Устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЖИГА ДЕФЕКТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ , содержащее дрансформатор с первичной и двумя вторичными обмотками, симисторы и блок управления, причем две вторичные обмотки т

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

„„5U„„,1 029108

Эц11 G 01 R 31/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21) 3362361/18-21 (22) 10.12.81 (46) 15.07,83. Бю . Н 26 (72) В.Г. Бодунов (71} Омский политехнический институт (53) 621.373(088,8) ,(56) 1. Авторское свидетельство СССР 572729, кл. G Ol R 31/10, 1977.

2 ° Авторское свидетельство СССР

N 817618, кл. G 01 R 31/10, 198 . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИИГА ДЕФЕКТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ, содержащее трансформатор с первичной и двумя вторичными обмотками, симисторы и блок управления, причем две вторичные обмотки трансформатора соединены последовательно-согласно, их средний вывод подключен к одной жиле кабеля, а крайние выводы - к силовым электродам соответствующих симисторов, другие силовые электроды которых соединены вместе и подклю" чены к другой жиле кабеля и блоку управления, выводы которого подключены к управляющим электродам симисторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения массы, устройство содержит источник импульсного тока, а трансформатор имеет дополнительный центральный стержень и две импульсные обмотки, расположенные на двух крайних Стержнях и соединенные последовательно-встречно, их крайние выводы подключены к выходам источника импульсного тока, пер-, вичная обмотка трансформатора со- Я стоит из двух секций, соединенных последовательно-согласно, причем секции первичной обмотки и вторичные обмот ки расположены на крайних стержнях магнитопровода.

108

1 1029

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для снижения переходного сопротивления дефектной изоляции с целью точного определения места повреждения на трассе.

Известно устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля, содержащее источник высокого напряжения, состоящий из трансформа- 10 тора высокого напряжения и диодного выпрямителя, емкостной накопитель энергии, разрядник, основную согласующую и дополнительную катушки индуктивности, конденсатор и источник низкого напряжения. Работа устройства основана на разряде предварительно заряженного конденсатора через ин" дуктивность на кабельную линию и автоматическом подхвате дуги от низко" 20 вольтного источника при пробое изоляции С13.

Недостатком этого устройства является то, что при выполнении источника низкого напряжения на основе выпрямителя сетевого напряжения и подаче его напряжения на жилу ка-. беля через ограничивающий резистор, устройство неэкономично из-за больших потерь мощности на ограничивающем резисторе и имеет ограниченную величину выпрямленного напряжения, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля, содержащее трансформатор с первичной и двумя вторичными обмотками, симисторы и блок управления, причем две вторичные обмотки трансформатора соединены последовательно-согласно, 40 их средний вывод подключен. к одной жиле кабеля, а крайние выводы к силовым электродам соответствующих симисторов, другие силовые электроды которых соединены вместе и подключены к другой жиле кабеля и блоку управления, выводы которого подключены к управляющим электродам симисторов Г2 1.

Подключение источников к кабелю производят с помощью переключателя, а переключение уровней низкого напряжения с помощью тиристоров, на управляющие электроды которых посту.пает сигнал с блока управления в за- И висимости от тока выхода.

Недостатком этого устройства является значительная масса за счет наличия двух источников, содержащих трансформаторы, а также наличие разрыва дуги в месте повреждения при переключении источников.

Цель изобретения - уменьшение массы устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство для прожига дефектной изоля-, ции электрического кабеля, содержащее трансформатор с первичной и двумя вторичными обмотками, симисторы и блок управления, причем две вторичные обмотки трансформатора соединены последовательно-согласно, их средний вывод подключен к одной жиле кабеля, а крайние выводы - к силовым электродам соответствующих симисторов, другие силовые электроды которых соединены вместе и подключены к другой: жиле кабеля,и блоку управления, выводы которого подключены к управляющим электродам симисторов,.дополнительно содержит источник импульсного тока, а трансформатор - дополнительный центральный стержень и две импульсные обмотки, причем две импульсные обмотки расположены на двух крайних стержнях и соединены последовательновстречно, их крайние выводы подключены к выходам источника импульсного тока, а указанная первичная обмотка трансформатора состоит из двух секций, соединенных последовательно-согласно, причем секции первичной обмотки и вторичные обмотки расположены на крайних стержнях магнитопровода.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 - размещение обмоток на стержнях магнитопровода. устройство состоит из трехстержневого трансформатора 1, симисторов

2 и 3, подключенных K кабелю 4, блока

5 управления симисторами и блока импульсного тока б. Трансформатор 1 содержит первичные обмотки 7 и 8, вторичные обмотки 9 и 10 и импульсные обмотки 11 и 12. Причем обмотки

7 и 8 включены согласно, а обмотки

ll и 12 - встречно. Обмотки 7, 9 и 11 размещены на одном крайнем стержне трансформатора, а обмотки 8, 10 и 12 " на другом, . Ьлок 5 управления симисторами выполнен таким образом, что на управляющие электроды симисторов 2 и 3 поочередно поступает отпирающий сигнал, когда к:симисторам 2 и 3 приложено небольшое напряжение одной.лоаярнос10291 ти, например, от обмотки н кабелю, .

