Автоматический регулятор электрического режима трехфазной дуговой электропечи

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТРЕХФАЗНОЙ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащий в каждой фазе датчики тока дуги и фазного напряжения, выходы которых подключены к двум входам блока сравнения, связанного выходом через реверсивный усилитель с входом блока управления механизмом перемещения электрода фазы, и датчик угла сдвига фаз тока дуги и фазного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, выход датчика угла подключен к третьему входу блока сравнения через блок вычисления квадрата косинуса этого угла, а к управляющему входу датчика тока дуги - через блок вычисления квадрата синуса этого угла. ю ОС со

„„SU„„1029431 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(59 Н 05 В 7/148; F 27 D 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ., .Ъ .Я

"""- Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ = — 1 (21) 3320453/24-07 (22) 16.06.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) В. А„Клещев (53) 621.365.22 (088.8) держащий в каждой фазе датчики тока дуги и фазного напряжения, выходы которых подключены к двум входам блока сравнения, связанного выходом через реверсивный усилитель с входом блока управления механизмом перемещения электрода фазы, и датчик угла сдвига фаз тока дуги и фазного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, выход датчика угла подключен к третьему входу блока сравнения через блок вычисления квадрата косинуса этого угла, а к управляющему входу датчика тока дуги через блок вычисления квадрата синуса этого угла. (56) 1. Электрооборудование и автоматика электротермических установок. М., «Энергия», 1978, с. 222.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 612423, кл. Н 05 В 7/148, 1978. (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТРЕХФАЗНОЙ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, соЪ

1029431

Изобретение относится к электротермии и может быть применено при регулировании электрического режима дуговых печей.

Известно устройство, содержащее датчики тока и напряжения, элемент сравнения, полупроводниковый усилитель, силовой тиристорный преобразователь, исполнительный электродвигатель, узлы обратной связи по напряжению и току исполнительного электродвигателя (1).

Однако данное устройство не обеспечивает стабильного электрического режима в процессе плавки из-за взаимного влияния фаз на работу фазных регуляторов.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является регулятор элек15 трического режима трехфазной дуговой электропечи, содержащий в каждой фазе датчики тока дуги и фазного напряжения, выходы которых подключены к двум входам блока сравнения, связанного выходом через реверсивный усилитель с входом блока управления механизмом перемещения электрода фазы, и датчик угла сдвига тока дуги и фазного напряжения (2).

При возмущениях в одной из фах в здоровой фазе происходит либо повышение фазного напряжения, либо понижение его, при этом знаки отклонения рабочего тока и фазного напряжения будут одинаковы, устройство выключает на это время фазный регулятор из работы; применено логическое устройство, которое сравнивает знаки отклонения сигналов тока и напряжения и дает команду на выключение регулятора невозмущенной фазы.

Указанное устройство позволяет исключить ложные отработки здоровых фаз при возмущениях в соседней фазе, но это, в свою очередь, приводит к обрыву дуг в процессе расплава. Практически возмущения в работе регуляторов имеют место только в период расплава, который по продолжительности занимает 70 /o времени плавки. В период 40 расплава происходит проплавление колодцев, при этом подача электродов должна осуществляться непрерывно. Возмущения же вызваны, к правило, обвалом оплавляющейся шихты, вызывая технологическое короткое замыкание или близкий к нему ре- 4> жим. В этом случае и происходит повышение напряжения в здоровых фазах, Во время отработки регулятора возмущенной фазы регуляторы здоровых фаз выключены из работы и подача электродов вниз прекращена, за это время, за счет расплавнения шихты под электродами, дуги удлиняются до недопустимой длины, а так как после повышения напряжения неппминуемо последует его понижение, регуляторы также бездействуют, то дуги невозмущенных фаз обрываются.

Обрывы дуг прекратятся только тогда, когда под электродами появится зеркало расплавленного металла, но в это время практически прекратятся и возмущения.

На печах большой емкости, имеющих инерционную систему перемещения электродов, процесс зажигания дуг занимает значительное время и связан с раскачкой шинопроводов короткой сети и электрода. Все это удлиняет время расплава и время плавки в целом. Кроме того, указанное устройство осуществляет регулирование по току и напряжению. Такие регуляторы из-за большого количества выбросов тока (до трех выбросов в секунду) и запаздывания системы перемещения электрода (инерционность, люфты) часто работают невпопад, т. е. расстраивается синхронность регулирования и как результат - рвется дуга или в лучшем случае расстраивается нормальный процесс регулирования.

