Центробежный экстрактор

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭКСТРАКТОР, включающий неподвижный корпус, карманы сбора фаз, патрубки для ввода и вьгоода фаз, ротор с мешалкой, закрепленный на опоре с фланцем, смесительную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения взаимного уноса фаз и упрощения обслуживания , каждый карман сбора фаз выполнен из двух частей и снабжен разъемным соединением, при этом верхняя часть .каждого кармана закреплена на фланце опоры, а патрубки для вывода фаз установлены в нижней части карманов .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19! (!1) !

51!4 В 01 D 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (21) 3333463/23-26 (22) 07.08.81 (46) 15.08.88; Бюл. У 30 (72) С.М,.Беляков, Г.И.Кузнецов и П.С.Мерзликин (53) 66.061.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 280437, кл. В 01 D 11/04, 1968.

Авторское свидетельство СССР

Ф 185843, кл. В -01 D 11/04 1964. (54)(57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭКСТРАКТОР, включающий неподвижный корпус, карманы сбора фаз, патрубки для ввода и вывода has, ротор с мешалкой, закрепленный на опоре с фланцем, смесительную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения произво дительности за счет уменьшения взаимного уноса фаз и упрощения обслужи- . вания, каждый карман сбора фаз выполнен из двух частей и снабжен разъемным соединением, при этом верхняя часть .каждого кармана закреплена на фланце опоры, а патрубки для вывода фаз установлены в нижней части карманов.

1027869

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов экстракции в поле центробежных сил, в частности к экстракторам, имеющим устройства для их дистанционного монтажадемонтажа.

Известен центробежный экстрактор, включающий корпус с.кольцевыми сборниками фаз, вводными-выводными патрубками и коммутирующими трубопроводами, ротор, камеру смешения и перемешивающее устройство. В этом экстракторе выход фаз находится на большом расстоянии от центра. Зто приводит к повышению скорости выходящих фаз, их вспениванию и к уносам одной фазы к другой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является центробежный экстрактор, включающий корпус с карманами сбора фаэ, вводными-выводными патрубками, привод, опору с фланцем, ротор с мешалкой и смесительную камеру. В этом аппарате вывод фаз осуществлен ближе к центру, но его наиболее существенным недостатком является невозможность дистанционного монтажа и демонтажа, так как вращающаяся часть имеет больший диаметр, чем неподвижная.

Для того, чтобы извлечь из экстрактора привод., опору, ротор и мешалку, надо отсоединить трубопроводы, связанные с выводными патрубками, за1 крепленными на фланце опоры ротора.

Целью предлагаемого устройства является повышение производительности за счет уменьшения взаимного уноса фаз и упрощения обслуживания, 40

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном экстракторе, включающем неподвижный корпус, карманы сбора фаз, патрубки для ввода и. вывода фаз, ротор с мешалкой, закрепленный 45 на опоре с фланцем, и смесительную камеру, каждый. карман сбора фаз выполнен из двух частей и снабжен разьемным соединением, при этом верхняя часть карманов закреплена на фланце 50 опоры, а патрубки для вывода фаз установлены в нижней части карманов.

Разъемное соединение может быть выполнено в виде лабиринтного. Такое выполнение центробежного экстрактора позволяет повысить производительность за счет уменьшения уносов фаз и снизить массу вращающихся частей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого центробежного экстрактора.

Центробежный экстрактор включает неподвижный корпус 1 с.карманами 2 и

3 сбора, соответственно, тяжелой и легкой фаз, патрубками 4 и 5 ввода исходных растворов и патрубками 6 и

7 вывода разделенных фаз, привод 8, вал 9, опору 10 с сланцем 11, ротор

12 с мешалкой 13, закрепленный на опоре 10. В нижней части корпуса 1 расположена смесительная камера 14.

Верхняя часть 15 карманов 2 и 3 сбора фаз закреплена на фланце 11 опоры

10 и разъемно соединена с, нижней частью 16 карманов, на которой установлены патрубки 6 и 7 вывода фаз, посредством лабиринтного соединения 17.

Предлагаемый экстрактор работает следующим образом.

Исходные растворы поступают через патрубки 4 и 5 ввода в смесительную камеру 14. Мешалка 13 смешивает растворы, образовавшаяся эмульсия поступает в ротор 12 и под действием центробежных сил разделяется на фазы.

Легкая фаза поступает в карман 3 сбора и выводится через патрубок 7. Тяжелая фаза поступает в карман 2 сбо- ра и выводится через патрубок 6.

Выполнение карманов 2 и 3 сбора фаз из двух частей верхней 15, закрепленной на фланце 11, и нижней 16> на которой установлены выводные патрубки 6 и 7 с помощью легко разъемного лабиринтного соединения 17, позволяет проводить дистанционный монтаж и демонтаж экстрактора. Для этого раскрепляют стык между фланцем

11 и неподвижным корпусом 1 и извлекают привод 8, вал 9, опору 10, ротор 12 с мешалкой 13 и верхнюю часть.

15 карманов 2 и 3 сбора фаз, а их нижняя часть 16 с выводными патрубками 6 и 7 и связанными с ними соедини- ; тельными трубопроводами остается в каньоне.

Использование данной конструкции центробежного экстрактора по сравнению с существующим в народном хозяйстве экстрактором ЦЭТ-250-3 позволяет увеличить производительность улучшить

1 качество разделения за счет снижения уносов фаз и пенообразования, уп ростить обслуживание аппарата.

1027869

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Сильнягина

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4398

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный экстрактор Центробежный экстрактор Центробежный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх