Высокоинтенсивная газоразрядная лампа

 

1. ВЫСОКОИНТЕНСИИНАЯ ГАЭОРА ЯДНАЯ ЛАМПА по авт. св. №951479, отличающаяся тем, что, с повышения долговечности и надежности, кольцевой выступ вьшолнен расширяющимся в сторону раэрядной части лампы и выступающим над электродом. 2. Лампа по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что указанный выступ выполнен коническим.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (И) 1/26 Н 01 3 61/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г..

Ы 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

У ю

7 (61) 951479 (21) 3355936/24-07 (22) 23. 11.81 (46) 15. 07 83.Бюл, ¹ 26 (72). Б. Х. Хузмиева, Н. И. Нелеп, С. С. Герасимов и М. А. Хуэмиев (53) 621.327 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

Ж 951479, кл. Н 01 3 61/36, 1980. (54) (57) 1, ВЫСОКОИНТЕНСИВНАЯ

ГАЭЭРАЗРЯО,НАЯ ЛАМПА по авт. св. № 951479,о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения долговечности и надежности, кольцевой выступ выполнен. расширяюшимся в сторону разрядной части лампы и выступаюшим над электродом.

2. Лампапоп. 1,отличаюшая с я тем, что указанный выступ выполнен коническим.

1 1029

Изобретение относится к газоразряд ным осветительным лампам, наполнейным инертным газом, в частности к мощным дуговым ксеноновым трубчатым лампам, которые применяются для освещения 5 карьеров, морских портов, железнодорожных станций, больших площадей, и т. и.

По основному авт.св, М 951479 известна высокоинтенсивная газоразрядная лампа, содержащая трубчатую колбу из оп- тически прозрачного материала, по концам которой установлены электроды с помощью герметичных токовводов, размещенных в диэлектрических трубках, например квар- 15 цевых, установленных коаксиально внуч ри колбы и соединенных с ней на конце, а в кольцевом зазоре между трубкой и колбой размещен газопоглотитель, Указанная трубка со стороны электрода снабже gp на кольцевым выступом, диаметр которого, меньше внутреннего диаметра колбы, а гаэопоглотитель выполнен в. виде гранул, габариты которых больше, чем ширина щели между указанным выступом и внуч g5 ренней стенкой колбы. Гранулы могут представлять собой таблетки или цилиндры иэ спеченного титанового порошка Щ.

Недостатком этой лампы является то, что трубчатая. колба при работе лампы перегревается на. участках, близлежащих к электродам из-эа суммарного теплово-, го воздействия дугового разряда и рас- . каленных электродов, В этих условиях, так как на эти же участки колбы осе дают продукты эрозии электродов, про: исходит ускоренная кристаллизация кварцевого.стекла, что со временем приводит к недопустимой хрупкости стенок колбы в этих участках и цаже при.неена- 40 чительных механических возаействиях например изгибающих усилий под действием самой колбы, она разруспается.

Поэтому, несмотря не потенциально большую долговечность лампы предложенной конструкции иэ-за эффективного гаэопоглощения, надежность лампы недостаточна, так как фактически долговечность ограничивается кристаллизацией и разрушениеМ стенок колбы около электродов. Отдаление стенок колбы от электродов путем придания колбе в зоне расположения электродов шарообразной формы, сильно усложняя технологию изготовления лампы, лишь частично ус траняет укаэанные недостатки.

Пель изобретения - повьппение долговечности и надежности лампы.

265 2

Бель достигается тем, что в высо коинтенсивной газоразряцной лампе коль цевой выступ выполнен расширяющимся в сторону разрядной части лампы и выступающим над электродом.

Причем указанный выступ выполнен коническим.

На чертеже изображена предложенная лампа, осевой разрез (один иэ ее концов).

В кварцевую трубчатую колбу 1 введены электроды. Электрод 2 соединен с наружным выводом 3 посредством герметичного токоввода, образованного герметично заваренным в диэлектрическую трубку 4, кварцевого, вкладыша 5, обжатого разомкнутым фольговым цилиндром 6, на концах соединенных с электродом 2 и выводом 3, Со стороны вывс да 3 трубка 4 герметично соединена с колбой 1, а со стороны электрода 2 трубка 4 продолжена в сторону разрядной части лампы выступом 7, выполненным расширяющимся в сторону разрядной части лампы и входящим во внутрь колбы 1 на 5-10 мм больше, чем электр род 2, а конец 8 выступа 7 образует с внутренней стенкой колбы 1 кольцевую щель 9. Между трубкой 4 и колбой 1 помещены цилиндры 10 газопоглотителя из прессованного титана, габариты которых больше величины щели 9. Поэтому газопоглотитель, несмотря на отсутствие крепления, не может проникнуть в разрядную часть лампы..Колба наполнена ксеноном под давлением менее

1О0 мм рт. ст. Изготовление предложенной лампы не отличается . от изготовления известной, но отпадает необходимость выполнения на трубке 4 кольце 1 вого выступа, а операция изготовления выступа 7 трубки 4 в виде конуса гораздо мейее трудоемка, Во время горения лампы гранулы гаэопоглотителя иэ-за возникновения конвекционных потоков постоянно омываются струями рабочего газа, что соответствует наиболее оптимальным условиям работы газопоглотителя. Выступ 7 трубки 4 защищает стенки колбы 1 от излучения раскаленного электрода и приэлектродного разряда, которое задерживается трубкой 4, Кроме того, продукты эрозии электрода 2 также оседают и основном на выступе 7 трубки 4, Поэтому отсутствуют условия для ускоренной кристализации околоэлектродных участков колбы, а следовательно, и возможность ее разрушения.,: Так как выступ выполнен з 1029265 4 расширяюшимся, уменьшается его перет- Предложенная высокоинтенсивная рев, однако этот участок трубки работает лампа более надежна в эксплуатации, в тяжелых условиях. Но его кристаллиэа- так как устранены условия для перегрева ния нЬ снижает надежности лампы, так колбы лампы в зоне расположения электкак непосредственные механические воэ- > родов и вызываемой им ускоренной крис действия на эту деталь отсутствуют, а таллизаиией кварцевого стекла, следст при внешних механических воздействи- вием этого является исключение воэможях на лампу нагрузка на выступающую ности разрушения ослабленных иэ-за часть трубки очень мала иэ-за его ма- сильной кристаллизации стенок колбы. лых длины и массы (длина конического 1р . Укаэанный положительный аффект достигавыступа составляет не более 20 мм, ется без усложнения конструкции лампы и, масса - порядка 10 r). технологии ее изготовления.

Составитель Е. Бибаев

Редактор А. Долинич Техред О.Неие Корректор Г. Огар

Заказ 4990/51 Тираж 703 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и -открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высокоинтенсивная газоразрядная лампа Высокоинтенсивная газоразрядная лампа Высокоинтенсивная газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:
Наверх