Таким образом, недостатком указанного устройства является низкое качество регулирования, вызванное обрывом дуг и нарушение синхронности регулирования в процессе расплава.

Цель изобретения — повышение качества регулирования дуговой трехфазной электропечи за счет исключения влияния тока дуги на работу фазных регуляторов и исключения обрыва дуг в процессе расплава.

Для достижения этой цели в автоматическом регуляторе электрического режима трехфазной дуговой электропечи, содержащем в каждой фазе датчики тока дуги и фазного напряжения, выходы которых подключены к двум входам блока сравнения, связанного выходом через реверсивный усилитель с входом блока управления механизмом перемещения электрода фазы, и датчик угла сдвига фаз тока дуги и фазного напряжения, выход датчика угла подключен к третьему входу блока сравнения через блок вычисления квадрата косинуса этого угла, а к управляющему входу датчика тока дугги — через блок вычисления квадрата синуса этого угла.

На фиг. 1 изображена блок-схема одной фазы предлагаемого регулятора; на фиг.

2 — схема замещения; на фиг. 3 — круговая диаграмма.

Регулятор состоит из датчика 1 тока дуги, датчика 2 фазного напряжения, блока сравнения 3, реверсивного усилителя 4, блока 5 управления механизмом перемещения электрода, блока 6 возведения в квадрат косинуса угла сдвига фаз тока дуги и фазного напряжения, блока 7 возведения в квадрат синуса угла и датчика 8 этого угла.

Электрод фазы 9 через короткую сеть 10 подключен к печному трансформатору 11

Устройство рабоатет следующим образом.

С блока 6 на блок сравнения подается сигнал U<, пропорциональный cos q цепи.

Влок 7 корректирует сигнал с датчика тока

U таким образом, чтобы сумма параметри1029431

1)2ф кс + А

U2 — UNc + UUa.

45 (2)

Кн(-1гср К т 1д ческого и токового сигналов в статическом положении была равна сигналу по напряжению U„, поступающему с датчика напряжения.

В статическом положении регулятора на входе реверсивного усилителя 4 обеспечивается равенство

U + Uä + UH = О, где U — сигнал по току, В; 10

U параметрический сигнал, В, прямо пропорциональный соУ силовой фазной цепи;

Ц, — сигнал по напряжению, В.

Регулятор автоматически поддерживает постоянным напряжение на дуге и не реагирует на отклонения тока дуги. Это вытекает из следующего. По схеме замещения одной фазы дуговой трехфазной электропечи можно записать где 13 — вторичное фазное напряжение печного трансформатора по отношению к корпусу электропечи;

Ц,с — падение напряжения на индуктив- 25 ных сопротивлениях короткой сети и электрода (х „„х );

Uä — падение напряжения на активных сопротивлениях дуги, электрода и короткой сети (г, г,г„ )

30 х„=0 г эг,„+г„

Соотношение между векторами U, U>

U соответствует круговой диаграмме с диаметром полуокружности U o, (см фиг. 3).

Спроектируем векторы 0,Р, Од, О„с на направление вектора Ц :

35 — 11,U — U яп1,Uä U сов г

2(р 2 Р кс — Ug

Подставив в последнее выражение значение проекций, получим яф 1 н з и + +

U = хкс1, x = хс+ х „;

1) = х„,з1пч1 + U coso (1) где х„„х „— индуктивные сопротивления короткой сети и электрода; 50

1д — ток дуги.

Регулятор, работающий по принципу сравнения сигналов тока и напряжения, поддерживает соотношение где ʄ— коэффициент пропорциональности сигнала по напряжению для ступени силового трансформатоU „ — номинальное вторичное фазное напряжение ступени силового трансформатора по отношению к корпусу электропечи;

U„o — исходная величина сигнала по напряжению;

U = 40 — 50 В;

Кт — коэффициент передачи сигнала по току;

К„U — числовое выражение в вольтах сигнала по напряжению;

К 1д — числовое выражение в вольтах сигнала по току;

"нагр тт т 1с Кдел . г„„„— сопротивление нагрузки трансформатора тока;

К вЂ” коэффициент трансформации тока;

К вЂ” коэффициент деления сигнала.

