Установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ДВУОКИСИ КРЕМНИЯ по авт. св. № 975604, о т лкчающаяся тем, что, с целью повышения производительности и экономии напыляемых продуктов, она снабжена путевым выключателем и отсекателями наплывов с горелок-распылителей , при этом одна из горелокраспылителей выполнена с планкой, взаимодействующей с путевым выключателем , а трубопроводы выполнены со стабилизаторами давления и отсечными клапанами. 2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что путевой выключатель электрически связан с отсечными клапанами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН («9) (И) 3(5П С 03 В 19/00; С 03 С 3/06

„«;У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. "

« .) I

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 975604 (21) 3337822/29-33 (22) 04.09.81 (46) 15.07.83. Вюл. М 26 (72) П.М. Стефаненко, И.Г. Косенко, П.М. Стефаненко и Д.С. Ефимова (53) 666.189(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ((« 361988, кл. С 03 С 3/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2822208/29-33, кл. С 03 С 3/06, 17.08.79.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3287156/29-33, кл. С 03 В "19/00, 06. 05. 81 (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ HAIIblJIEHNH

ИЭДЕЛИЙ ИЭ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ДВУОКИСИ

КРЕМНИЯ по авт. св. Р 975604, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и экономии напыляемых продуктов, она снабжена путевым выключателем и отсекателями наплывов с горелок-распылителей, при этом одна из горелок- распылителей выполнена с планкой, взаимодействуюцей с путевым выключателем, а трубопроводы выполнены со стабилизаторами давления и отсечными клапанами.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю ш а я с я тем, что путевой выключатель электрически связан с отсечными клапанами.

1028609

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к устройствам для изготовления изделий методом напыления из синтетиче"кой двуокиси кремния, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии.

Известна установка для напыления труб из синтетической двуокиси кремния„ состоящая из рамы, которая установлена на тележке свозможностью 10 перемещения в горизонтальной плоскости, вала для крепления оправы-, формы и горелок-распылителей, которые смонтированы с возможностью перемещения н вертикальной плоскости(1 15

Недостатком данной установки является то, что у нее возвратно-поступательное движение штока с горелками-распылителями в вертикальной плоскости осуществляется сложным 20 для изготовления и эксплуатации кулачково-рычажным механизмом, требующим частого ремонта. Кроме того, при изготовлении изделий сферической формы горелки-распылители, перемещаясь возвратно-поступательно в вертикальной плоскости параллельно оси оправы-формы изделия, находятся на различных расстояниях от образующей оправы-формы изделия: в нижнем положении — на оптимальном расстоянии, в верхнем положении — н несколько раз больше. При нахождении горелокраспылителей в верхнем положении получается большой разброс напыляе1 мых материалов, в результате чего увеличивается время напыления изделий и повышается расход напыляемых материалов.

Известна установка для напыления изделий из синтетической двуокиси 4ij кремния, состоящая из пневматического подъемника, горелок-распылителей, устройства для перемещения горелокраспылителей параллельно образующей оправы-формы изделия, электропривода 45 с редуктором, и оправы-формы p2).

Недостаток данной установки состоит в том, что ее конструкция позволяет напылять изделия такой нысоты, на которую перемещается шток пневматического подъемника.

По основному авт. св. Р 975604 известна установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния, включающая горелки-распылители, пневматический подъемник, 55 узел вращения опраны-формы и устройство для перемещения горелок-распылителей параллельно образующей оправы-формы изделия, выполненное в виде съемных пластин с направляющи- 60 ми пазами и расположенной в них осью а также шарнирного приспособления и тяги-толкзтеля, при этом шарнирное приспособление внизу прикреплено к штоку подъемника, вверху — к тягетолкателю, соединенной с осью, а горелки-распылители прикреплены к последней 131.

Однако на этой установке вентили на трубопроводах, по которым подают продукты напыления, иэ-за сложности регулировки их точного соотношения остаются открытыми в течение всего времени работы установки. Даже снятие готового изделия производится беэ прекращения подачи .напыляемых продуктон к..! горелкам-распылителям по трубопроводам. Б этом случае оправа-форма отнодится с готовым иэделием от работающих горелок-распылителей, что приводит к перерасходу дорогостоящих продуктов напыления.

Кроме того, в процессе напыления иэделий на горелках-распылителях образуются наплывы, которые перекрывают выход продуктон напыления, из- за чего нарушается их соотнлаение и соответственно технологический процесс напыления. Наплывы необходимо удалять. Для этого необ одимо прерывать технологический процесс: останавливать горелки-распылители и прекращать подачу на них напыляемых продуктов, что значительно снижает производительность установки.

Цепль изобретения — повышение производительности и экономия напыляемых продуктов °

Поставленная цель достигается тем, что установка для напыления изделий иэ синтетической двуокиси кремния снабжена путеным выключателем и отсекателями наплывов с горелок-распылителей, при этом одна из

rорелок-распылителей выполнена с планкой, взаимодействующей с путевым выключателем, а трубопроводы выполнены со стабилизаторами давления и отсечными клапанами.

Кроме того, путевой выключатель электрически связан с отсечными клапанами.

На чертеже представлена предложенная установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния, общий вид.

Установка содержит, жестко закрепленный на основании 1. каркас 2 с пневматическим подъемником, состоящим иэ цилиндра 3 и штока 4, и стойками

5, к которым крепятся пластины б с выполненными в них направляющими пазами 7, шарнирное приспособление

8, которое в своей нижней части осью

9 крепится к каркасу 2, а осью 10 к штоку 4. K оси 11 приспособления

8 подвижно закреплена тяга-толкатель

12, которая вторым концом жестко крепится к оси 13, разме(ценной в пазах 7 пластин б. На оси 13 с возможностью перемещения закреплены штанги 14, на которых размещены горелки1028609 распылители 15 с трубопроводами 1б .и гибкими шлангами 17. Оправа-форма .

