Вощина лыткина для пчелиных сотов

 

Вощина для пчелиных сотов, содер жащая средостение, на обеих поверхностях которого выполнены углубления для образования пчелиных ячеек, о тличающаяся тем, что, с целью обеспечения откладки в сотах только меда, средостение выполнено гофрированным .

(l9) (и) СОЮЗ: СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

МЯ) A 01 К 47/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2551723/30-15 (22) 15.11 ° 77 (46) 15. 07. 83. Бюл. Ю 26 (72) Н.С.Лыткин (53) 638.142. 384. 3(088 .8) ,(56) 1. Комаров И.К. и Губин А.Ф. Пчеловодство.М., Сельсхозгиз, 1937, -c. 31.

6 (54) ВОЩИНА ЛЫТКИНА ДЛЯ ПЧЕЛИНЫХ СО

TOB . (57) Вощина для пчелиных сотов, содер жащая средостение, на обеих поверхностях которого выполнены углубления для образования пчелиных ячеек, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения откладки в сотах только меда, средостение выполнено гофрированным.

1028293

Изобретение относится к пчеловод= ству, конкретно к искусственной вощин.е для пчелиных сотов.

Известна искусственная вощина, которую изготовляют на гравированных зальцах. Гравированные вальцы являют- 5 ся составной частью машин для выработки искусственной вощины Украи-1 на-3, Украина-4, у которых выгравированы конусы для отпечатки на восковых листах донышек пчелиных яче-1О ек. На восковой ленте, проходящей через гравированные вальцы, образуются отпечатки донышек ячеек, на которых пчелы отстраивают соты.

Вощина для пчелиных сотов содер- 15 жит средостение, на поверхности которого выполнены с обеих сторон шестигранные углубления для образования пчелиных ячеек (1).

В этих сотах пчелы выращивают расплод, складывают корм, мед, пергу, Вощина всщииными заводами выпускается качественной и вполне удовлетворяет требованиям пчеловодства. Ульевые рамки, навощенные искусственной вощиной, поставленные в пчелиные семьи, отстраиваются пчелами в соты.

-Эти соты имеют различные ячейки. В верхней части пчелы строят ячейки, в которые складывают мед, ниже строят пчелиные ячейки, в которых пчелы выращивают расплод, складывают корм, мед, пергу, а у самого низа при наличии роевого состояния семьи пчелы могут строить трутневые ячейки, в которых пчелы выводят трутней и склады З5 в ают к Орм I для успешного использования взятка пчеловод активно расширяет гнезда

1пчелиных семей, ставит магазины, вторые корпуса или дополнительно корпу- 40 са на ульи или заполняет сотами ульилежаки.

Пчелиная матка поднимается в верх"нюю часть улья и засевает соты в кор- 4 5 пусах, поставленных под мед. Получается так, что в пчелиных семьях имеются излишки меда, которые надо откачать, но этого сдвлать нельзя, так

КаК S СОтаХ,С ЫЕДОМИМеЕтСЯ И РаСПЛОД.

При откачке меда иэ таких сотов рас-, 50 плод пропадает.

Пчеловоду приходится s таких условиях расплод опускать в нижниюю часть улья, переставляя корпуса ульев или соты,. или под медовые корпуса,магаэй= >5 кы класть раздельные решетки, чтаоы матка не могла пройти в медовые корпуса, магазины.

Эта работа трудоемкая, отнимает много времени у пчеловода, к тому же пчелы, проходя через разделительную решетку :ломают себе передний край крыльев, теряя способность летать.

Цель изобретения,- обеспечение откладки в сотах только меда.

Поставленная цель достигается тем, что вощина для пчелиных сотов, содержащая средостение, на обеих поверхностях которого образованы шестигран ные.углубления для пчелиных сотов, имеет средостение выполненное гофрированным.

Поверхность искусственной вощины выполнена таким образом, что пчелы, отстраивая свои соты на такой поверхности, делают только медовые ячейки, которые пригодны только для складывания меда. Наличие медовых сотов на пасеке значительно облегчает труд пчеловода по уходу за пчелами, облегчает борьбу с болезнями пчел, такими как варроатоз пчел, срок службы медовых сотов значительно больше обычных соФов с пчелиными ячейками, они не поражаются восковой молью и в них лучше сохраняется букет меда.

Причем соты, отстроенные на волнистой поверхности искусственной вощины, имеют средостение волнистое. Пчелы, отстраивая соты на волнистой поверхности искусственной вощины, не могут выравнить средостение у отстраиваемого сота, хотя они н стараются его сделать. У отстроенного пчелами сота с волнистым средостением смежные ячейки имеют различную глубину, различный объем, различнов направление донышек ячеек, а в таких ячейках пчелы не могут выращивать расплод и будуФ этн ячейки заполнять медом.

Корпуса ульев, заполненные сотами с волнистыми средостениями, имеют только мед, который легко у пчел отнять.

Матка пчел работает в нижней части улья, где имеются соты с пчелиными ячейками и выращивается расплод. Это повышает эффективность использования сотов в нижних корпусах ульев пчелиных семей.

Соты с волнистыми средостениями, поставленные в ульи-лежаки, свободны от расплода и заполняются медом.

Пчелиные семьи, собранные в зиму на медовых сотах, имеющих волнистое средостение, хорошо зимуют, но не имеют расплода ни осенью ии вес« ной, т.е. до тех пор пока в гнезда пчелиных семей будут поставлены боты р ровным средостением с пчелиными ячейками. Эта способность формирования гнезд пчел в зиму на медовых сотах с волнистым. средостением дает. воэможность ликвидировать карантин« ную болезнь, варровтоэ пчел.

Медовые соты с гофрированным средостением. более прочные, меньше ломаются при откачке иэ них меда, не стареют, следовательно "букет" меда в них лучше, и не поражаются восковой молью, а также их эффективнее дезинфицировать (в ячейках нет личиночных шкуРОК КОКОНОВ) °

1028293

Эффективность медовых сотов, сотов с гофрированным средостением большая.

На фиг. 1 изображены вальцы для изготовления гофрированной вощины медовых сотов, общий вид) на фиг. 2— прокатывание листа искусственной вощины ребристыми валками вальцев с целью получения вощины медовых сотов (волнистой поверхности вощины); на фиг. 3 — образование гофристой поверх- о ности искусственной вощины с помощью ребер валков вальцев; на фиг. 4 - медовый сот, остроенный на волнистой вощине медовых сотов, разрез; на фиг. 5 — вафельница для изготовления 15 вощины, вид сверху) на Фиг. 6 - то же, вид сбоку.

Вальцы для изготовления вощииы состоят из валков 1 с осями 2, установленными в подшипниках 3 на стани- 20 не 4. Валки имеют ребра 5 на поверхности, болты 6, фиксирующие перемещение подшипников верхнего валка и шестерни 7, обусловливающие одинаковое вращение валков, чтобй не было пробуксования валков.

Приводятся во вращение валки вальцев посредством рукоятки 8. Лист обыкновенной искусственной вощины 9 закладывается через вращающиеся ребристые вальцы, проходя которые она имеет волнистый вид 10, на который пчелы отстраивают соты 11. Ребра 5, которые параллельно друг другу опоясывают,валки, имеют высоту 15 мм и расстояние между ребрами 22 мм.

Валки располагаются в станине таким образом, что они, располагаясь один над другим и параллельно.между собой, своими ребрами взаимно входят в середину пространства между ребра- 40

Йи. Подшипники верхнего валка могут перемещаться вверх и вниз, à с этим изменяется и расстояние между валками, что изменяет глубину вхождения ребер верхнего валка между ребер нижнего валка. Перемещение подшипни,ков верхнего валка фиксируется с по

)мощью болтиков 6. Это нужно для того, чтобы регулировать параллелькое распузежение валков и чтобы ребра одного валка входили между ребер другого валка на глубину 7-10 ьм. На оск с одной стороны валков насажвны ка штоках две одинаковые шестерни 7, кото- . рые находятся во взаимном зацеплении 55 и обусловливают одинаковое вращение валков, чтобы лист вощины прк прокатывании между ребер валков ие рвался.

С другой стороны валков к оси верх него валка или нижнего валка крепится рукоятка 8, или электромотор с редуктором, понижающим обороты электромотора для вращени (валков вальцев.

Валки вальцев могут быть отлиты или выточены из металла, пластмассы, 5 резины. Можно валки сделать с гладкой поверхностью и на которые натяг нуть резиновые цилиндры, имеющие ребра (резиновые). Вальцы, имеющие ребра из эластичной резины, более практичные, они меньше снимают отпечатки ячеек на листе искусственной вощины.

