Электрографический проявитель

 

СОО3 СОВЕТСНИХ

awMm

РЕСПУБЛИН

C 03 Î 9/12.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3219985/28-12 (22) 06, 1 1.80 (46) 15,07,83. Вюл. % 26 (72) В. И, Дружинин, Р, Л, Ниренберг и Л. И. Hrarrmo (71) Научно-исследовательский институт електрографии (53) 772,93(088.8) (56) 1. Швфферт Р. Электрографии. 4ир, 1968, с, 50 51, 2. Авторское свидегельство СССР

М 570874, кл. ЬОЗЬ 9/16, 1977 (прототип) .

„„SU„„1029129 А (54) (57) ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСК Щ

ПРОЯВИТЕЛЬ, состоищий из тонера, диспергироваиного в диэлектрической аадкости, о т л и ч а ю ш и и с и тем, что, с целью одноименного нроивлении и закреплении изображении на стадии его формировании, он дополнительно содержит орг анический растворитель, выбранный из группы, содержащей бутилапетат, бути ральацетат и этилаиетат, при следукшем соотношении компонентов, мас. %:

Тонер 0,2 0,8

Органический растворитель li5 20,0

Йиэлектрическая жидкость Остальное

1029129

U елью изобретения является одновременное проявление и закрепление изображения ца стадии его формирования.

Указанная цель достигается тем, что проявитель, состоящий из тонера, диспергированного в диэлектрической жидкости, дополнительно содержит органический растворитель, выбранный Н> группы, со- 45 держащей бутилацетат, бутиральацетат и атилацетат при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Тонер

Органический растворитель 1,5-20,0

Йиалектрическая жидкость Остальное

Проявитель готовят следукацим образом.

В жидкий проявитель добавляют в определенном количестве жидкость-раствори55 тель, которая способна растворять полимерный слой носителя записи. При этом частицы пигмента часто внедряются в слой

0,2-0,8

Изобретение относигся к электрографическому проявителю и может быть исполь— зовано в области алектрографии для получения цветных и черно-белых изображений ,на органических электрографических полимерных слоях и на электростатических бумагах (ЭСБ), и других некоторых электрографических носителях.

Известны жидкие алектрографические проявители, содержащие мелкоизмельченные частицы пигмента (тонера), диспергированные в диэлектрической жидкостиносителе t 17.

Жидкостные проявители обладают высокой разрешающей способностью, однако 15 при проявлении изображений, сформиро ванных на электрографических носителях с гладкой поверхностью (органические электрофотографические пленки, электростат. ическиее бумаги и некоторые другие), скреп-20 ление частичек тонера с поверхностью недостаточное и требуется дополнительная операция - закрепление.

" Операция закрепления требует дополниТ Ного расхода материалов. ужлиива 25 время получения готового алектрографического изображения и усложняет конструкции электрографических устройство.

Наиболее близким к предлагаемому является проявитель содержащий тонер (на основе сажи, полидиена и индулинового алава), диспергированный в жидкости-носителе (фр.оне) (2).

Недостатком данного проявителя является потребность В дополнительной опе-35

° рации — закреплении.

0,2

0,5 и после высыхания крепко скрепжпотся с поверхностью ОЭФС, Выбор типа жидкостирастворителя, добавляемой в жидкостный электрографический проявитель, связан с типом жидкости-носителя, тонером и составом полимерного алектрографического слоя. Вводимая жидкость-растворитель не должна ухудшать алектрокинетические, резольвометрические и другие параметры проявителя. Йля электрофотографических слоев, изготовленных на основе карбазолсодержащих полимеров, могут быть использованы следующие типы проявителей, осуществляющих одновременное закрепление электрофотографических изображений.

Пример 1.

Фреон { жидкостьноситель), об. % 98,3

Тонер № 115 (33O.028.007 ТУ), б, %

Бутилацетат (жидкостьрастворитель), об. % l,5

Предлагаемый проявитель получают смешиванием указанных компонентов в обычных условиях.

Пример 2.

Фреон (жидкостьноситель), об. % 89,4

Тонер № 115 (ЗЗО,028.007 ТУ), об. % 0,6

Этилацетат (жидкостьрастворитель) об. % 10

Проявитель получают обычным смешиванием указанных компонентов при нормальных условиях.

Предлагаемый состав электрографического проявителя может быть также использован и для проявления с одновременным закреплением на алектростатических бумагах, которые находят широкое применение при записи выводных данных алектронно-вычислительных машин и других выходных сигналов. Злектростатичжкие бумаги содержат диэлектрическую пленку (например, полимерную пленку поливинилбутираля), нанесенную на бумажную основу.

Пример 3.

Жидкость-носитель

Ж 1 (ТУ 38101

-723-78) р об % 94,5

Тонер ¹ 115 (ЗЭО.028.077 ТУ), об. %

Вутиральацетат (жидкость-растворитель), об. % 5

1029129

79,2

0,8

Изображение не закреплено

160

Предлагаемый

Изображение закреплено

Составитель В.Безбородова

Редактор А. Гулько Техред К.Мьшьо Корректор Г. Огар

Заказ 4974/44 Тираж 473 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

-113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород ул. Проектная, 4

Пример4, Жидкость-носитель (ТУ 38101 723 78), об. % . Тонер .% 113, об, %

Этилацетат (жндкосььрастворитель), об. %

Предлагаемый проявитель можэт быть получен путем смешивания компонентов в обычных условиях, указанных соответственно s примерах 3 и 4.

Предлагаемый проявитель позволяет ускорить процесс изготовления электрографических изображений на органических полимврных носителях, уменьшить коли- З5

При появлении разрешающая способность и оптическая плотность изображения не укудшаются по сравнению с изображением, полученным с помощью проявителя,не содержа, щего жидкости-растворителя, и последующего закрепления известным способом.

В таблице приведены экспериментальные результаты измерений разрешакщей способности и оптической плотности электрофотографичеаких иэображений; полученных с помощью известного и предлагаемого проявителей. -чество расходных материалов, исключив потребность в закрепителе, упростить конструкцию электрографических устройств применяющих жидкостное проявление.

Электрографический проявитель Электрографический проявитель Электрографический проявитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрографии и позволяет улучшить качество проявителя и повысить срок его работоспособности

Изобретение относится к электрографии и позволяет улучшить качество тонера за счет повышения разрешающей способности и читаемости проявленного микроизображения

Изобретение относится к электрографии и позволяет улучшить качество тонера для повьшения светостойкости и термостойкости проявленного микроизображения

Изобретение относится к электрогрзфии и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики проявителя за счет увеличения равномерности окраски и цветовой яркости
Наверх