Способ изготовления трехслойных панелей

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ с гибкой обшивкой из лент путем натяжения последних с помощью подвижных и неподвижных траверс и заполнения образованной лентами полости теплоизоляционным материалом , отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности вертикального формования и упрощения изготовления, обшивку каждой панели выполняют в виде бесконечной ленты, перед натяжением лент в торцах панелей устанавливают пустотелые короба , на которые одевают ленты, причем траверсы помещают в короба. 2. Способ по п.1, о т ли ч a ющ и и с я тем, что с целью предотвращения возможных прогибов лент, заполнение полостей панелей теплоизоляционным материалом производят одновременно, a крайние ленты фиксируют посредством опорных плит. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 Е. 04 C 2/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2999207/29-33 (22) 31. 10. 80 (46) 15. 07. 83. Бюл. Р 26 (72) В.P.Ñêóÿíc и Д.И.Штакельберг (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 69. 022. 327: 693. 97 (088. S) (56) 1. Дехтяр А.Ш. Облегченные конструкции металлических стен промышленных зданий. И., Стройиздат, 1979, с. 27.

2 ° Авторское свидетельство СССР

В 496355, кл.. Е 04 С 2/08, 1973 (прототип ). (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ TPEXCJIOABHX HAHEJKA c гибкой обшивкой из лент путем натяжения последних с помощью подвижных и неподвижных тра<»SU„«. А верс и заполнения образованной лентами полости теплоизоляционным материалом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности вертикального формования и упрощения изготовления, обшивку каждой панели выполняют в виде бесконечной ленты, перед натяжением лент в торцах панелей устанавливают пустотелые короба, на которые одевают ленты, причем траверсы помещают в короба.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем,,что с целью предотвращения возможных прогибов лент, заполнение полостей панелей теплоизоляционным материалом производят одновременно, а крайние ленты фиксируют посредством опорных нлит.

1028807

Изобретение относится к строительству а именно к изготовлению отдельных частей зданий.

Известен способ изготовления одиночных ограждающих элементов из.предi варительно напряженной металлической ленты "изгибным" способом, при котором каждая обшивка прикрепляется к предварительно выгнутбму каркасу щита с вогнутой стороны, и таким образом, получают предварительное на- 10 пряжение в результате последующего разгибания щитовг1 .

Недостатком известного способа является большая трудоемкость осуществления предварительного напряжения, а также сложность оборудования с дополнительными крепежными элементами — соединительной решеткой.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления трех- 20 слойных панелей с гибкой обшивкой из лент путем натяжения последних с помощью подвижных и неподвижных траверс и заполнения образованной лентами полости теплоизоляционным материалом(2 ).

Недостатки данного способа — трудность скрепления лент с контурными рамами, сложность резки между рамами, затруднения при монтаже стен на объекте, а также и то, что формова30 ние изделия происходит в горизонтальном положении, а транспортировка и работа изделия в условиях эксплуатации происходит в вертикальном положении, в связи с чем необходима 35 дополнительная арматура.

Цель изобретения - обеспечение возможности вертикального формования и упрощения изготовления.

Поставленная цель достигается тем,40 что согласно способу изготовления трехслойных панелей с гибкой обшивкой иэ лент путем натяжения последних с помощью подвижных и неподвижных траверс и заполнения образованной лентами полости теплоизоляционным материалом, обшивку каждой панели выполняют в виде бесконечной ленты, перед натяжением лент в торцах панелей устанавливают пустотелые короба, на которые одевают ленты, причем траверсы помещают в короба.

Кроме этого, заполнение полостей панелей теплоиэоляционным материалом может быть произведено одновременно, ь а крайние ленты фиксированы лосредством опорных плит.

На <Риг.1 показано иэделие, на фиг.2 — изготовление ограждающих элементов из гибких натягиваемых ма. териалов с последующим заполнением образованной полости между лентами теплоизоляционным материалом.

Способ изготовления трехслойных панелей с гибкой обшивкой из лейт 1 заключается в натяжении последних с помощью подвижных траверс 2 и неподвижных траверс 3 и заполнения полостей, образованных лентами, теплоиэоляционным материалом 4. Обшивку каждой панели выполняют в виде бесконечной ленты 1. Перед натяжением лент 1 в торцах панелей устанавливают пустотелые короба 5, нд которые одевают ленты 1, а траверсы 2 помещают в короба 5.

Кроме этого, заполнение полостей теплоизоляционным материалом 4 производят одновременно, а крайние ленты 1 фиксируют посредством опорных плит.

Строительный элемент изготавливают на поддоне. Для одновременного изготовления нескольких ограждающих элементов во временно закрепленные короба 5 вставляют подвижную траверсу 2, выполненную в виде грабель, с помощью которой натягивают ленты 1., Образованной лентой 1: и поддоном объем заполняют теплоизоляционным материалом 4, например, пенопластом или ячеистым бетоном.

Для предотвращения возможных прогибов стенок строительного элемента заполняют теплоиэоляционным материалом одновременно все рядом стоящие элементы. Для уменьшения изгибов ленты наружные элементы устанавливают на прижимные опорные плиты — фиксаторы б. Пустотелые короба 5 оставляют в конструкции и в дальнейшем используют их для транспортировки и монтажа элемента.

При реализации предлагаемого способа все технологические операции формование, транспортировка и монтаж элемента выполняют в вертикальном положении панели, которые надевают с помощью пустотелых коробов на заранее эабетонированные стержни, а затем заполняют короба теплоиэоляционным материалом.

1028807

Составитель A.CHïòèö

Техред И.Коштура КорректорО.Билак

Редактор Н.Горват

Заказ 4913/28 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления трехслойных панелей Способ изготовления трехслойных панелей Способ изготовления трехслойных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированному элементу из легкого сплава, присоединяемому при помощи замкового соединения к другому профильному элементу

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов, и предназначено для облицовки фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при возведении ограждений, при облицовке зданий и для кровли жилых, производственных, общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов, предназначенных для облицовки фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к ограждающим конструкциям преимущественно с металлическим каркасом, и предназначено для устройства покрытий и самонесущих стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стальных кессонов для перекрытия и/или стен зданий, сооружений

Изобретение относится к устройствам для (Натяжения листовых ограждений и позволяет снизить трудоемкость натяжения листовых ограждений при изготовлении и эксплуатации

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям покрытий в виде панелей и плит
Наверх