Устройство управления установкой для фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ ЖЕЛАТИНОВЫХ БУЛЬОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ЖЕЛАТИНЫ, содержащей фильтр-пресс И теплообменник, включающее контур регулирования температуры бульона в теплообменнике, отличающеес я тем, что, с целью увеличения скорости и снижения себестоимости процесса фильтрования, оно имеет датчик для определения начала и окончания працесса фильтрования и контуры регулирования подачи в теплообменник теплоносителя и коЕЗденсатау npiH этом mixoR датчика цпя определения начала и окончания процесса фильтрования подключен к входам регуляторов обоих контуров Ш 0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Ф.В

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И 0 ) НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3318268/28-13 (22) 09.07.81 (46) 07.07. 83. Вюл. Ю 25 (72) l0.À. Красовский, В.Г. Леонтьев, Н.П. Григорьев, Л.A. Игнатова и Л.Н. Устинова (71) Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промыаленности и Казанский фотожелатнновый. завод (53) 541.24(088 ° 8) (56) 1. Вирник Д.И. Хохлова З.В.Производство клея и желатина, М., Пи-: щевая промышленность, 1969,с.157, .170.

2. Иалыщев В.П. и др. Исследование процесса варки желатина как объекта управления. — Межвузовский сборник Тепло-и массообмен s химической технологии, вып. 2. Казань, 1974; с. 87-90.

3 ° Комлев A.Ï., Судзиловский И.И.

Производство желатина во Франции.

Обзорная информация. Сер. Клеежелатиновая промыапенность ", 1974, 9 3, ЦНИИТЭН мясмолпрома, с. 12.,SU„„ I 027709 A,3(5)) С, Ой) 27 00* В 01 9 37 02 (54) (57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ "УСТАНОВКОЙ ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ XFJiATHHOHHX

БУЛЬОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ЖЕЛАТИНЫ, содержащей Фильтр-пресс и теплообменннк, вклкяающее контур регулирования температуры бульона в теплообменнике, о т л и ч а в щ е ес я тем, что, с целью увеличения скорости и снижения себестоимости процесса Фильтрования, оно имеет датчик для определения начала и окончания процесса Фильтрования и контуры : регулирования подачи в теплообменник теплоносителя и конденсатау при этом выход датчика для определения начала иокончания процесса Фильтрования подклщ. чен к входам регуляторов обоих контуров Е

1027709

ВНИЙПИ Заказ 4740/53 Тираж 874 Подписное

Филиал ППП "Патент", Изобретение относится к устройствам управления технолигическими установками и используется для управления установкой для фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины.

Известно устройство для управления установкой для фильтрования желатиновых бульонов, стабилизирующее температуру бульона на уровне 62-65 С и обеспечивающее тем самым ускорение 1О процесса фильтрования. В ее состав входит бульоносборник, снабженный паровыми рубашкаМи или змеевикаМи и системой регулирования температуры бульона 1) и f2 1. 15

Недостатком известного устройства является неравномерность нагрева бУльона по объему бульоносборника в связи с высокими значениями вязкости (до 40 сСт) и концентрации желатины в растворе (до 103), при которых конвективный перенос тепла по объему бульона происходит крайне медленно.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления уста новкой для. Фильтрования желатиновых бульонов, в состав которой входят бульоносборник с установленными в нем трубчатым теплообменником и фильтр-пресс, включающее систему регулирования температуры бульона и обеспечивающее стабилизацию температуры бульона на уровне 62-65 С (3 1.

Однако в данном устройстве бульон в бульоносборнике постоянно поддержи« зается в нагретом состоянии при высо-35 кой температуре независимо от того, продолжается процесс фильтрования или окончился и преизводится замена фильтрующего материала, что приводит к ."ухудшению качества бульона и конечного 4р продукта - фотографической желатины,и, как результат, влияет на снижение ско- ° рости процесса фильтрования и увеличение его себестоимости.

Цель изобретения - увеличение скорости и снижение себестоимости процесса фильтрования желатинового бульона.

Указанная цель достигается тем,что .устройство управления установкой для 5О фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины, в состав которой входят теплообменник и фильтр-пресс, включающее контур ре. регулирования температуры бульона в 55 теплообменнике, содержит датчик для определения начала и окончания процес са фильтрования и контуры регулирования подачи в теплообменник:. теплоносителя и конденсата, при этом выход дат-; щ чика для определения начала и окончания процесса фильтрования подключен к входам регуляторов обоих контуров.

На чертеже изображена функциональная схема установки для фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины.

Установка содержит тепообменник 1, насос 2 для подачи бульона в фильтрпресс 3, контур регулирЬвания температуры, состоящий из датчика 4, регулятора 5, регулирующего клапана 6, датчик 7 для определения начала и окончания процесса фильтрования; контур регулирования подачи в теплообменник конденсата, состоящий иэ датчика 8, регулятора 9 и отсечного клапана 10; контур регулирования подачи в теплообменник теплоносителя, состоящий из датчика 11, регулятора 12 и клапана 13.

УстрОйство работает следующим образом.

В момент начала процесса фильтрования (при пуске насоса 2 нли наличии бульона в трубопроводе после насоса 2) датчик 7 подает сигнал на регуляторы 9 и 12, подготавливая каналы управления к открытию клапанов 10 нли 13. При наличии конденсата датчик

8 давления конденсата подает сигнал на регулятор 9, который открывает клапан 10 на трубопроводе подачи конденсата в теплообменник 1. Клапан 13 на трубопроводе подачи горячей воды при этом закрыт даже при наличии горячей воды в трубопроводе. При временном отсутствии конденсата датчик 8 давления конденсата подает сигнал на

)регулятор 9, который закрывает клапан

l0 на трубопроводе подачи конденсата и открывает клапан 13 на трубопроводе подачи горячей воды в теплообменник

1. При появлении конденсата происходит переключение клапанов 10 и 13 и в теплообменник 1 опять начинает поступать конденсат в качестве теплоносителя. Таким образом, эа счет приоритета сигналов от датчика 8 регулятора 9 реализуется полная утилизация конденсата как теплоносителя, имеющего меньшую стоимость по сравнению с теплоносителем из внешней сети. По окончании процесса фильтрования клапаны 10 и 13 закрываются и нагревание бульона прекращается.

Устройство управления установкой для фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины обеспечивает, таким образом, повышение качества бульона и, как реэуль тат, увеличение скорости фильтрования, а также уменьшение себестоимости процесса фильтрования за счет утилизации конденсата.

r. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Устройство управления установкой для фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины Устройство управления установкой для фильтрования желатиновых бульонов в производстве фотографической желатины 

 

Похожие патенты:
Наверх