Поворотный мост

 

ПОВОРОТНЫЙ МОСТ ПО авт. св. 891828, отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройств поворота Щитов вокруг ttx вертикальных осей, каждое устройство поворота соответствующего щита вокруг вертикальной оси выполнено в виде чешрехзвенника , содержащего пару параллельных жестких тяг, и соединяющих конщл этих тяг. параллельных тросов, причем каждое устройство поворота соответствующего щита снабжено парой непод-; вижных вертикальных осей, жестко укрепленных верхними концами посередине каждой из жестких тяг соответствующего четырёхзвенника, анижними соогветственно на щите и на опоре с поворотным устройством пролетного строения, при этом укрепленная на опоре неподвижная ось устройства поворота щита, расположенного йблизи крайней свободной от поворотного устройства опоры, совмещена с осью пяты, а укрепленная на опоре неподвижная ось устройства поворота щи- ; та, расположенного вблизи опоры с поворотным устройством , совмещена с осью вращения штанги.

СОЮЗ COBETCHHX

СОИ ЛВ

PECANSËÈÍ уды Е 01 Р 15 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 891828 (21) 3236976/29-33 (22) 19,01.81 (46) 15.07.83. Бюл. В 26 (72) С.В. Панькин (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (53) 624.831(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 891828, кл. Е 01 D 15/04, 1980. (54) (57) ПОВОРОТНЫЙ МОСТ по авт. св. 9 891828, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройств поворота щитов вокруг их вертикальных осей, каждое устройство поворота соответствующего щита вокруг вертикальной оси выполнено в виде четырех- звенника, содержащего пару параллельSU„„3 А нйх жестких тяг, и соединяющих концы этих тяг.параллельных тросов, причем каждое устройство поворота соответствукяцего щита снабжено парой неподвижных вертикальных осей, жестко ук-. репленных верхними концами посередине каждой нз жестких- тяг соответствующего четырехзвенника, а нижнимисоответственно на щите и на опоре с поворотным устройством пролетного строения, при этом укрепленная на опоре нейодвижная ось устройства поворота щита, расположенного вблизи крайней свободной.от поворотного устройства опоры, совмещена с осью пяты, а укрепленная на опоре неподвижная ось устройства поворота щи- : Я та, расположенного вблизи опоры с поворотным устройством; совмещена с осью вращения штанги.

Изобретение относится к мостостроению.

По основному авт.св. 9 891828 известен поворотный мост, включающий пролетное строение с пятой, крайнйю или среднюю опору с установленным на ней поворотным устройством и по крайней мере одну крайнюю опору для опирания соответственно одного или обоих концов пролетного строения, привод, выполненный в виде пары вер- 10 тикальных щитов, один из которых размещен,у крайней свободной от поворотного устройства опоры, каждый из которых снабжен устройством поворота его вокруг вертикальной оси,направляющей и соединен с лебедкой подъема щита, фиксирующее приспособление, при этом оба вертикальных щита укреплены на пролетном строении по одну сторону относительно оси вращения его, причем второй иэ щитов расположен у крайней или средней опоры с поворотным устройством, а в теле этой опоры выполнена ниша, открытая в направлении к вертикальным щитам, при этом поворотное уст.ройство выполнено в виде прикреплен ной к пролетному строению зубчатой 1 дуги, взаимодействующей с ней шестерни, вала, на один конец которого насажена, шестерня, а другой поворотно укреплен в основании ниши, штанги, один конец которой заведен в нишу и жестко укреплен на валу, а на другом жестко укреплена направляющая второго вертикального щита (1 35

Недостаток известного поворотного моста заключается в необходимости применения двигателей в устройствах поворота щитов вокруг их вертикаль-. ных осей и синхронизации работы этих 4О двигателей с процессом поворота пролетного строения с тем, чтобы плоскость рабочего щита при повороте пролетного строения была направлена все время перпендикулярно вектору скорости течения потока.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства поворота щитов вокруг их вертикальных осей.

Указанная цель достигается тем, что в поворотном мосту каждое устройство поворота соответствующего щита вокруг вертикальной оси выполнено в виде четырехэвенника, содержащего пару параллельных жестких тяг, и соединяющих концы этих тяг параллельных тросов, причем каждое устройство поворота соответствующего щита снабжено Парой неподвижных вертикальных осей, жестко укрепленных концами посередине каждой иэ жестких тяг бО соответствующего четырехзвенника, а нижними — соответственно на щите ива опоре с поворотным устройством пролетного строения, при этом укрепленная на опоре неподвижная ось уст- 65 ройства поворота щита, расположенного вблизи крайней свободной от поворотного устройства опоры, совмещена с осью пяты, а укрепленная на опоре неподвижная ось устройства поворота щита, расположенного вблизи опоры с поворотным устройством совмещена с осью вращения штанги.

