Узел крепления кабелей

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЕЙ, содержащий основание, гибкий элемент, охватывающий по спирали, имеющей по меньшей мере один виток, по крайней мере одии кабель, расположенный с изгибом на участке закрепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения, гибкий элемент установлен на кабеле с натягом, при этом его концы закреплены на основании по разные стороны от продольной оси кабе.пя и разнесены вдоль последней на расстояние, обеспечивающее изгиб кабеля.

ÄÄSUÄÄ1029295 A

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д1) Н 02 G 3 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ у

А 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3336074/24-07 (22) 14.09.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) Н. Ф; Лисов (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельства СССР № 560285, кл. Е 02 G 3/26, 1976.

2. Патент ФРГ № 2918705. кл. Н 02 б 3/26, 1980. (54) (57) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЕЙ, содержащий основание, гибкий элемент, охватывающий по спирали, имеющей по меньшей мере один виток, по крайней мере один кабель, расположенный с изгибом. на участке закрепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения, гибкий элемент установлен на кабеле с натягом, при этом его концы закреплены на основании по разные стороны от продольной оси кабеля и разнесены вдоль последней на расстояние, обеспечивающее изгиб кабеля.

1029295

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где необходим монтаж кабелей, например в машиностроении, авиастроении, строительстве.

Известен узел крепления, содержащий основание, закрепленный на нем гибкий элемент, прижимающий по крайней мере один кабель к основанию (1).

Однако известное устройство недостаточно надежно, так как при увеличении числа кабелей, крепящихся пояском, увеличивается вероятность их проскальзывания под действием собственного веса при вертикальном монтаже или под действием виб рации. Это происходит от того, что сила трения между кабелями уменьшается с увеличением расстояния кабеля от обжимающей поверхности пояска, особенно при вибрации. В то же время дополнительное увеличение усилия затяжки грозит повреждением кабелей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является узел крепления кабелей, содержащий основание, гибкий элемент, охватывающий по спирали, имеющей по меньшей мере один виток, по крайней мере один кабель, расположенный с изгибом на участке закрепления (2).

Этот узел позволяет повысить надежность закрепления кабелей за счет предотвращения их проскальзывания путем изгиба, однако его недостатком является сложная конструкция.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном узле крепления кабелей, содержащем основание, гибкий элемент, охватывающий по спирали, имеющей по меньшей мере один виток, по крайней мере один кабель, расположенный с изгибом на участке закрепления, гибкий элемент установлен на кабеле с натягом, при этом его концы закреплены на основании по разные стороны от продольной оси кабеля и разнесены вдоль последней на расстояние, обеспечивающее изгиб кабеля.

На фиг. 1 схематически изображено устройство и его установка вдоль кабельной трассы, общий вид; на фиг. 2 — вид А на

5 0

30 фиг. 1; на фиг. 3 — — установка предлагаемого устройства вдоль кабельной трассы, состоящей из нескольких ручьев, общий вид; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг, 3.

Узел крепления кабелей содержит основание, выполненное, например, в виде жестко связанных между собой кронштейнов 1 и 2, расположенных по разные стороны пучка 3 кабелей и разнесенных вдоль него.

Кабельный пучок 3 обжат по винтовой линии гибким элементом 4, например, в виде троса с наконечниками, которые имеют наружную резьбу и закреплены в кронштейнах 1 и 2 при помощи гаек 5 по разные стороны от продольной оси кабеля и разнесены вдоль последней на расстояние, обеспечивающее изгиб кабеля. Кабельный пучок 3 обжат гибким элементом 4 в пределах одного витка. Когда кабельная трасса разбита на несколько ручьев, кабельные пучки 3 каждого ручья последовательно охвачены одним и тем же гибким элементом 4. Перед креплением кабелей гибкий элемент 4 фиксируется, например, в кронштейне 1 при помощи гайки 5. Затем пучок 3 кабелей охватывается прижимным элемен= том 4, второй конец которого выполнен в виде резьбового наконечника, крепится в кронштейне 2 при помощи гайки 5. После этого производится затяжка гаек 5, в результате чего происходит натяжение гибкого элемента 4 и изгиб кабельного пучка 3.

В случае крепления кабельной трассы, состоящей из нескольких ручьев, затяжка гаек осуществляется после того, как все пучки 3 кабелей последовательно охвачены гибким элементом 4.

Устройство работает следующим образом.

Нагрузка . воздействует на кабельный пучок 3, стремясь протолкнуть кабели сквозь образованный гибким элементом 4 контур или сдвинуть их относительно друг друга. Но изгиб всего массива кабельного пучка 3 при натяжении гибкого элемента 4 создает дополнительное сопротивление возможному перемещению кабелей, Таким образом, предлагаемый узел простыми средствами позволяет крепить с высокой надежностью как пучки кабелей, так и отдельные кабели.

1029295

Составитель Н. Борисова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4994 53 Тираж 6! 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления кабелей Узел крепления кабелей Узел крепления кабелей 

 

Похожие патенты:

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред
Наверх