Поставляя формулу (1) в формулу (2) получим: и хне ыпс1 1д Кн Uz+ cong = Кт1д. (3)

Чтобы исключить влияние тока дуги на работу регулятора, подбираемК„ аким, чтобы произведение К,I было равно первому, слагаемому выраженйя (3), т.е.:

К„х„, чп 11д=К 1д= К,. ып ч 1д

1 н х кс

Кт1 Кн кс51пЯ 1 тэ п. т 61пЯ

Чтобы равенство (3) не нарушилось, в правую часть вводим дополнительный сигнал Зп, тогда выражение (3) примет вид

Kz хкс йщ1д+Кн Улу cooèñ =К„Лд unQ+U» (4) где U„— параметрический сигнал.

Для номинального напряжения любой ступени трансформатора выражение (4) запишется

Кйхксяпч1дt-Кн14 нсо y =)С„Лд ь1П ч+Нп .

Произведение K„U » есть величина постоянная

KHU2glн 1-) МО

Принимаем U„= U cos q (5)

Равенство (4) примет вид:

Кнхксыпч 1д1 l(z U>+ cos>q= (6) т д т д " + но или U>= К,.1дз1п су + БносоРу (7) где U> — сигнал по напряжению

Uw — = Кн11рср

ЕсаН 1-)н= K Ia = U, то равенство (7) имеет место при любом с.

Таким образом, чтобы система регулирования была независима от тока дуги, на

1029431

К хкс

К= —.

ыпя

1- н = 1- т + Un

U +U, Uÿ=0 (8) 25

I хкс

Фиг.2 блок сравнения 3 должны поступать следующие сигналы.

Сигнал по напряжению У„получается с помощью датчика 2 фазного напряжения известным способом.

С переходом на другую ступень силового трансформатора величина сигнала по напряжению не меняется. Для номинального фазного напряжения на любой ступени силового трансформатора U„o = 40 — 50 В.

Сигнал по току U — получается с помощью датчика 1 тока, датчика 8 и блока 7.

Параметрический сигнал У„получается с помощью датчика 8 и блока 6: Uä ——

= 1 но соР< .

Соотношение сигналов, поступающих на блок сравнения 3, когда система регулиро- 20 вания находится в состоянии равновесия, т.е. сигнал на входе реверсивного усилителя 4 равен нулю, запишется:

При возмущении в соседней фазе, если фазное напряжение невозмущенной фазы повысилось с 1,1 до U+4„, ток дуги возрастает, повышается температура дуги, сопротивление дуги снижается и возрастает угол ч.

Анализ по схеме замещения и круговой диаграмме показывает, что сигнал U, станет больше U ) + Uq,поэтому регулятор произведет отработку вниз и подожмет электрод, до восстановления равенства (8) .

Следовательно, после ликвидации нарушения в соседней фазе дуга не погаснет, так как электрод был в нижнем положении.

При возмущении в собственной фазе, например расплавлении шихты под электродом, длина дуги увеличивается, увеличивается гд, уменьшается угол ч, уменьшается ток дуги 1 и несколько растет 1 .

Регулятор произведет отработку вниз, поджав электрод. Система регулирования придет к равновесию (6).

Следовательно, при возмущении в собственной фазе, например увеличении дли. ны дуги, регулятор поджимает электрод, приводя систему в исходное положение. При уменьшении длины дуги (например, обвал шихты) фазное напряжение уменьшается.

Регулятор отработает на подъем, приведя систему к равновесию (6).

При понижении фазного напряжения невозмущенной фазы, (например обрыв дуги в соседней фазе) фазное напряжение понижается до величины Uqy=- — U и

Va

- -1У О

З1П сР - 51П9 51ПсГ /

hU со <у,<Р

3а счет зоны нечувствительности отработка регулятора на растягивание дуги не происходит.

Применение предлагаемого устройства исключает обрыв дуг в процесс плавки; стабилизирует процесс регулирования и повышает точность поддержания мощности, вводимой в электропечь, так как сигнал рассогласования определяется напряжением на дуге и cosy силовой фазной цепи: исключено влияние тока дуги на работу фазного регулятора. Кроме того, появляется возможность применения регуляторов, поддерживающих постоянное напряжение на ванне печи.

1029431

i (fe

Ъ1=

Составитель О. Турпак

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес 1(орректор А. Тяско

Заказ 5004/59 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический регулятор электрического режима трехфазной дуговой электропечи Автоматический регулятор электрического режима трехфазной дуговой электропечи Автоматический регулятор электрического режима трехфазной дуговой электропечи Автоматический регулятор электрического режима трехфазной дуговой электропечи Автоматический регулятор электрического режима трехфазной дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх