Устройство для вывода графической информации

 

09) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов а 06 К 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоеСНом Св итюьСтву

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3404796/18-24 (22) 10.03.82 (46) 07 07.83. Бюл. Н 25

{72) А.Л. Лукашенко, H.À. Иедведкин и Э.К. Скворцов (71) Институт теплофизики Сибирского отделения AH СССР и Специальное кон" структорско-технологическое бюро специальной электроники и аналитического приборостроения Сибирского отделения AH СССР (53) 681 327. 12(088.8) (56) 1. Басов Е.П., Абрамов В.Н, Графические регистрирующие устройства

ЕС ЭВИ. И., "Статистика", 1977, с. 29.

2. Управляющие системы и машины.

Киев, "Наукова думка", 1974, И 5, с. 96 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРИАЦИИ, содержащее планшет, пишущую головку, механически связанную с координатными механизмами перемещения, механически связанными с шаговыми двигателями, подклю" ченными к коммутаторам, усилитель, выход которого подключен к управляющему входу пишущей головки, блок об" мена информацией, выходы которого соединены с соответствующими входами усилителя и интерполятора, и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены излучатель ультразвука, установленный на пишущей головке, точечные приемники ультразвука, расположенные на планшете по линии, параллельной одной иэ осей координат, последовательно соединенные усилители-ограничи« тели, демодулятор и преобразователь перемещений в код, а также блок определения координат, блок коррекции координат и последовательно включенные генератор опорных синусоидаль" ных сигналов и блок формирования д излучаемых сигналов, выход которого соединен с входом излучателя ультразвука, акустически связанного с точечными приемниками ультразвука, вхо- (, ды блока коррекции координат подключены к .выходам интерполятора и блока определения координат, входы которого соединены с одними из выkiea0 ходов блока управления и преобразователя перемещений в код, другой выход которого подкпючен к одному иэ входов Ю демодулятора, а другие выходы блока «4 управления соединены с соответствующими входами блока формирования излучаемых сйгналов, демодулятора и преобразователя перемещений в код.

1027743

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматических построителях графиков планшетного типа.

Известны устройства для вывода графической информации, содержащие планшет, пишущую головку, механизмы перемещения по координатам двухкоординатный электропривод, связанный с механизмами перемещения и состоящий из шаговых двигателей и коммутаторов, интерполятор, соединенный с коммутаторами, блок сопряжения с ЭВМ, на . вход которого поступает информация. из канала связи, а выходы подключены к интерполятору и усилителю пишущей головки 1 1).

Однако g известных устройств с приводом на шаговых двигателях отсутствует контроль погрешности перемеще- ния пишущей, головки и, прежде set:ro, накапливающейся погрешности, возни" кающей в результате пропуска шагов шаговыми двигателями, особенно в режиме форсирования скорости перемещения. В этом режиме погрешность нередко достигает величины порядка миллиметра при построении сложных изображений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для вывода графической информации, содержащее планшет, пишу" щую головку с пишущими узлами, механизмы перемещения по координатам, двухкоординатныч электропривод, механически связанный с шаговыми двигате. лями, подключенными к коммутаторам, усилитель к пишущей. головке, интерполятор, соединенный с коммутаторами, и блок обмена информацией, выходы которого соединены с соответствующими входами интерполятора и усилителяпишущей головки (2j .

Недостатком этого графопостроителя также является отсутствие контроля погрешности перемещения, т.е. контроля за соответствием действительного перемещения заданному, что; ведет к снижению точности построения графиков.

Цель изобретения " повышение точности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для вывода графической информации, содержащее планшет, пишущую головку, механически

f0

l5

35 связанную с координатными механизмами перемещения, механически связанными с шаговыми двигателями, подключенными к коммутаторам, усилитель, выход которого подключен к управляющему входу пишущей головки, блок обмена информацией, выходы которого соединены с соответствующими входами усилителя и интерполятора, и блок управления, введены излучатель ультразвука, установленный на пишущей головке, точечные приемники ультразвука, расположенные на планшете, по линии, параллельной одной из осей координат, последовательно соединенные усилители-ограничители, демодулятор и преобразователь перемещений в код, а также блок определения координат, блок коррекции координат и последовательно включенные генератор опорных синусоидальных сигналов и блок формирования излучаемых сигналов, выход которого соединен с входом излучателя ультразвука, акустически связанного с точечными приемниками ультразвука, входы блока коррекции координат подключены к выходам интерполятора и блока определения координат, входы которого соединены с одними из выходов блока управления и преобразователя перемещений в код, другой выход которого подключен к одному из входов демодулятора, а другие выходы блока управления соединены с соответствующими входами блока Формирования излучаемых сигналов, демодулятора и преобразователя перемещений в код.

