Делитель частоты

 

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий однопереходный транзистор, первая и вторая базы которого соответственно через первый и второй резисторы подключены к потенциальной и общей щинам источника питания, эмиттер - к первой обкладке кон ..v-l«.™r,««,j.J денсатора и к вы.ходу зарядной цепи, транзистор , эмиттер которого подключен к общей шине источника питания, коллектор - к первому выводу третьего резистора, четвертый резистор, первый вывод которого соединен с потенциальной шиной источника питания , отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности работы, в него введены пятый резистор и диод, первый вывод которого соединен через пятый резистор с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с базой транзистора , коллектор которого соединен с вторым выводом диода, причем второй вывод третьего резистора соединен с потенциальной шиной источника питания, а второй вывод четвертого резистора соединен с базой транс S зистора.

ÄÄSUÄÄ 1029416 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк Н 03 К 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

t ь

1- :: "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY CBNQETEJlhCTBY

" жю чгм с -; (54) (57) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий однопереходный транзистор, первая и вторая базы которого соответственно через первый и второй резисторы подключены к потенциальной и общей шинам источника питания, эмиттер — к первой обкладке кон(21) 3249034/18-21 (22) 16.02.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) И. И. Обод (53) 621.382.333.32 (088.8) (56) !. Кремниевые управляемые вентили— тиристоры. Справочник технический под ред.

° Лабунцова. М.— Л., 1964, с. 89, рис. 4 — 25.

2. Ерофеева И. А. Импульсные устройства на однопереходных транзисторах. М., «Связь», 1974, с. 65, фиг. 5 — 12. денсатора и к выходу зарядной цепи, транзистор, эмиттер которого подключен к общей шине источника питания, коллектор— к первому выводу третьего резистора, четвертый резистор, первый вывод которого соединен с потенциальной шиной источника питания, отличающиася тем, что, с целью повышения стабильности работы, в него введены пятый резистор и диод, первый вывод которого соединен через пятый резистор с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с базой транзистора, коллектор которого соединен с вторым выводом диода, причем второй вывод третьего резистора соединен с потенциальной шиной источника питания, а второй вывод четвертого резистора соединен с базой транзистора.

1029416

50

Изобретение отнОсится к импульсной технике и может быть использовано, например, в формирующих устройствах.

Известен делитель частоты, содержащий конденсатор, потенциальная обкладка которого соединена с зарядной цепью и эмиттером однопереходного транзистора, базы которого включены в цепь источника питания, транзистор, резисторы (1).

Недостатком устройства является его низкая стабильность работы.

Наиболее близким к предлагаемому является делитель частоты, содержащий однопереходный транзистор, первая и вторая базы которого соответственно через первый и второй резисторы подключены к потенциальной и обшей шинам источника питания, эмиттер — к первому выводу конденсатора н к выходу зарядной цепи, транзистор, эмит тер которого подключен к общей шине источника питания, коллектор — к первому выводу третьего резистора, четвертый резистор, первый вывод которого соединен с потенциальной шиной источника питания (2).

Недостаток устройства — низкая стабильность работы.

Цель изобретения — повышение стабильности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в делитель частоты, содержащий однопереходный транзистор, первая и вторая базы которого соответственно через первый и второй резисторы подключены к потенциальной и общей шинам источника питания, эмиттер — к первой обкладке конденсатора и к выходу зарядной цепи, транзистор, эмиттер которого подключен к общей шине источника питания, коллектор — к первому выводу третьего резистора, четвертый резистор, первый вывод которого соединен с потенциальной шиной источника питания, введены пятый резистор и диод, первый вывод которого соединен через пятый резистор с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с базой транзистора, коллектор которого соединен с вторым выводом диода, второй вывод третьего резистора соединен с потенциальной шиной источника питания, второй вывод четвертого резистора соединен с базой транзистора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит однопереходный транзистор 1, первый и второй резисторы 2 и 3, конденсатор 4, зарядную цепь на резисторе 5 и диоде 6, транзистор 7, третий резистор 8, четвертый и пятый резисторы 9 и 10, диод 1!.

2

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии однопереходной транзистор 1 выключен, а транзистор 7 включен. Конденсатор 4 разряжен. Так как напряжение на коллекторе транзистора 7 мало, то диод 11 закрыт и цепь, состоящая из диода 11 и резистора 10, не влияет на заряд конденсатора 4.

При поступлении входных импульсов конденсатор 4 начинает заряжаться и напряжение начинает ступенчато возрастать. При достижении напряжения включения однопереходного транзистора 1 последний включается и напряжение на эмиттере его уменьшается до напряжения немного больше напряжения выключения однопереходного транзистора. При включении однопереходного транзистора 1 на базе транзистора 7 возникает отрицательный импульс, закрывающий транзистор 7, на коллекторе которого появляется высокое напряжение, которое через диод 11 (открытый в этом случае) и резистор 10 передается на эмиттер однопереходного транзистора 1 и удерживает последний во включенном состоянии. На резисторе 3 возникает импульс, по длительности равный времени разряда конденсатора 4 до напряжения открывания транзистора 7.

После открывания транзистора 7 на базе его устанавливается напряжение насыщения, которое передается через конденсатор 4 на эмиттер однопереходного транзистора 1 и компенсирует остаточное напряжение на первом выводе конденсатора 4. В дальнейшем работа делителя аналогична.

Разряд конденсатора 4 осуществляется через резисторы 3 и 9 и открытый переход эмиттер — первая база однопереходного транзистора 1 и время разряда его может превышать длительность паузы входных импульсов. Однако при этом стабильность деления не нарушается и коэффициент деления остается прежним. Это определяется тем что коэффициент деления можно определить из следующего выражения:

tg+ tp

I гвх где1з — время заряда конденсатора 4;

t! — время Заряда конденсатора 4;

Твх — период следования входных импульсов.

Так как время разряда всегда будет одинаково, то и коэффициент деления будет постоянным, тем самым повышается стабильность работы устройства.

Составитель А. Горбачев

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5002I59 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Делитель частоты Делитель частоты 

 

Наверх