Кормушка для рыб

 

KOPMVlJKA ДЛЯ РЫБ, содержащая стержень, один конец которого снабжен элементом для крепления подъемного троса,а другой - грузом. корпус ДЛЯ размещения корма, .установ , ленный с возможностью перемещения на стержне, отличающ.аяся тем, что, с целью удобства пользования -путем предотвращения вымывания корма при ее опускании и подъеме, нижнее основание корпуса снабжено закрепленным на направляющих дополнительным грузом и выполнено с отверстием , а груз, закрепленный на стержне, имеет отверстия для пропуска % направляющих и установлен с возможностью перемещения по ним между корпусом и дополнительным грузом..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦЮЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ill

9(51l А 01 К 97 02 °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " --: Ч

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЪСТВУ (54)(57) КОРИУНКА ДЛЯ РЫБ, содержащая стержень, один конец которого снабжен элементом для крепления подъемного троса,а другой - грузом, (21 ) 3217737/28-13 (22 ) 15. 12. 80 (46). 15.07.83.. Бюл. Р 26 (72 ) И. Ф. Ку клев (53) 639. 2. 081. 466 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 483969, кл. A 01 K 97/02, 1973.

2. Патент CL% 9 2984208, кл. 119-51, 1961 (прототип ). корпус для размещения корма, .установ,ленный с возможностью перемещения на стержне, отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования путем предотвращения вымывания корма при ее опускании и подъеме, нижнее основание корпуса снабжено закрепленным на направляющих дополнительным грузом и выполнено с отверстием, а груз, закрепленный на стержне, имеет отверстия для пропуска направляющих и установлен с возмож- ностью перемещения по ним между корпусом и дополнительным грузом.

1028301

Составитель А. Горбачева

Техред И.Гайду Корректор A . .Повх

Редактор Л. Веселовская

Заказ 4830/3

Подписное

Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для внесения корма в водоем, преимущественно для прикормки рыб при их лове.

Известна кормушка для рыб, содер- жащая корпус для размещения корма, выполненный в форме конуса с отверс" тиями иа боковой поверхности и в основании, крепежный элемент и закрепленное на последнем посредством 10 гибкого упругого элемента дно - груэило, имеющее форму полусферы и обращенное выпуклой стороной внутрь емкости f1).

Недостатком известного устройст- 15 ва является вымывание корма при доставке на дно и необходимость подергивания упругого элемента для подачи корма на дно.

Известна кормушка для рыб, содержащая стержень, один конец которого снабжен элементом для крепления подъемного троса, а другой - грузом, корпус для размещения корма, установленный с возможностью перемецения на стержне 1 2 .

Однако известное устройство также

Неудобно в эксплуатации, так как не исключает вьнлывание корма при подъеме и опускании.

Целью изобретения является удобство пользования путем предотвращения вымывания корма при опускании и подъеме кормушки.

Поставленная цель достигается тем, З5 что в кормушке для рыб, содержащей стержень, один конец которого снабжен элементом для крепления подъемного троса, а другой - грузом, корпус для размещения корма, установленный с .«О возможностью перемещения на стержне, .нижнее основание корпуса снабжено закрепленным на направляющих дополнительным грузом и выполнено с отверстием, а груз, закрепленный на стерж- 45 не, имеет отверстие для пропуска направляющих и установлен с возможностью перемецения по к:-.:; *.лежду кор пусом и дополнительным грузом.

На чертеже изображена кормушка для рыб, общий внд.

Кормушка содержит стержень 1 один конец которого снабжен элементом для крепления подъемного троса (не показан), выполненным в виде гайки 2, а другой конец — грузом 3, Стержень 1 размещен в корпусе 4, который снабжен в верхней части крышкой 5 с отвер. стием 6 для пропуска стержня 1 и закрепленными на нижнем основании посредством винтов 7 направляющими 8, на которых установлен дополнительный груз 9. Нижнее основание корпуса 4 выполнено с отверстием 10 для пропуска стержня 1 и вымывания корма, а груз 3 имеет отверстия 11 для пропуска направляющих 8 и установлен с воэможностью перемещения по ним между корпусом 4 и дополнительным грузом 9.

Кормушка используется следующим образом.

Для заполнения кормушки кормом ее удерживают за груз 3. При этом груз 3 закрывает отверстие 10, перемещаясь по направляющим 8 за счет веса корпуса и груза 9. Снимают крышку 5, отвинтив гайку 2, заполняют корпус 4 кормом и закрывают крышку 5.

Затем натягивают подъемный трос и опускают кормушку в водоем. При упоре в дно водоема груза и ослаблении троса груз 3 скользит по направляющим 8, открывая отверстие 10, через которое начинает вымываться корм.

При подъеме кормушки за трос груз 3 скользит по направляющим 8, перекрывает отверстие 10 и, воздействуя на нижнее основание корпуса 4, поднимает его вверх.

Изобретение обеспечивает удобство эксплуатации, так как предотвращает вымывание корма при опускании на дно

1водоема и позволяет доставлять к месту прикормки корм различной консистенции.

Кормушка для рыб Кормушка для рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству и позволяет повысить чувствительность рыболовной снасти, а также ее уловистость путем выполнения в стенке кольца 3 дополнительного отверстия и свободного перемещения в нем лесы 4 при поклевке рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.N 1168174

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Десантная донка состоит из пустотелого шарообразного поплавка (1) со шпулей (2) для укладки лесы (4), стального стержня (6) с тремя кольцами, использующимися для крепления лесы (4), огруженного якоря (7) из мягкой проволоки и поводка (8) с двумя крючками (9) и (10). Изобретение позволяет применять кружковую снасть без использования лодки в пределах досягаемости заброса спиннинга. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разбрасыватель приманок для использования рыболовом, содержащий контейнер (300, 301), в который может быть загружена приманка, причем контейнер прикреплен к леске и выполнен с возможностью распахиваться при ударе о воду. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение может быть использовано для прикормки рыбы в процессе рыбалки. В устройстве для метания бойлов конец трубчатого элемента с загрузочной стороны выполнен открытым. В указанном открытом конце загрузочной стороны соосно трубчатому элементу расположен обратный клапан для загрузки бойлов в трубчатый элемент. Изобретение обеспечивает увеличение точности, дальности и скорости заброса бойлов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх