Способ кислотной обработки скважинного электроцентробежного насоса

 

СПОСОБ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ СКВАЖИННОЮ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, вкшйчаюший закачивание раствсфа кислоты в полость остановленного насоса через подъемные грубы его нагнет are льнЫ) пинии, выдержку кислоты в полости насоса и обра-игую промывку насоса и труб, отиичающ и и с я тем, что, с целью уменьшения процхшжитепь ности и повышения эффективности обработки , в периоц выцержки nQpeKpaasf ют нагнетательную линию и п нодичеоки произвоцят запуск насоса в работу.

ае ав

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Ю

ОО

Ql.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАМ ИЗОТ-ТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3281320/25-06 (22) 22.04.81 (46) 15.07.83. Бюл. М; 26 (72) А. Ф. Абрамов н Д. Х. Курамшнн (71) Пронзвоцственное обьецнненне

«Ннжневартовскнефтегаз (53) 621.671 (088Я) (56) 1. Амиров А. Д. н цр. Справочная кннга по текущему н капитальному ремонту нефтяных и газовых скважнн, М„Нецра, 1979, с. 282.

2. Руковоцство по примененню хи мнческнх метоцов прецупрежцення и уцаления отложений неорганнческнх солей в нефтепромысповом оборуцованнн.

Станцарт прецприятня 59-00 002-78. Прнкаэ Главтюменнефтегаза от 4.08.78 .

М 440, с. 17-18. (54) (57) СНОСОВ КИСЛОТНОЙ ОБ

РАБОТКИ СКВАЖИННОРО ЭЛЕКТРО

ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, вкпйчаиъщнй закачнванне раствора. кнспоты в полость остановленного насоса через подьемные трубы его нагнетательной пинии, выцержку кислоты в попостн насоса н обратную промывку насоса ! н труб, о т я н ч а ю шийся тем, что, с цепью уменьшения процопжнтепь ности н повышення эффектнвностн об работки, в перноц выцержкн перекрыва ют нагнетатепьную лннню н периоцнчеокн пронзвоцят запуск насоса s работу.

28895 2

Составитепь Г. Богомопьный

Техрец Т.Фанта

Корректор О. Тигор

Редактор М. Лылын

Заказ 4926/33 . Тираж 665

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб,. ц. 4/5

Поцписное

Филиал ПИП "Патент, r. Ужгороц, уп. Проектная, 4

1 10

Изобретение относится к гицромащиностроению н может быть использовано при эксплуатации эпектропейтробежных насосов в скважинах.

Известен способ киспотной обработки скважины и насосного оборуцования, включающий эакачивание раствора в полость скважины, выдержку кислоты и обратную промывку скважины «1 ) .

Оцнако цанный способ неприменим цпя кислотной обработки скважинного электроцентробежного насоса при закачке раствора кислоты через поцъем ные трубы и при напичии обратного клапана на выхоце насоса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и цостигаемому резупьтату явпяется способ киспоэ ной обработки скважинного электроцент робежного насоса, вкпючающий закачввание раствора кнспоты в попость остановленного насоса через поцъемные .трубы его нагнететельной линии,выдержку кислоты в попости насоса и обратную промывку насоса и труб «2 g., Недостатками известного способа являются значитепьная процопжитепьность и низкая эффективность обработки, так как для ее проведения требуется . бопьшой объем киспоты и продавочной

-жицкости, а также возможность повреж цения силового кабепя.

Цель изобретения - уменьшение процолжительности и повышение эффективности обработки.

Поставленная цель достигается, тем что согласно способу кислотной обрабж. ки скважинного эпектроцентробежного насоса в период выцержки перекрывают нагнетатепьную линию и перноцически произвоцят запуск насоса в работу.

Способ кислотной обработки реапи» зуется слецующим образом.

Останавливают электроцентробежный насос, установленный в скважине на колонне подъемных труб, и через поопецние заначивают в попость насоса необходимый объем раствора киспоты, например соляной. Затем производят выцержку киспоты в полости насоса, причем в период выцержки перекрыва ют нагнетатепьную линию и периоцически производят запуск насоса в работу.

После окончания выдержки произвоцят обратную промывку насоса и труб.

При работе насоса в периоц выцерж»ки киспоты происходит ее интенсивное перемешивание и нагрев как эа счет сил трения, так M теппа эпектроцвигвтеля насоса. Вспедствие этого обеспечивается смывание ппенки нефти и парафиносмопистых веществ с поверхности минеральных отложений, имеющихся на рабочих органах насоса, и эффективное растворение указанных отпожений. При эакачиванни через подъемные трубы раствор киспоты имеет низкую температуру, поэтому его. расход на реакцию с минерапьными отпожениями, покрывак шими внутреннюю поверхность труб, оказывается небольшим. В то же время нагретый раствор кисцоты быстро и эффективно промывает полость насоса.

Таким образом, достигается снижение расхоца кислоты, уменьшение про» должитепьности обработки и повышение ее эффективности.

Продолжительность периоцической работы насоса опредепяется временем разогрева цо максимапьно допустимой температуры электродвигатепя насоса, нахоцящегося в неподвижной жицкости, а продопжительность остановок - времейем его охлаждения. Копичество запусков набоса в работу выбирается из условия полной очистки полости на соса от минерапьных отложений.

Способ кислотной обработки скважинного электроцентробежного насоса Способ кислотной обработки скважинного электроцентробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки газоводонефтяной смеси в системе внутрипромыслового сбора продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для поочередного подъема нефти и воды из скважины

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к средствам подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области машиностроения и касается устройства центробежно-шестеренных насосов, применяемых в гидросистемах машин и, в частности, в маслосистемах авиационных газотурбинных двигателей для подачи и откачки масла

Изобретение относится к насосным агрегатам для подачи топлива в силовую установку летательного аппарата

Изобретение относится к установке для откачивания двухфазной газожидкостной смеси, в частности, предназначенной для откачивания углеводородов из нефтяной скважины

Изобретение относится к устройствам для транспортирования суспензий, обладающих абразивными свойствами
Наверх