Устройство для проверки трехфазных обмоток электрических машин и трансформаторов

 

1. УСЛ-РОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТРЕХФАЗНЫХ ОБМОТОК ЭЛЕКТ РИЧЕСЖИХ МАШИН И ТРАНСФОРМАТО РОВ, содержащее источник испытательно го напряжения, коммутатор и индикатор. отличающееся тем, что, с цепью уменьшения трудоемкости и повышения достоверности проверки, в-него введены блок сравнения, два фаэочувствитепьных усилителя и логический дешифратор с памятью, причем выход источника испытательного напряжения соединен с первым выводом кс 1мутатора, выврды которого соединены с клеммами для подключения объекта контроля, соответствующие третьи выводы соединены с входами блока сравнения, выходы которого соединены с входами соответствующих фазочувствительных усилителей, выходы которых соединены с входами логического дешифратора с памятью, выход которого соединен с индикатором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) Gi 01 R 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1: . ", д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3392743/18-21 (22) 1 1.02.82 (46) 07.07.83. Бюл. N 25 (72) О.Г.Захаров и И.Д.Юха (53) 621.317.333.4 (088.8) (56) 1. Лукьянов Л. П. Нападка эпектроустановок. М., Профтехиздат, 1962, с. 169.

2. Мипявский Д.Б., Нужный B.Ã.

Эпектромонтер по испытаниям эпектро оборудования и материалов при ремонте.

M., Высшая школа, 1969> с. 85. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТРЕХФАЗНЫХ ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И ТРАНСФОРМАТОРОВ, содержашее источник испытательного напряжения, коммутатор и индикатор, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с пепью уменьшения трудоемкости и новышения достоверности проверки, в- него введены блок сравнения, два фазочувствительных усилителя и логический дешифратор с памятью, причем выход источника испытательного напряжения соединен с первым выводом коммутатора, вторые выводы которого соединены с кпеммами дпя подкпючения объекта контропя, соответствующие третьи выводы соединены с входами блока сравнения, выходы которого соединены с входами соответст вукхцих фазочувствитепьных усипитепей, выходы которых соединены с входами пег гического дешифратора с памятью, выход е которого соединен с индикатором.

1027850

Изобретейие относится к эпектроиз мерительной технике, а именно к устройствам, предназначенным дпя проверки цепости, правильности соединений и маркировки выводов трехфазных обмоток при производстве, эксплуатации, монтаже и ремонте эпвктричвских машин и трансформаторов.

Известно устройство дня проверки трекфаэных обмоток, состоящее из гальванической батареи, кпюча, коммутатора и гапьваиометра (1 ).

Недостатком данного устройства яв пяется невозможность проверки трвхфазных обмоток, имеющих только три внвш- 1 них выводаф

Наибопее близким по технической сущности к предпагаемому является устройство, содержащее регупируемый источщпс испытатепьного напряжения (обычно авто- 20 трансформатор),коммутатор и вопы- метр (2), Однако известное устройство имеет существенные недостатки: спожность и большую трудоемкость проверки .из-за необходимости подбора испытатепьного напряжения в зависимости от номинап ных напряжений, частоты и мощности обмоток и необходимости выполнения многократных измерений; возможность ошибок 3 иь-за необходимости ана пиза и сопостаьпения результатов нескопьких измерений; относительно большие габариты и масса, обусповпэнные необходимостью применения многоцредепьного с расширенным диапазоном частот вольтметра высокого класса точности и автотрансформатора достаточной мощности.

Цепь изобретения — уменьшение тру доемкссти и повышение достоверйости проверки.

Поставпенная цепь достигается тем, что в устройство дпя проверки трехфазных обмоток эпектрических машин и

5 ческий дешифратбр с памятью, причем выход источника испытатвпьного напряжения

35

2. Устройство по п. 1, о т и и ч аю ш е в с я тем, что в качестве источ-, ника испытатепьного напряжения применен генератор одиночных импульсов.

3, Устройство по п. 1, о т п и ч аю ш е в с я тем, что блок сравнения содержит магнитный сердечник, на кото ром разметены двв одинаковые первичные обмотки, соединенныв встречно-поспвдоватепьно, выводы которых соединены с соответствующими вхсищми бпока сравнэ ния, и две вторичные обмотки, выводы

Ko ropblK соединены с соответств чОщими выходами бпока сравнения. трансформаторов, содержащее источник испытатепьного напряжения, коммутатор и индикатор, введены бпок сравнения, два фазочувствительных усипителя и логисоединен с первым выводом коммутатора, вторые выводы которого соединены с клеммами дпя цодкпючения обьекта контропя, соответствующие третьи выводы соединены с входами бпока сравнения, выходы которого соединены с входами соотввтствующих фазочувствитепьны х усипитепей, выходы которых соединены с входами логического дешифратора с памятью, выход которого соединен с индикатором.

Причем в качестве источника испытательного напряжения применен генератор одиночных импупьсов.

Бпок сравнения содержит магнитный сердечник, на котором размещены две одинаковые первичные обмотки, соединенные встречно-последовательно, выводы которых соединены с соответствующими входами бпока сравнения, и две вторичные обмотки, выводы которых соединены с соответствующими выходами бпока срав нвния.

На фиг. 1 представлена функционапьная схема устройства; на фиг. 2 и 3 - варианты соединения испытуемых обмоток.

Устройство содержит генератор 1 одиночных имаупьсов, коммутатор 2, блок 3 сравнения, два фазочувствитепьных усипитепя 4 и 5, логический дешифратор 6 с памятью и световые индикаторы 7. К ком. мутатору подсоединены проверяемые о6мотки 8 - 1Î. Блок 3 сравнения выполнен на магнитном сердечнике, на котором разметены две одинаковые первичные обмотки 11 и 12, вкпюченные встречнопоспвдоватепьно, и две вторичные обмотки 13 и 14.

3 1027-6

Вторичные обмотки 13 и 14 включены

8а входы фазочувствитепьных усипителей

4 и 5 в противофазу, т.е. на одноименных зажимах усицитепей будут напряжения противоположных попярностей. Выходы фаэочувствитепьных усилитепей подключены на вхоцы логического дешифратора 6 с памятью, выходы которого подсоединены к световым индикаторам 7. Ком»мутатор имеет три положения. В нулевом 10 положении коммутатора с дешифратора и световых индикаторов стирается ранее записанная в них информация и устройство приводится в .исходное состояние.

В первом положении коммутатора к 15 генератору 1 одиночных импульсов подкпючаются обмотки 8 и 9, к первичной обмотке 11 блока 3 сравнения - выводы обмоток 8 и 10, и к обмотке 12 - выводы обмоток 10 и 9 (фиг.2). 20

Во втором попожении к генератору 1

/ импульсов подключаются обмотки 9 и

10, к обмотке 11 бпока 3 сравнениявывоаы обмоток 9 и 8, к обмотке 12— выводы обмоток 8 и 10 (фиг.3). 25

При подкпючении обмоток к генератору в них подается импульс испытательного тока. При этом между выводами обмо. ток 8 - 10 и на первичных обмотках бпо ка сравнения возникают напряжения U < и и12

Эти напряжения в зависимости от целости и действительного соединения обмо. ток в каждом положении коммутатора могут иметь различные соотношения, как равные так и не равные.

При равенстве напряжений U и U< (О,. = Ц ) результирующий магнитный поток в сердечнике блока сравнения равен нулю и напряжения О, и 0., на вторичных обмотках бпока сравнеййя от13 И

Если напряжение 0 бопьше напряжения 0 2 (U А 2) или, наоборот, напряжение U g больше напряжения V t. (U ) О„„) в сердечнике возникает

45 магнитный йоток, направпения которого в первом и втором случаях будут противо.попожны и на вторичных обмотках блок.

3 сравнения появятся равные напряжения

10, и tJ (U = U ),. фазы которых будут опредепяться направпением магнитного потока в сердечнике.

Напряжения U и U, поступая на э вход фазочувствитецьиых усилителей 4 и

5, управпяют их работой. При Ц„.

-(ЛИ =0 р же Ы на выхоцах " ипит50 4 пей нет. При О„U 40 на выхоце одного из усипителей, полярность зажимов которого совпадет с, фазой управпяющего напряжения, появпяется выходной сигнал.

Напичие напряжений на выхоаах фазочувствитепьных усипитепей соответствует логическому сигналу 1, а его отсутствие - погическому сигнапу "0 ° Тогда каждый вариант соецинеиий обмоток характеризуется опресненным двоичным кодом. Двоичный коц преобразуется и запоминается погическим аешифратором 6 и воспроизводится световыми индикаторами 7.

Проверку обмоток производят спедующим образом.

На зажимы коммутатора 2.поцкпючают три начапа фазных обмоток. При от» сутствии маркировки подкпючение выцопняют наугад, проиэвопьно маркируя их и усповно присваивая названия "начапо и "коюц . Еспи обмотки имеют 6 свободных выводов, то собирают искусственную звезау, соединяя между собой вывоаы концов обмоток.

Далее поспедовательно коммутатор 2 переключают сперва в первое, а затем во второе положение и по показаниям световых индикаторов 7 определяют целость и . цравипьность соединений и маркировки обмоток.

Ис опьэование изобретения поэвопяет заменить все известные устройства аля проверки трехфазных обмоток унифицированным устройством, пригодным дпя проверки обмоток всех типов и назначений.

Устройство может быть иэготовпено из различных элементов: транзисторов, интэгрйпьиых микросхем магнитных сер» деч ников. . Процесс проверки и маркировки полностью автоматизирован и не требует высокой квалификации исполнитеня. Таким образом, реациэация поставпениой цепи достигается заменой стрепочного-вопьтметра логическим устройством, состоящим нз бпока сравнения, фаэочувствитепь ных усипитепей, дешифратора и световых индикаторов, и источника напряжения периодического тока генератором одиночных импупьсов.

Трудоемкость проверки с помощью предпагавмого устройства в 2-3 раза меныце, чем с помощью известных. Иассогабаритные характеристики в 4-5 раз меныпе характеристик анапогичных .устройств.

1027650

Составитель И. Савенко

Редактор В. Петраш Техред Т.Фанта Корректор С. Шекмар

Заказ 4733/50 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проверки трехфазных обмоток электрических машин и трансформаторов Устройство для проверки трехфазных обмоток электрических машин и трансформаторов Устройство для проверки трехфазных обмоток электрических машин и трансформаторов Устройство для проверки трехфазных обмоток электрических машин и трансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх