Устройство для поглощения ударной энергии для оградительных барьеров

 

09) Ol)

СОНИ СОВЕТСКИХ

С ЛЮЛЕМ

РЕСПУБЛИК

ЗЮ.В 61С 9/12 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2322060/27-11 (22) 11.02.76 (31) 20192-A/75 (32) 12.02. 75 (33) Италия (46) 07.07.83. Бюл. Р .25 (72) Энрико Черния и Вальтер Конти (Италия) (71) Снампрогегти С.п.A (Италия) (53) 629.4.028. 2(088 ° 8) (56)-1. Патент OQA ta 3567184, кл. 256-131, 02.03.71 (прототип) ° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ

УДАРНОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ

БАРЬЕРОВ, содержащее натянутые между

- опорными элементами нити из эластичного материала, переплетенные между собой и закрепленные на опорных элементах через серию отверстий, выполненных в этих элементах, о-т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью позышения эффективности поглощения.энергии,оно снабжено заполнЕнной водой герметично заваренной коробкой., ж которой размещен моток указанных ни-. тей, представляющих собой нерастянутый найлон,:причем коробка снабжена пластинами с отверстиями, расположенными внутри коробки и снаружи ее, нити проходят справа налево и обратно через отверстия .пластины, расположен- ные внутри коробки, а отверстия снаружи пластины предназначены для крепления к.опорным элементам.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что моток вы- I полнен из нитей найлона с содержанием влаги больше 2%.

1028240

Составитель A. Ходыкин

Редактор А. Долинич Техред Л. Пекарь Корректор С. Шекмар

Заказ 4764/61 Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройст4 вам железнодорожных ограничителей, которые поглощают большую часть энер- . гии.прн ударе транспортного средства.

Известно устройство для поглощения ударной энергии для оградительных барьеров, содержащее натянутые между опорными элементами нити из эластич». ного материала, переплетенные между собой и закрепленные на опорных эле« ментах через серию отверстий, выпол 10 ,неннЫх в этих элементах (1 J, Недостатком этого устройства является низкая энергоемкость, что .не позволяет осуществить диссипацию 5 энергии, выделяющейся при ударе.

Цель изобретения - повышение эффективности поглощения энергии.

Цель достигается тем, что устройство для поглощения ударной энергии для оградительных барьеров снабжено заполненной водой герметично заваренной коробкой, в которой размещен моток укаэанных нитей, представляющих собой нерастянутый найлон,,причем коробка снабжена пластинами с отверстиями, расположенными внутри коробки и снаружи ее, а нити проходят справа налево и обратно через отверстия пластины, расположенные внутри коробки, а отверстия снаружи пластины предназначены для крепления к опорным элементам, причем моток выполнен из нитей найлона с содержанием :влаги больше 2Ъ, На чертеже изображено устройство для поглощения ударной энергии для оградительных барьеров.

Устройство содержит герметично заваренную коробку 1, зайолненную во дой, в которой размещен моток A нитей 2 с содержанием влаги. больше 2%, представляющих собой нерастянутый найлон, причем коробка снабжена пластинами 3 с отверстиями 4, расположенными внутри коробки и отверстиями 5 снаружи ее для соединения с i.îïoðíûми элементами, а нити проходят справа налево и обратно через отверстия пластины, расположенные внутри коробки.

Предложенное устройство позволит осуществить дйссипацию эйергии,: выделяющейся при ударе.

Устройство для поглощения ударной энергии для оградительных барьеров Устройство для поглощения ударной энергии для оградительных барьеров 

 

Наверх