Способ изготовления биметаллических отливок

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОТЛИВОК, лкточаюший нагрев заготовкой под слоем сшн тетическотч) шлака, перенос и простановку заготовки в литейную форму и заливку в нее металла наплавляемого слоя, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества соединения слоев металлов и стабилизации тек пературного режима процесса, перенос Hai ретой заготовки от источника нагрева до I литейной формы осуц1ествляют в экранкн руюшем кожухе..

СОКИ СОВЕТСНИХ

СФИ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„

ыв в ггпу 19 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ" .

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3313704/22 02 (22) 09,07.81 . (46) 3.6.07.83. Бюл Ка 26 (72) Г. Д. Костецкого В. Т. Кельвич, В, Л. Конопацкий и А. В. Завилинский (71) Институт проблем литья АН Ук», раинской CCP (53) 621.74.P46:(088.8) (56) 1. Корецкий Sii Цементация стали.

Л., Судпромгиз, 1962, с, 96-102.

2. Авторское свидетельство СССР

N 831317, кл. В 222 19/00, 1979. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОЧ ЛИВОК, включаюший нагрев заготовки пад слоем синтетического шлака, перенос . и цростанов. ку заготовки в литейную форму и заливку в нее металла наплавляемого слоя, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества соединения слоев металлов и стабилизации тем-пературного режима процесса, перенос нагретой заготовки от источника нагрева до

|литейной формы осуществляют в экран в. руюшем кожухе.

421

ВНИИПИ Заказ 4855/9

Тираж 8l3 Подписное.Филиал ППП "Патент", г. Ужгоррод, ул. Проектная, 4

1 1028

Изобретение относится к литейному производству, конкретнее к производств ву биметаллических отливок.

Известен способ изк отовления биметаллических заготовок $1) .

Однако использование этого способа не всегда обеспечивает получение качест венного биметаллического литья.

Наиоюлее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому 10 результату является способ получения бим таллов, включаюший нагрев заготовки под слоем син гетического шлака, перенос и установку заготовки в литейную форму с последующей заливкой жидкого !5 металла 2 j.

Недостатком этого способа является то, что при транспортировке нагретой заготовки к форме интенсивно охлаждаются ее поверхности, контактируюшие с 20 атмосферой воздуха. В особенности это касается заготовок незначительных по массе с развитыми поверхностями. При интенсивном охлаждении температура поверхности заготовок снижается до уровня, 25 при котором наблюдается полная или частичная иесвариваемосхь металлов, запутывание шлака в металле.

Целью изобретения является улучшение качества соединения слоев металлов З0 и стабилищаии температурного режима процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления биметаллических отливок, вклю аюшему 35 нагрев заготовки под слоем синтетического шлака, перенос и простановку заготовки в литейную форму и заливку в нее Металла наллавляемого слоя, пере нос нагретой заготовки от источника 40 нагрева до литейной формы осуществляют в экранируюшем кожухе.

Осуществление операции транспортировки нагретых заготовок к форме в экранируюшем кожухе предохраняет их от возникаюшего при движении турбулентного потока воздуха и препикствует интенсивной теплоотдаче. Для сохранения реакционной способности синтетического шлака покрываюшего нагретую 50 заготовку, на период переноса заготов ки к литейной форме экранируюший кожух заполняют инертной средой, напри- мер инертным газом (аргоном). В результате синтетический шлак сохраняет свое, важное свойство » низкую кислородопроницаемость вплоть до начала заливки металла в литейную фбрму.

Экранируюший кожух - конструкция типа колокола, охватываюшая нагретую заготовку. Внутренняя поверхность кожуха - зеркальная, способная отражать световую часть спектра нагретой заготовки. Для уменьшения тепловых потерь в окружающее пространство наружную поверхность экранируюшего кожуха покрйвают теплоизолирующим слоем (теплоизолирующая обмазка). В верхней части экранирующего кожуха пропущен шток, с помощью которого m подъемного механизма нагретую заготовку поднимают внутрь колокола и транспортируют к литейной форме.

Пример. Производят отливку партии биметаллических пальцев экскава коров Д-1200 (100 шт}.

Размеры заготовки под наплавку: диаметр 70 мм, высота 260 мм, толшина наплавляемого слоя 10 мм. Заготовки нагревают под слоем синтетичес— кого шлака до 1100 + 50 С. При переносе заготовок от места нагрева к форме используют экранируюший кожух, заполненный аргоном, наружную часть которого покрывают теплоизолируюшей обмазкой. При использовании экранируюшего кожуха в процессе переноса температура металла поверхности заготовки снижается на 35-50О С, в то время как при переносе без экранирующего кожуха наблюдается снижение температуры на 120-150 С.

Ультразвуковой контроль партии отливок, изготовленных с использованием экранируюшего кожуха при транспортировке нагретых заготовок к литейной форме, показывает качественную сварку металлов. Все отливки годные {в то время, как при переносе заготовок без экранируюшего кожуха брак по несварива» емости достигал 50-60%, т.е. техпр цесс был ненадежным).

Предложенный способ изготовления биметаллических отливок позволяет снизить брак литья по несвариваемости металлов некоторых отливок на 50-60% и дает возможность реализовать технологию наплавки жидким металлом деталей, незначительных по массе.

Способ изготовления биметаллических отливок Способ изготовления биметаллических отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки

Изобретение относится к методам упрочнения трущихся поверхностей и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей

Изобретение относится к литью металлов, предназначенному для последующего получения биметаллического проката

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии центробежной наплавки с ТВЧ нагревом на внутреннюю поверхность металлических втулок (основы) других металлов и сплавов, у которых температура плавления ниже, чем температура стали

Изобретение относится к технике обновления ремонтопригодных деталей путевых машин методом плазменно-порошковой наплавки с последующей шлифовочной доводкой реконструированных образующих поверхностей
Изобретение относится к ремонту сваркой и может быть использовано при ремонте роликов машин непрерывного литья заготовок, рабочих валков станов горячей прокатки и других деталей, работающих в условиях циклического термического нагружения

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве
Наверх