнительно содержит вогнутый отражатель 8, расположенный между соседними рядами тангенциальных каналов 6 и 7 соосно и навстречу топливопроводу 3, который установлен с воэможностью продольного перемещения.

Пневматическая форсунка работает следующим образом.

Струя топлива из топливопровода

3 попадает на вогнутый отражатель 8 и распадается на пленку, толщина которой тем меньше, чем меньше зазор между, отверстием 4 на торце топливопровода 3 и вогнутым отражателем 8.

Затем пленка топлива попадает под

25 струи эакрученног, по ка воздуха, поступающего через первый ряд тангенциальных каналов б. Здесь проис.ходит дробление топливной пленки на отдельные капли. Образовавшаяся.

30 топливо-воздушная смесь, имеющая высокую тангенциальную составляющую скорости, сталкивается с противоположно закрученным потоком воздуха, вытекающим из второго ряда танген35 цйальных каналов ?. В результате соу. дарения потоков осуществляется мелкодисперсное дробление топлива, затем топливо-воздушная смесь выбрасывается из форсунки через сопло 2.

40 Изменяя взаимное положение топливопровода 3 и вогнутого отражателя 8 в процессе работы форсунки, можно изменять расход топлива, не меняя его давление перед форсуикой, а при заданном расходе топлива осуществлять

45 грубую регулировку-длины факела с последующей подрегулировкой давлением распылителя.

Таким образом, пневматическая форсунка позволяет стабилизировать

50 длину факела и имеет невысокий удельный расход распылителя.

Пневматическая форсунка Пневматическая форсунка 

 

Наверх