18 приводится во вращение электроприводом 19 через редуктор 20 и вал 21.

Установка также снабжена закрепленными на каркасе 2 отсекателями наплывов 22, а для автоматического прекращения подачи напыляемых продуктов на горелки-распылители 15 в . момент их опускания установка имеет 10 отсечные клапаны 23, связанные элект рически с закрепленным на каркасе 2 путевым выключателем 24 и размещенной на одной из горелок-распылителей

15 планкой 25. При этом отсечные )5 клапаны 23 установлены по одну сторону от регулировочных вентилей 26 трубопроводов 16,. а стабилизаторы давления 27 — по другую сторону.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Включают электропривод 19, который через редуктор 20 и вал 21 сообщает оправе-форме 18 требуемую технологическим процессом скорость вращения. Затем в нижнюю часть цилиндра 3 подают сжатый воздух и шток 4, перемещаясь вверх, поднимает закрепленную на нем ось 10 шарнирног о приспособления 8, раздвигает

его и поднимает ось 11 с тягой -толка- 30 телем 12. С последней перемещается вверх и ось 13 со штангами 14 и горелками-распылителями 15.

Открывают отсечные клапаны 23 подачей на них напряжения и по трубо- 35 проводам 16 и гибким шлангам 17 к горелкам-распылителям 15 подают продукты напыления, например 81НС1., Н О при сгорании которых на выходе иэ горелок-распылителей 15 образует-:, 40 ,ся двуокись кремния, которая и напы-

Ф ляется на оправу-форму 18, образуя изделие 28.

Тяга-толкатель 12 поднимается 45 и постепенно из вертикального положенгя переходит в наклонное. Ось

13 поворачивается, а вместе с ней, и закрепленные на ней штанги 14 с горелками-распылителями 15, которые наклоняются над верхней частью оправы-формы 18, напыляют ее верхнюю часть, образуя донышко изделия 28.

Затем сжатый воздух подают в верхнюю часть цилиндра 3;и,шток 4 55 начинает опускаться вместе с закрепленной на ней осью 10, благодаря чему шарнирное приспособление 8 складывается и опускает тягу-толкатель 12, которая из наклоннениого 60 положения переходит в вертикальное, поворачивает ось 13 в обратном направлении и переводит штанги 14. с горелками-распылителями 15 в горизонтальное положение. Горелки»распыли- 65 тели 15, перемещаясь вниз перчендйкулярно к оправе-форме 18, напыляют цилиндрическую часть иэделия 28 и один раз в 7-.10 мин опускаются ниже напыляемого иэделия 28 для среза наплывов.

При опускании, когда горелки-распылители 15 опускаются ниже напыляемого изделия 28, планка 25, установленная на одной Hs горелок-распылителей, прижимает кнопку 29 путевого выключателя 24 и разрывает электрическую цепь путем обесточива ния электромагнитных приводов (не показаны) отсечных клапанов 23. Отсечные клапаны 23 выполнены нормально закрытыми и при обесточивании мпновенно закрываются, перекрывая проход напыляемьщ продуктам .к горелкам-распылителям 15. Горелки-распылители 15, опускаясь, проходят над отсекателями наплывов 22, кото рые срезают с них образовавшиеся наплывы. Процесс среза, опускания и подъема горелок-распылителей длится 3-5.с. Затем горелки-распыли тели 15 поднимаются вверх. Планка

25 держит кнопку 29 в прижатом состоянии до тех пор, пока горелкираспылители 15 не поравняются с напыляемым изделием 28. При выходе планки 25 из взаимодействиг с путевым выключателем 24 кнопка 29 перемещается в исходное положение, электрическая цепь электромагнитных приводов (не показаны) отсечных клапанов 23 восстанавливается и они мгновенно открываются. Выходящие иэ горелок-распылителей 15 . напыляемые продукты мгновенно загораются благодаря тому, что напыляемое изделие имеет температуру выше температуры самовоспламенения водоро-.да. Опускание горелок-распылителей

15 для среза наплывов производится до тех пор, пока не будет напылено изделие. Цля снятия готового изделия 28 с оправы-формы 18 установка обесточивается и подача напыляемых йродуктов к горелкам-распылителям. .мгновенно прекращается.

Установка отсечных клапанов 23,. и стабилизаторов давления 27 позво-: ляет держать регулировочные вентили .

26 трубопроводов 16 все время откры- . тыми, благодаря чему сокращаются потери времени на их регулировку Для обеспечения подачи точного соотношения напыляемых продуктов.

Таким образом, снабжение установки путевым выключателем и отсекателями наплывов, а также выполненив одной из горелок-распылителей с планкой, взаимодействующей с путевым выключателей, а трубопроводов - со

Составитель Л. Голубева

Техред T.Èàòî÷êà Корректор Г. Огар

Редактор М. Вандура

Эакаэ 4883/18 Тираж 486 Подписное

aHHdrlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и отйрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стабилизаторами давления и отсечными клапанами позволяет не только снизить непроизводительный расход н апыл яеьнх проду к то в, но и повысить производительность установки.

Установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния Установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния Установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния Установка для напыления изделий из синтетической двуокиси кремния 

 

Похожие патенты:
Наверх