Способ получения карбидов тугоплавких металлов (его варианты)

 

1. Способ получения карбидов тугоплавких металлов, включающий смешивание порошков тугоплавкого металла с углеродом, нагрев и карбидизацию в атмосфере инертного газа, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры и продолжительности процесса карбидизации, смесь порошков тугоплавкого металла и углерода подвергают механическому знакопеременному воздействию величиной 3 - 5 ккал/моль, а нагрев осуществляют со скоростью 150 - 200o С/мин до температуры карбидизации.

2. Способ получения карбидов тугоплавких металлов, включающий смешивание порошков тугоплавкого металла с углеродом и карбидизацию в атмосфере инертного газа, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры и продолжительности процесса карбидизации, карбидизацию осуществляют путем механического знакопеременного воздействия величиной 10 - 15 ккал/моль на смесь порошков тугоплавкого металла с углеродом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности касается получения алюминиево-кремниевых сплавов и фтористых солей
Наверх