На фиг. 1 приведена Функциональная схема устройства; на Фиг. 2временные диаграммы работы ультразву" ковой системы графопостроителя.

Устройство содержит планшет 1 (Фиг. 1), пишущую головку 2, координатные механизмы 3 и 4 перемещения пищущей головки, приводимые в движение шаговыми двигателями 5 и 6, и коммутаторы 7 и 8, выходы которых подключены к соответствующим входам шаговых двигателей 5 и 6, а входы коммутаторов - к выходам интерполято-. ра 9 через блок 10 коррекции координат, Другие входы блока 10 коррекции координат подключены к .соответствующим выходам блока 11 определения координат, а третий выход - к интерполятору 9.

Вход блока 12 обмена информацией подключен к каналу связи с ЭВМ, вто.Выходные сигналы блока коррекции в виде последовательностей импульсов поступают на коммутаторы 7 и 8, в которых осуществляется коммутация . обмоток возбуждения шаговых двигате3 1 .:рой вход - к интерполятору 9, выходы блока 12 соединены с интерполятором

9 и усилителем 13 пишущей головки соответственно. Выход генератора 14 опорных синусоидальных сигналов подключен к входу блока 15 формирования излучаемых сигналов, второй вход блока 15 подключен к соответствующему выходу блэка 16 управления, а вы" ход блока 15 - к входу излучателя 17 ультразвука. Три точечных приемника

18 ультразвука, зафиксированные на планшете 1, акустически связаны с излучателем 17 через воздушную сре- ду и своими выходами через соответствующие усилители-ограничители 19 соединены с входами демодулятора 20, другие входы которого соединены с выходами блока 16 управления и преобразователя 21 перемещений в код.

Второй выход преобразователя 21 подключен к первому входу блока 11 определения координат, другие входы блока 11 и преобразователя 21 соединены с соответствующими входами бло" ка 16 управления.

Устройство работает следующим образом.

От ЭВМ в блок 12 обмена информа" цией поступают по линии связи команды, содержащие информацию о величине и направлении перемещения пишущей головки по координатам (координатам конечной точки на отрезке интерполяции), а также информацию о состоянии пишущих узлов головки "Включеновыключено". Из блока 12 информация о величине и направлении перемещений передается в интерполятор 9, где координаты конечной точки перемещения преобразуются в координаты текущей точки перемещения пишущей головки.

Команды управления работой пишущих узлов передаются на усилитель пишущей головки 2. С выходов интерполятора 9 информация поступает в блок 10 коррекции, где текущие координаты, заданные интерполятором, сравниваются с реальными текущими координатами пишущей головки, измеренными ультразвуковым измерителем координат," и вырабатывается поправ- ка на перемещение.

027743 4 лей 5 и 6. Вращение роторов двигателей через механизмы 3 и 4 перемещения обеспечивает перемещение пишущей головки 2 по координатам Х, Y и, следовательно, вачерчивание -графика.

В процессе вычерчивания графика происходит непрерывное отслеживание истинного перемещения пишущей головки, которое, осуществляется..следующим образом. С помощью генератора 14, блока 15 формирования излучаемых сигналов, излучателя 17 излучаются последовательно, через интервалы времени Т, сигналы в. виде радиоимпульсов с фазовой модуляцией. Приемники 18 ультразвука обнаруживают излучаемые сигналы. Последние после их усиления и ограничения по амплитуде в усилителях-ограничителях 19 поступают на входы демодулятора 20. В демодуляторе 20 для каждого из трех каналов анализируются фазы двух последовательно излученных сигналов с раэличными значениями фазовой модуляции.

Процесс демодуляции происходит следующим образом. Периодически, с периодом 2Т, изменяются в моменты времени t<, t t> и запоминаются на время Т для каждого из трех каналов фазы принятых сигналов с первой

30 фазовои модуляцией относительно фронтов сигналов, восстановленных из соответствующих кодов трех выходных величин - расстояний от излучателя

17 до приемников 18, определяющих

35 моменты времени запоминания. Измеряются и вычитаются иэ запомненных значений фаз фазы соответствующих принятых сигналов с второй фаэовой модуляцией, определенные относитель40 но фронтов сигналов, восстановленных . из кодов в моменты времени t +T, t, +Т, 1 +Т. В зависимости от полученных разностей - относительных фазовых сдвигов двух ApHHATblx сигна45 лов - для каждого иэ трех каналов выбирают ускорения роста выходных величин перемещений. Используемая ультразвуковая схема позволяет по единому алгоритиу анализировать как

50 излученные сигналы, так и сигналы из шума приемников при отсутствии приема излучаемого сигнала, и в за" висимости от относительных фазовых сдвигов двух шумовых или иэлученных

55 принятых сигналов выбирать ускорения роста выходных величин.

На фиг. 2 сигналы 0 и К изображают последовательно излучаемые сигналы, S 10 сигналы 4 и 2 - последовательно при-. нятые на выходе линейной части одно"

ro иэ усилителей-ограничителей 19.

Сигналы д и Р представляют собой те же сигналы, но после ограничения по амплитуде на выходе того же усилителя-ограничителя l9.

Сигнал Ж является сигналом, восстановленным иэ кода расстояния от излучателя до соответствующего приемника (например 1, фиг. 1). Задержка этого сигнала относительно момента начала излучения изменяется в соответствии с изменением величины 1 ..

В демодуляторе 20 измеряется задержка fy переднего фронта сигнала ф (первого излученного сигнала) относительно. сигнала з С. Во вторую часть цикла работы демодулятора измеряется задержка ф< переднего фронта сигнала 6 (второго излучаемого сигна-. ла) относительно сигнала ф (второго восстановленного иэ кода 14.сигнала). фаэовая модуляция излучаемых сиг-. налов осуществляется таким образом, что при совмещении этих сигналов (при сдвиге одно о из сигналов на время Т) оказывается следующее: вначале один из сигналов запаздывает, а потом, начиная с некоторого периода, другой. При этом определяемая укзэанным вьае образом величина

9<- меняете скачком при переходе через фазоманипулированный период.

Если,1 - оказывается ниже заранее установленного порога, то результату измерения приписывается значение

-l, если выше, то +1. Величина +1 поступает в преобразователь 21, который отслеживает задержки фазоманипу.лированных фронтов и тем самым вычисляет расстояния ф4, 3q, Х .

Необходимое быстродействие преобразователя обеспечивается благодаря тому, что в нем вычисляются не только 1,. 1, Q, но и мгновенные скорости v4 Г р v движения излучате ля 17 относйтельно приемников.18.

При определении 9< - 9 учитывается величина +, определяющая смещение

27743 Ф излучателя эа время Т (сигналы р, Q y на фиг..2). При этом величины

Ы, поступающие от демодулятора 20, соответствуют ускорениям излучателя относительно приемников 18..Координаты истинного положения пишущей головки 2 вычисляются в блоке 11, исходя из определяемых ультразвуковым измерителем величин отрезков li, 1

2.

10 1 по формуле а х= — += — — +х т =11. -::+>

2L р 1 . " о где 1, 1, 1 - расстояния от излучателя до соответ15 ствующего приемника;

L - -расстояния между крайними (первым и вторым) приемниками

20 излучаемых сигналов.

Контроль правильности определения координат и коррекции воздействий окружающей среды осуществляется путем

25 использования равенства

21<+2> -41 -L =О.

- -3

Коррекция положения пишущей головки осуществляется с помощью блока 10 коррекции, где происходит сравнение

З0 текущих координат головки, полученных от интерполятора 9, с координатами истинного положения, полученных от блока 11 вычисления координат. Блок 16 управления обеспечивает синхронную работу блока 15 демодулятора

20, преобразователя 21 и блока ll определения координат.

Предлагаемое устройство позволяет при вычерчивании графиков исключить

40 накапливающуюся ошибку, а статическую и динамическую оаибки снизить до величины ошибки единичного вага вагового привода. Кроме того, при допустимой точности в 0,1 мм снижаютсА требования к точности изготовления сложных механических узлов устройства, а точность вычерчивания становится мало зависимой от степени износа механизма перемещения графопостроителя.

- - 1-027743

I

1027743

Составитель T. Ничилорович

Тех вд А.Бабинец !(кто О. Тигор

P акто Е, Па илиал П П атент, г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 771 55. ирак 70 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра аская наб. . 4/

Устройство для вывода графической информации Устройство для вывода графической информации Устройство для вывода графической информации Устройство для вывода графической информации Устройство для вывода графической информации Устройство для вывода графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистрации и анализа переходных процессов в контактной цепи герконов, в частности для экспресс-анализа переходного сопротивления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, используется в системах автоматического проектирования, например плат печатного монтажа, позволяет упростить устройство, которое содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике
Наверх