Для изготовления вощины медовых сотов с помощью вальцев нужно листы искусственной вощины опустить в теплую воду, нагретую до 40-45 С, распаренные листы вощины пропускать, прокатывать между ребристых валков вальцев. Ребра валков вощину вытянут и изогнут ее, сделают ее поверхность гофрированной.

Вафельница для изготовления гофрированной вощины состоит из двух пластин 12, которые соединены шарниром

13 и могут накладываться одна на другую. На внутренней поверхности пластин имеются вертикально установленные ребра 14, которые размещены со смещением таким образом, что ребра одной пластины при их складывании входят в середину пространства между ребрами другой пластины. Пластины снабжены ограничителями 15 глубины вхождения робер, чем предотвращается растягивание листа вощины ребрами пластин при их соединении.

Для изготовления пластин с ребрами (ребристых пластин) нужно ровные пластины размером 440 280 мм прострагать, сделать желобки глубиной 15 Мм с оставлением ребер или отлить кх из пластмассы или резины.

Пластины нужно изготовлять жесткими, чтобы они не деформировались, а ребра сделать лучше из мягкой резины.

Мягкие ребра меньше сминают отпечатки донышвк вощины в местах соприкосновения вощин и ребер. Можно на жесткие пластины наклеивать листы ребристой резины.

Использование вафельницы для изготовления вощины медовых сотов проводят .следукщим образом.

B ванночке нагреть воду до 40-45 С и в. этой вода распаривать, подогреть искусственную вощину, в результате

4 чего вощкна станет мягкой, тягучей. риподнять ребристую пласткну 12 вафельницы, положить на ребра 14 нижней ребристой пластиной до упора, до ограничителя 15. В качестве ограничения вхождения ребвр верхней пластины между ребер нижней пластины.служат ввернутые шурупы в нижнюю ребристую пластину. Таким образом, ребра верхней пластины придавят распарен« ный лист вощины с волнистой поверхностью для медового сота,.волны.располагаются s направлении ширины листа вощины, т.е. соответственно ширине ульевой рамки, от боковой до боковой планки рамки. При отстройке пче1028293 лами такой вощины получается сот с волнистым средостением, где смежные ячейки имеют различную глубину, форму, различный объем и в таких ячейках пчелы расплод не выращивают, а складывают мед. 5

Вафельницы для изготовления вощинЫ медовых сотов должны быть на пасеках, где пчеловод по мере надобности изготовляет такую вощину. !О

Волнистую вощину хорошо прикреплять к проволоке ульевой рамки а помощью электронаващивания и существующей шпорой °

Пчелы отстраивают соты на всщине для медовых сотов, но не могут выровнять средостение сота, средостение. остается гофрированным, гофрированное средостение сота и делает ячейки сота р различными по глубине, объему, направлению донышек ячеек, а следовательно они становятся непригодными для выращивания расплода, этим достигается поставленная цель. для прокатывания вж яы на ребристых вальцах и вафельницах желательно выпускать вощину болеЕ толстой так как она более тягучая.

Искусственная вощина, выпускаема вощинными заводами, соответствует своему назначению, пчелы ее принимают, отстраивают соты, выращивают расплод, заготовляют корма, Вальцы и вафельинца делают ИскУсственную вощину гофрированной, пригодной только для медовых сотов, которые окажут большой эффект в производительности труда пчеловодов, s получении высококачественного сотового, секционного, центробежного меда, а также в борьбе с болезнямн пчел. Длительное отсутствие расплода в пчелиных семьях способствует оздоровлению пчелиных семей от многих болезней и этот прием найдет большое применение в практическом пчеловодстве. В этом окажут свою эффективность медовые соты, не имекщие s своих ячейках личиночный шкурок и коконов с выделениями личинок.

1028293

Составитель Л.Мурая

Редактор A.Äîëèíè÷ Техред A.Áàáèíåö 1 орректор А.Повх

Эакаэ 4830/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Вощина лыткина для пчелиных сотов Вощина лыткина для пчелиных сотов Вощина лыткина для пчелиных сотов Вощина лыткина для пчелиных сотов Вощина лыткина для пчелиных сотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх