Умножитель частоты

 

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАС,ТО1Ы, содержащий два транзистора одного типа |й проводимости, базы котоЕялх через соответствузояие резисторы соединены с о(Мцей щинойг причем база первого транзистора является входом умно жителя частоты, а коллекторы соединены между собой и точка их соединения является входом напряжения : питания тра;нзисторов, и избирательный элеьюНт, о т л и ч а ю щ и Йс я тем, что с целью увеличения динсшического диапазона, эмиттер каждого транзистора соединен с друг6 го транзистора, между второго транзистора и шйНой введен конденсатор, при эгром точка соединения коллекторов подК/вочена к избирательному элементу.

а9) Ooi

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 н 03 В 19:10

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬС ГВУ."1 g

О

МФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370958/18-09

;(22) 18.12.81 (46) 15.07.83. Бюл. 9 26 (72) Г.T. Гуйтор и H.П. Богданова (53) 621.374.4(088.8) (56) 1. Белов В.Л, Табачников н.Я.

Параметрические умйожители частоты на транзисторах малой мощности.

Сб. статей под ред. Я.А. Федотова

Полупроводниковые приборы и их Применение. М., "Cos. радио", 1969, вып. 21, с. 183.

2. Авторское свидетельство СССР ,9 773932, кл. H 03 K 23/00, 1979 (прототип). . {54)(57) УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содер- жаций два транзистора одного типа

F/ ,г прОводнмости, базы которых через соответствуюцие резисторы соединены с об@ей циной, причем база первого транзистора является входом умяо-. жителя. частоты, а коллекторы соединены между собой и точка их соединения является входом напряжения .питания транзисторов, и избирательный элемент,- о т л и ч а ю ц и .йс я тем, что с целью увеличеМия динамического диапазона, змитер ..каждого транзистора соединен с .ба-. зой другого транзистора, между базой второго транзистора и обцей циной введен конденсатор, при этом точка соединения коллекторов подключена к избирательному элементу.

1029391

25

ВНИИПИ Заказ 5000/57 ТИраж 936 Подписное, Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для умножения частоты в различных радиотехнических устройствах.

Известен углно><итель частоты, содержащий транзистор, колебательный контур в цепи коллектора, колебательный контур в цепи базы "холос« тые" колебательные контуры в цепи коллектора, блокировочные конденсаторы, согласующую цепь 1 1.

Недостаткогл данного углножителя является то, что он имеет коэффициент передачи мощности, близкий к единице, при коэффициенте умножения, меньшем и равном пяти. 15

Наиболее близким к предлагаемому является умножитель частоты, содержаций два транзистора одного типа. проводимости, базы которых через соответствуюцие резисторы соединены 20 с общей шиной, причем база первого транзистора является входом умножителя частоты, а коллекторы соединены мех<ду собой и точка их соеди- нения является входом напряжения питания транзисторов, и избирательный элемент, а такие генератор сигналов с прямым и инверсным выходами, соединенными соответственйо с базой второго и первого транзисторов„30 змиттеры транзисторов соединены с обцей ыиной через резистор и непосредственно — с прямьвл входом операционного усилителя, инверсный вход которого соединен с источником опорного напрях<ения (2 ).

ОднакО такой умножитель частоты имеет относительно невысокий динамический диапазон, так как входная и выходная моцность ограничены предельно допустимым напряиением база-,40 эмиттер. Когда переход одного транзистора открыт, то к переходу другого приложено запираюцее напряжение, которое при увеличении входной мощности может достигнуть предельно 45 допустимого значения, и.транзистор выйдет из строй.

Цель изобретения — увеличение динамического диапазона.

Поставленная цель достигается Я) тем, что в умножителе частоты, содер- жащем два транзистора одного типа проводимости, .базы которых через соответствуюцие резисторы соединены с общей шиной, причем база первого 55 транзистора является входом умножителя частоты, а коллекторы соединены между собой и точка их соединения является входом напряжения питания транзисторов, и избирательнай элемент, эмиттер каждого транзистора соединен с базой другого транзистора, между базой второго транзистора и общей шиной введен конденсатор, при этом точка соединения коллекторов подключена к избирательному элегленту.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого умножителя частоты.

Умножитель частоты содержит первый и второй транзисторы 1 и 2, резисторы 3 и 4, избирательный элемент

5, конденсатор б.

Умножитель частоты работает следующим образом.

Положительная полуволиа подводимого к базе транзистора 1 и к эмиттеру транзистора 2 напряжения откры.вает транзистор 1 и запирает транзистор 2. Через коллектор транзистора 1 протекает импульс тока. Отрицательная полуволна входного напряжения открывает транзистор 2 и запирает транзистор 1. Через коллектор транзистора 2 протекает импульс тока.

Транзисторы 1 и 2 при поочереДной работе подключаются к нагрузкеизбирательному элементу, синфазно.

Резисторы 3 и 4 и конденсатор б служат для задания рабочей точки транзисторов.

Избирательный элемент 5, который может быть выполнен, например, в .виде колебательного контура и катушки индуктивности 7 и конденсатора 8, выделяет из последовательностй импульсов коллекторных токов напряжение с умноженной частотой, опре- деляемой в данном случае частотой резонанса колебательного контура.

В предлагаемом умножителе частоты входная мощность подводится к включенным параллельно открытому и закрытому переходам, их обцее сопротивление всегда меньые, чем сопротивление закрытого перехода, т.е. входное сопротивление предлагаемого умножителя частоты меньше, чем известного, поэтоглу, при одном и том же напряжении входного сигнала, меньшем предельно допустимого, к входу предлагаемого умножителя подводится большая моцность, чем к входу известного, и выходная моцность предлагаемого умножителя больые известного.

Таким образом, в предлагаемом умножителе частоты достигается значительное увеличение динамического диапазона.

Умножитель частоты Умножитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для получения высокостабильных частотно-модулированных колебаний

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве источника синусоидальных колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах, измерительной технике и фазометрических системах в качестве источника гармонических колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для умножения частоты и слежения за изменением входной частоты в различных радиотехнических устройствах
Наверх