Высокоинтенсивная газоразрядная лампа

 

ВЫСОКОИЙТЕНСИВНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА по авт.св. Iff , отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, технологичности изготовления и устойчивости к механическим нагрузкам, кольцевой выступ дополнительно снабжен , по меньшей мере тремя,равномерно распределенными по окружности, одинаковыми по длине радиальными цилиндрическими выступами, соединяющими его с внутренней поверхностью колбы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 951479 (21) 3335984/24-07 (22) 15.09.81 (46) 15.07.83. Бюл. Ю 26 (72) А.Г.Симакин, С.С.Герасимов, Б.Х Хузмиева и М.А.Хузмиев .(53) 621.327{088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 951479, кл. Н 01 3 61/26, 1980. (54)(57) ВЫСОКОИНТЕНСИВНАЯ ГАЗОРАЗ- гЯДНАЯ ЛАМПА по авт.св. Ь,951479, „„SU„„29264 . А

3ИО Н 01,1 61/26; Н О1 J 61/36 отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, технологичности изготовления и устойчивости к механическим нагрузкам, кольцевой выступ дополнительно снабжен, по меньшей мере тремя равно мерно распределенными по окружности, одинаковыми по длине радиальными цилиндрическими выступами, соединяющими его с внутренней поверхностью колбы.

1 10292

Изобретение относится к газораэ-, рядным осветительным лампам, напол-. ненным инертным газом, в частности к мощным дуговым ксеноновым, безбал: ластным лампам, которые применяются для освещения карьеров, железнодорожных станций, морских портов и т.п.

По основному авт.св. 8 951479 известна высокоинтенсивная гаэоразрядная лампа, содержащая трубчатую. кол- 10

: бу из оптически прозрачного материала, например кварца, по концам которой установлены электроды с помощью герметичных токовводов, размещенных в ди- . электрических трубках, например квар- 15 цевых, установленных коаксиально внут» ри колбы и соединенных с ней на конце, Каждая трубка со стороны электрода снабжена кольцевым выступом, диаметр которого меньше внутреннего ди- 20 аметра колбы, а в кольцевом зазоре .между трубкой .и колбой размещен газопоглотитель в виде гранул, габа риты которых больше: ширины щели между. укаэанным выступом и внутренней у стенкой колбы. Гранулы могут представлять собой цилиндры из спеченного титанового порошка. В такой кон. струкции отпадает необходимость крепления газопоглотителя, в то же время гранулы из пористого газопоглощающего вещества имеют очень большую рабочую поверхность, при большом их количестве в такой лампе, что сопровождается увеличением долговечности лампы 1 g.

Однако при перекосе трубки во время ее соединения с колбой ширина зазора между выступом I и внутренней поверхностью колбы оказывается неодинаковой по окружности и тогда через более широкую часть зазора титановые гранулы попадают в разрядную полость лампы, где при горении лампы быстро распыляются, образуя непрозрачный налет на стенках колбы, . что приводит к падению силы света .

"лампы. Это снижает эксплуатационную надежность лампы. Обеспечение коаксиальности при заварке является ручной операцией и зависит исключительно от опытности сборщика, поэтому . в условиях серийного производства лампа нетехнологична. Недостатком известной лампы является также неудовлетворительная устойчивость к ударным нагрузкам, так как хрупкая диэлектрическая трубка с массивным электродом на конце установлена в

64,. 3 колбе коаксиально, и при ударных нагрузках, например из-эа воздействия ударных волн при производстве в карьерах взрывных работ, трубка в месте соединения с колбой разрушается, и лампа выходит ив строя.

Цель изобретения - увеличение надежности лампы, повышение технологичности ее изготовления и yctoAчивости к ударным нагрузкам.

Цель достигается тем, что в высокоинтенсивной гаэорвзрядной лампе кольцевой выступ на трубке дополнительно снабжен, по меньшей мере тремя, равномерно распределенными по окружности, одинаковыми по длине радиальнымй цилиндрическими выступами, соединяющими его с внутренней поверхностью колбы.

При таком выполнении одинаковость ширины кольцевого зазора обеспечивается конструкцией электродного узла лампы, которая 8 собранном виде устойчива к механическим нагрузкам и исключает перемещение гранул газопоглотитвля -в разрядную полость.

Иа фиг.1 представлена часть лампы, разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

В кварцевую колбу 1 входит электрод 2, соединенный с наружным выводом

3 с помощью герметичного токоввода, образованного герметично заваренным в кварцевую трубку 4 электродным узлом, содержащим цилиндрический кварцевый вкладыш 5, обжатый разомкнутым фольговым цилиндром 6, который на концах приварен к электроду 2 и выводу 3. Со стороны вывода 3 трубка

4 соединена с кварцевым диском 7, к которому герметично приварена концом колба 1. Со стороны электрода 2 трубка 4 снабжена кольцевым выступом

8, образующим со внутренней стенкой колбы 1 зазор.9 и снабженным одинаковыми по длине дополнительными радиальными цилиндрическими выступами ID, сваренными с колбой 1. В зазоре между трубкой 4 и колбой 1 помещены цилиндры 11 гаэопоглотителя из пористого титане, габариты которых больше, чем жестко заданная тремя радиальными выступами 10 ширина за зора 9, поэтому цилиндры газопоглотителя остаются в заэлектродном объеме лампы и не могут переместиться в разрядную полость. При сборке электродного узла к кольцевому выступу 8 привариваются отрезки квар3 1629264 4 цевого штабика и обтачиваются так, ; она гораздо устойчивее к механическим чтобы узел плотно входил в колбу . воздействиям,чем в случае консольно1. После сварки колбы. 1 с диском ro крепления, нагрузки перераспреде.с . 7 с укрейленной на нем трубкой 4 ляются на. колбу и раэруаения лампы выступы 10, упирающиеся в стенки j.".íå происходит. колбы 1, свариваются с ней проваркой колбы 1 снаружи в .зонах контакта с Предложенная конструкция лампй выступами 10 (при вакуумировании даже при невысокой квалификации колбы ). Во время откачки лампы сборщиков обеспечивает получение гранулы 11 гаэопоглотителя обезга- 1в соосного расположения электродного живавтся и активируются прогревом .узла в колбе, поэтому предложенная токами высокой частоты, при непре- лампа более технологична при изготоврывном контроле температуры нагрева, ленин в условиях серийного проиэвод" . что в такой конструкции возможно ства, чем известная. Обеспечение благодаря отсутствию крепежных де- 15 указанной соосности гарантирует от талеи, закрывающих газопоглотитель. проникновения гранул гаэопоглотителя

Лампа наполняется. ксеноном под дав- в разрядную полость и от внезапного лением менее 100 мм рт.ст. уменьшения прозрачности колбы, поэтоПри горении лампы гранулы газо- му надежность лайлы йовмаается. Креппоглотителя flocToslHHo омываются 20 ление электродного узла с двух сто" струями ксенона,. что соотвествует рон повыаает уствйчивость лампы к наиболее оптимальным условиям газо- - ударным нагрузкам, благодаря этому поглощения. При воздействии на лампу отпадает,необходимость, например, ударных нагрузок, так как трубка 4 - перед каждым взрывом в карьере защисоединена с колбой 1 на обоих концах, а щать лампу от взрывной волны. !

Составитель В. Горчанова

Редактор А.Долинич Техред С.Мигунова Корректор Г.0гар

Заказ 4990/51 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высокоинтенсивная газоразрядная лампа Высокоинтенсивная газоразрядная лампа Высокоинтенсивная газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:
Наверх