На фиг. 1 показан поворотный мост общий вид; на фиг. 2 — поворотный мост в плане, в наведенном и разведенном положениях.

Поворотный мост включает пролетное строение 1 с пятой, 2, крайнюю или среднюю опору 3 с установленным на ней поворотным устройством, выполненным в виде прикрепленной к пролетному строению 1 зубчатой дуги 4, взаимодействующей с ней шестерни 5, .вала 6, на один конец которого насажена шестерня 5, а другой поворотно укреплен в основании выполненной.в опоре 3 ниши 7, штанги

8, заведенной одним концом в нишу 7 и жестко укрепленной на валу 6.

Поворотный мост включает также по крайней мере одну крайнюю опору

9 для опирания соответственно одного или обоих концов пролетного стро» ения, привод, выполненный в виде пары вертикальных щитов 10 и 11, один

-из которых 10 размещен у, крайней свободной от поворотного устройства опоры 9, каждый иэ которых снабжен направляющей, соответственно, 12 и 13 и соединен с лебедкой 14 или

15 подъема щита, фиксирующее приспособление 16, Оба щита 10 и 11 укреплены на пролетном строении 1 по одну сторону относительно оси вращения его, причем второй из щитов 11 расположен у крайней (или средней) опоры 3 с поворотным устройством. Каждый из . щитов 10 и 11 снабжен устройством поворота его-вокруг вертикальной оси для фиксации плоскости щита 10 или 11, перпендикулярно вектору скорости течения потока при разведении или наведении моста.

Каждое устройство поворота соот-, ветствующего щита 10 и 11 вокруг вертикальной оси выполнено в виде четырехзвенника, содержащего пару параллельных жестких тяг 17, 18 или

19, 20 и соединяющих концы этих тяг параллельных тросов 21, 22 или 23 и

24, причем каждое устройство поворота соответствующего щита снабжено парой неподвижных вертикальных осей

25, 26 или 27 и 28, жестко укрепленных верхними концами посередине каждой из жестких тяг 17, 18 или 19 и

20 соответствующего четырехэвенника, а. нижними - соответственно на щите

10, 11 и на опоре 3 поворотным устройством пролетного строения 1. При этом укрепленная на опоре 3 непод3 1028763

Составитель В. Данков

Редактор Н.. Горват Техред T.Èàòî÷íà ., Корректор A. Повх

Заказ 4908/26 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ко делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вижная ось 25 устройства поворота щита 10, расположенного вблизи крайней свободной от поворотного устройства опоры 9, совмещена с осью пяты 2, а укрепленная на опоре 3 неподвижная ось 27 устройства поворота щита 11, расположенного вблизи опоры 3 с поворотным устройством, совмещена с осью вращения штанги 8, на свободном конце которой укреплена направляющая 13 щита 11.

При разведении пролетного строе-. ния 1 щит 10 посредством лебедки 14 опускают в воду и под действием кинетической энергии потока происходит поворот пролетного строения в разведенное положение (фиг.2).

Одновременно с поворотом пролетного строения производится посредством соответствующего четырехзвенннка синхронный поворот щита вокруг вертикальной оси с расположением плоскости его перпендикулярно к вектору скорости течения потока во время поворота пролетного строения а раз веденное положение.

При наведении моста щит 10 поднимают, а щит 11 опускают в воду. и через штангу 8, соединенн ю с пролетным строением 1 через вал 6, шестерню 5 и зубчатую дугу 4 обес" печиваьтся поворот пролЕтного строения в наведенное положение с одно10 временным поворотом щита 11 вокруг вертикальной оси с помощью другого четырехзвенника.

Таким образом, применение предлагаемого поворотного моста обеспечива g !ет использование кинетической энергии потока также и для поворота щитов вокруг их вертикальных осей в np<.. цессе поворота пролетного строения, что исключает необходимость применения двигателей и следящих устройств, обеспечивая повышение эффективности работы устройств поворота щитов.

Поворотный мост Поворотный мост Поворотный мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостовой технике, а более конкретно к поворотным мостам

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях мостов с горизонтальным поворотным пролетным строением

Мост // 2591221
Изобретение относится к мостам, изменяющим положение. Может быть использовано в качестве пешеходного моста на реках с нешироким руслом. Задачей изобретения является обеспечение очистки дна судоходного пролета моста от донного ила и других загрязнений. Мост содержит береговые опоры и, как минимум, один пролет моста в виде арки, связанный с механизмом привода моста. На концах арки установлены противовесы. Механизм привода моста обеспечивает его поворачивание на 180 или на 360 градусов. 2 ил.
Наверх