Устройство для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЫКАНИЯ ПРОВОДОВ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОСТРАДАВШЕГО от действия электрического тока; содержащее набрасываемый с земли перемыкающий голый провод и перетягиваюш41Й шнур с грузом , отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работы, перемыкающий провод выполнен с длиной достаточной для перемыкания всех проводов линии и недостаточной для замыкания на землю любого из проводов линии. . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения дальности и точности перебрасывания груза через линию, оно снабжено трубой из электроизоляционного материала, внутри которой расположен указанный груз с прикрепленным с его наружной стороны крюком, при этом перетягиваюш ,ий шнур пропущен внутри трубы, а перемыкающий провод со стороны перетягивающего шнура выполнен .с электрической изоляцией на длине, равной расстоя (А) нию между соседними проводами линии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК уд) Н 02 G 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРетений и ОткРытий (21) 2916428/24-07 (22) 03.04.80 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) П.А. Петров, М.А. Волгин и Е.Д. Коберник (53) 621.315.177 (088.8) (56)) 1. Правила техники безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше, приложение Х, разд. 2. М,, Атомиздат, 1975.

2. Устройство для наброса,на провода

ВЛ до 10 кВ,«Технические условия»

34 †28 †17005, разработанные СКТБ

ВКТ Мосэнерго„1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО -ДЛЯ ПЕРЕМЫКАНИЯ ПРОВОДОВ ВОЗДУШНОЙ

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОСТРАДАВШЕГО от действия электрического тока, содержащее,.SUÄÄ 1029298 А набрасываемый с -земли перемыкающий голый провод и перетягивающий шнур с грузом, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работы, перемыкающий провод выполнен с длиной достаточной для перемыкания всех проводов линии и недостаточной для замыкания на землю любого из проводов линии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения дальности и точности перебрасывания груза через линию, оно снабжено трубой из электроизоляционного материала, внутри которой расположен указанный груз с прикрепленным с его наружной стороны крюком, при этом перетягивающий шнур пропущен внутри трубы, а перемыкающий провод со стороны перетягивающего шнура выполнен .с электрической изоляцией на длине, равной расстоянию между соседними проводами линии.

1029298

55.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего напряжением до 35 кВ включительно, работающих с изолированной или компенсированной нейтралью.

Известно устройство для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи, содержащее гибкий перемыкающий провод, на конце которого закреплен груз, при этом другой конец перемыкающего провода соединен с землей (1).

Человек средней физической" силы не всегда может перебросить через линию сосредоточенный груз, закрепленный на конце гибкого перемыкающего провода большого сечения, выбранного исходя из величины тока короткого замыкания.

При набрасывании перемыкающий провод, как правило, не одновременно касается всех проводов линии, причем может сначала заземлить тот провод линии, с которым пострадавший не соприкасается. При ошибочном проведении набрасывания перемыкающий провод может заземлить только один провод линии, с которым пострадавший не соприкасается. До набрасывания электрический ток, протекающий через тело пострадавшего, определяется фазным напряжением линии, величиной суммарного емкостного сопротивления сети относительно земли и величиной сопротивления тела.

При заземлении одного провода, с которым пострадавший не соприкасается, к пострадавшему прикладывается линейное напряжение, а ток через тело уже не ограничивается емкостным сопротивлением сети, а определяется только сопротивлением тела.

Практически это приводит к смертельному исходу.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего от действия электрического тока, содержащее набрасываемый с земли перемыкающий голый провод и перетягивающий шнур с грузом (2).

При использовании указанного устройства в момент касания набрасываемым заземленным проводом одной из фаз линии, с которой пострадавший не соприкасается: напряжение, воздействующее на пострадавшего, становится линейным (увеличивается примерно в 1,73 раза); из цепи тока через пострадавшего исключается последовательное сопротивление, ограничивающее ток (эквивалентное емкостное сопротивление сети в компенсированной сети — результирующее сопротивление сети и дугогасящей катушки) .

В предельном случае к телу пострадавшего непосредственно может быть приложено линейное напражение.

В результате увеличения воздействующего на пострадавшего напряжения в 1,73 раза и уменьшения сопротивления цепи (при исключении последовательного ограничивающего сопротивления) ток через пострадавшего значительно возрастает по сравнению с величиной тока до наброса из-за нелинейного характера сопротивления тела человека (уменьшения его значения при увеличении приложенного напряжения) ток через пострадавшего увеличивается еще до большего значения.

Таким образом, указанное устройство не обеспечивает электробезопасности как пострадавшего, так и окружающих.

Цель изобретения — повышение безопасности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего от действия электрического тока, содержащем набрасываемый шнур с грузом, перемыкающий провод выполнен с длиной, достаточной для перемыкания всех проводов линии и недостаточной для замыкания на землю любого из проводов линии.

С целью увеличенця дальности и точности перебрасывания груза через линию устройство снабжено трубой из электроизоляционного материала, внутри которой расположен указанный груз с прикрепленным с его наружной стороны крюком, при этом перетягивающий штур пропущен внутри трубы, а перемыкающий провод со стороны перетягивающего штура выполнен с электрической изоляцией на длине, равной расстоянию между соседними проводами линии;

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит перемыкающий провод 1, груз 2 и перетягивающий шнур 3, один конец которого связан с перемыкающим голым проводом 1, а другой конец связан с грузом 2. Груз 2 закреплен на конце трубы из электроизоляционного материала 4. На свободном конце перемыкающего провода 1 закреплена «кошка» 5. 3а

«кошку» 5 закреплен возвратный шнур 6.

Со стороны соединения с перетягивающим шнуром 3 перемыкающий провод 1 на части длины покрыт электрической изоляцией 7.

К грузу 2 прикреплен крюк 8.

Перед набрасыванием перетягивающий шнур 3 уложен в трубе 4. Производящий набрасывание берет рукой трубу 4 со стороны выхода шнура 3 и перебрасывает трубу 4 через провода линии электропередачи.

При перебрасывании шнур 3 свободно выходит из трубы 4. После этого производящий набрасывание переходит на другую сторону линии к месту падения трубы 4 и, предварительно надев диэлектрические перчатки, берет трубу 4 вблизи груза 2 и отходит. в сторону от линии, перетягивая че1029298

Составитель Л. Январева

Редактор В. Персиянцева Техред И. Верес . Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4994/53 . Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рез линию перетягивающий шнур 3 и связанный с ним перемыкающий провод 1. При касании неизолированным участком перемыкающего провода 1 двух или трех проводов линии возникает межфазное короткое замыкание, приводящее к отключению линии защитой. Электрическая изоляция ? на участке перемыкающего провода 1 исключает возможность пережигания перетягивающего шнура 3 электрической дугой при возникновении короткого замыка- 10 ния. Ограничивающая «кошка» 5 не позволяет ошибочно стянуть перемыкающий провод 1 с проводов линии в процессе перетягивания.

При перетягивании шнура 3 и перемыкающего провода 1 в качестве дополнительной меры безопасности может быть использована штатная изолирующая штанга, которой захватывают устройство за крюк 8., После набрасывания устройства на провода линии, перед освобождением пострадавшего, должен быть заземлен провод линии, с которым пострадавший соприкасается. Заземление провода выполняется в соответствии с действующими правилами техники безопасности переносным заземлением или проводом, предварительно присоединенным к земле. Заземление провода предохраняет лицо, оказывающее помощь, от поражения электрическим током в случаях отказа защиты или выключателя линии, неполнофазного отключения выключателя.

При снятии с проводов линии перемыкающего провода сначала стягивают его не менее, чем на длину лапы «кошки» 5, затем перебрасывают обратно через линию трубу 4. Стягивание перемыкающего провода 1 осуществляется натягиванием возвратного шнура 6.

Использование предлагаемого устройства, осуществляющего пере мыкание проводов линии без соединения их с землей, исключает возможность приложения к пострадавшему полного линейного напряжения электроустановки, тем самым исключает усугубление воздействия на пострадавшего электрического тока.

Устройство устраняет недостатки устройства, рекомендуемого действующими правилами техники безопасности, которые не исключают возможности поражения пострадавшего в момент набрасывания заземленного проводника на провода линии.

Устройство для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего Устройство для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего Устройство для перемыкания проводов воздушной линии электропередачи при освобождении пострадавшего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линиям электроснабжения и устройствам, расположенным вдоль железнодорожного полотна для транспортных средств с электрической тягой, т.е

Изобретение относится к области высоковольтной техники и более конкретно - к линиям электропередачи

Изобретение относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок
Наверх