А в обратную сторону симисторы 2 и 3 отпираются, когда величина обратного напряжения больше допустимой классом по напряжению. Это обеспечивает работу симисторов в режиме аналогичном режиму работы диода, но с защитой от пробоя его обратным напряжением.

Блок импульсного тока 6 предназначен для создания импульса тока в !О обмотках 11 и 12 и может быть выполнен на основе емкостного накопления энергии или в виде ключа, например тиристорного, кратковременно подключающего указанные обмотки к питающей а сети.

При подаче напряжения на первичные обмотки 7 и 8 в магнитопроводе трансформатора 1 создается магнитный поток, который замыкается через край- gp ние стержни. При этом на вторичных 9 и 10 и импульсных 11 и 12 обмотках наводится ЭДС. За счет того, что импульсные обмотки 11 и 12 включены встречно, то результирующая ЭДС, наведенная в них, практически равна нулю. Вторичные обмотки 9 и 10 включены по трансформаторной схеме выпрямления со средней точкой. Роль выпрямителей при этом выполыяют симисторы 2 и 3, которые отпираются в опре-. деленный полупериод питающего напря- жения сигналом, поступающим с блока

5 управления. При этом на жилу кабеля 4 поступает выпоямпенное напряжение. Если этого напряжения доста35 точно для пробоя изоляции, то через место повреждения протекает ток, который обеспечивает разогрев места дефекта и снижение переходного сопротивления.

Если напряжения постоянного тока недостаточно для пробоя промежутка в месте дефекта, то вступает в работу блок импульсного тока 6. При этом „ на импульсные обмотки 11 и 12 подается импульсное напряжение с выхода блока импульсного тока 6. Протекающий по обмоткам. 11 и,12 ток создает магнитный поток, который замыкается через центральный стержень. Суммар ная ЭМС, наводимая .в первичных обмотках 7 и 8 от этого потока, практически равна .нулю. Во вторичных обмо ках 9 и 10 наводится ЭДС, причем на . электродах симисторов 2 и 3 имеет место сигнал одной полярности. При этом, если, например, до подачи напряжения на импульсные, обмотки 11 о8 4 и 12 был открыт симистр 2, то при подаче напряжения отпирается также симист6р 3. Через открытые симисторы 2 и 3 протекает ток, заряжающий кабель 4. Напряжение на вторичных об-. мотках определяется коэффициентом трансформации импульсных и вторичных обмоток. Если напряжения, до, которого заряжается кабель 4, достаточно для пробоя промежутка в месте дефекта, то происходит разряд кабельной . линии 4 на этот промежуток с одновременным поддержанием тока дуги от трансформатора 1. При исчезновении напряжения с выхода блока импульсного тока 6 и, соответственно, на импульсных обмотках 11 и 12 один из симисторов запирается обратным напряжением, а второй остается открытым. до окончания полупериода . В следующий полу" период отпирается симистор 3 и т.д.

При этом осуществляется поддержание тока от напряжения первичной обмотки и симисторы 2 и 3 работают в обычном режиме двухполупериодного выпрямления, Если же напряжения на кабельной линии 4 недостаточно для пробоя или за счет переходных процессов в кабеле к электродам симисторов прикладывает-. ся напряжение обратной полярности, величина которого больше напряжения пробоя симисторов 2 и 3, то последние отпираются и происходит разряд кабельной линии 4 через симисторы 2 и 3 на обмот.ку 9 и 10.

При выполнении блока импульсного тока 6 с емкостным накопителем энергии, энергия, запасенная в кабельной линии через вторичные обмотки 9 и 10 и импульсные обмотки 11 и 12 передается снова в емкостной накопитель. С блока импульсного тока 6 сигнал посту" пает до тех пор, пока не будет устойчивого подхвата дуги от первичных обмоток 7 и 8. Отключение установки производят при устойчивом значении величины тока в кабеле для получения увеличенных токов, с целью создания мечьшего сопротивгения в месте дефекта, вторичная обмотка может быть выполнена с отпайками, имеющими увеличенные токи корот" кого замыкания. Отпайки могут быть подключены к выходу устройства через тиристоры или диоды и переключатель при отключении блока импульсного то" ка.

1029108

Составитель В, Казаков

Редактор Л. Авраменко Техред И.Иетелева Корректор В. Бутяга

Заказ 4970/43

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открйтий .

113035, Иосква, Ж:35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование устройства позволя" ет производить автоматический под" хват дуги от низковольтного источника, уменьшить массу и габариты применяемой аппаратуры, что важно при обслуживании отдаленных и труднодо,ступных подстанций, а также для монтажных организаций.

Устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля Устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля Устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля Устройство для прожига дефектной изоляции электрического кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при определении места повреждения кабельной линии для обеспечения необходимого переходного сопротивления в месте дефекта

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для прожигания поврежденной изоляции силовых кабельных линий с целью определения места их повреждения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может использоваться при разработке устройств для определения мест повреждения изоляции в кабельных линиях электрических сетей

Изобретение относится к испытанию электрических кабелей
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для испытаний электрических кабелей и определения местоположения повреждений изоляции электрических кабелей

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для снижения величины переходного сопротивления в дефектном участке изоляции кабеля для определения места повреждения
Наверх