Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных

 

СОЮЗ COBETCHHX

ОР4«ЗФ

РЕСПУБЛИК

Я0„„1029444

3©9 А 22 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторскому cesqjavma ñòâì

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3389092/28-13 (22) 09.02.82 (46) 30.06.84. Бюл. В 24 (72) Е.С. Бляхер, Н.И. Дробыш, В.И. Габелев, А.A. Титарчук, С.И. Буликов и В.А. Сальников (71). Иинское экспериментально-конструкторское бюро машиностроения для мясной и молочной промьппленности (53) 637.513 ° 25(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 308733, кл. А 22 В 5/04, 1969.

2. Авторское свидетельство- СССР

Ф 443660, кл. А 22 В 5/04, 1973 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА КРОВИ, ПОЛУЧАЕМОЙ ПРИ БОЕНСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ЖИВОТНЬИ, включающая полые ножи со стерилизующими головками, каждый из которых соединен с дозатором стабилизированной крови, емкости для дезинфектанта и стабилизатора и приемную емкость, отличающаяся тем, что, с целью улучшения санитарных условий эксплуатации установки и обеспечения при этом санитарно-ветеринарного конт роля собранной крови, она снабжена емкостями для выдержки крови, обьединенными в блоки выцержки, количество которых соответствует количеству доза торов стабилизированной крови, приемная емкость оснащена распределителем, при этом емкости для выдержки крови связаны с дозаторами- стабилизи- ф рованной крови и распределителем системой трубопроводов, через установлен ные на них трехходовые, дистанционноуправляемые клапаны. а

1029444

Изобретение относится к мясной промышленности, конкретно, к оборудованию для сбора крови на пищевые цели получаемой при боенской переработке убойных животных. 5

Известна установка для сбора крови, содержащая полый нож, подключенный к вакуумсистеме, фильтр, охладители и емкости-дозаторы для сбора стабилизированной крови, также подключенные к 10 вакуум системе, емкости для стабилизатора и дезинфектанта (1 3.

Такая установка не позволяет проводить комплекс обязательных санитарных мероприятий, определенных техноло-15 гическими инструкциями по сбору крови на пищевые цели, а именно: отсутствует упорядоченная выдержка до получения заключения санветэксперта о пригодности крови, собранной от рег- 20 ламентированного количества животных, не предусмотрена санитарная обработка трассы сбора крови после сбора крови от регламентированного инструкцией количества животных, отсутствует 25 сброс непригодной для пищевых целей крови.

Кроме того, в установках с вакуумным сбором крови выход крови на пищевые цели практически не увеличивает- 30 ся, в то время как применение вакуумных систем значительно усложняет установку.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является установка для сбора крови убойных животных, включающая полые ножи со стерилизующими головками, каждый из которых соединен с дозатором стабилизированной крови, емкости для дезинфектанта и стабилизатора, приемную емкость и соединительные трубопроводы (23.

На этой установке нельзя провести . весь комплекс санитарных мероприятий, предусмотренных технологическими инструкциями по сбору крови на пищевые цели, а именно: отсутствует упорядоченная выдержка до получения заключения санветэксперта о пригодности крови, собранной в один сборник от регламентированного количества животных, отсутствуют устройства для, закрывания сборников после наполнения и при перерывах в работе, а также для их опорожнения, мойки и дезинфекции.

Конечные участки нагнетательны г трубопроводов в установке не подвергаются мойке и дезинфекции.

Кроме того, в этой установке предусмотрена только цезинфекция систем сбора крови путем прокачки дезинфекцирующего раствора по замкнутой системе, что приводит к загрязнению раст. вора и противоречит требованиям к санитарной обработке, заключающимся в обязательной мойке систем сбора крови до и после дезинфекции. Это не позволяет обеспечить надлежащие санитарные условия, необходимые для получения санитарно благополучной крови.

Целью изобретения является улучшение санитарных условий эксплуатации установки и обеспечение при этом санитарно-ветеринарного контроля собранной крови.

Для достижения этой цели установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке. животных, включающая полые ножи со стерилизующими головками, каждый из кс торых соединен с дозатором стабилизированной крови, емкости для дезинфектанта и стабилизатора и приемную емкость, снабжена емкостями для выдержки крови, объеди1 ненными в блоки выдержки, количество которых соответствует количеству дозаторов стабилизированной крови. При.емная емкость оснащена распределителем. Емкости для выдержки крови связаны с доэаторами стабилизированной крови и распределителем системой трубопроводов через установленные на них трехходовые дистанционно-управляемые клапаны.

На фиг. 1 приведена пневмо-гидравлическая схема установки; на фиг. 2— установка, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Установка для сбора крови содержит полые ножи 1, 2, подключенные с помощью гибких шлангов 3, 4 через проходные дистанционно-управляемые клапаны 5 и 6 к доэаторам стабилизиро ванной крови 7, 8.

Дозатор 7 снабжен трехходовым дистанционно-управляемым клапаном 9 и подключен через него и трубопроводы к емкостям для выдержки крови 10, 11, 12, которые снабжены трехходойыми дистанционно-управляемыми клапанами (3, 14, 15, связанными между собой трубопроводами.

Емкости 10-12 образуют первый блок выдержки. Выходной трубопровод 16 клапанов первого блока выдержки подключен к канализации.

После установки ножа 2 в стерилизующую головку 39 клапан 48 закрывается, прекращается подачи стабилизатора в нож 2, и закрывается клапан 6.

Установив нож 2, боец извлекает. нож 1 из стерилизующей головки 38 и вводит его в кровяное русло животного», При извлечении ножа 1 из стерилизующей головки 38 срабатывают клапаны

5 и 4?. При этом клапан 28 находится в исходном;положении, при котором внутренняя полость дозатора .7 сообщена с атмосферой.

Через открытый клапан 47 по гибко му шлангу 45 из емкости 49 в нек 1 поступает стабилизатор. Кровь по шлан гу 3 через открытый клапан 5 поступает в дозатор 7.

В тот период, когда происходит сбор крови ножом 1, на системе сбора крови, 3 102944

Дозатор 8 снабжен трехходовым дистанционно-управляемым клапаном 17 и подключен через него и трубопроводы к емкостям для выдержки крови 18-20, которые снабжены трехходовыми дистан5 ционно-управляемыми клапанами 21, 23, 22, связанными между собой трубопроводами.

Емкости 18-20 образуют второй блок выдержки. Выходной трубопровод 24 кла 10 панов второго блока выдержки подключен к канализации.

Для автоматизации санитарной обработки внутренних поверхностей доэато.ров 7, 8 они.снабжены проходными дис- 1 танционно-управляемыми клапанами 25, 26, которые подключены к моющим головкам,расположенным внутри емкостей-дозаторов.(на чертеже не показаны) и трубопроводу 27, через который к кла- 20 панам 25, 26 поступает вода и дезинфицирующий раствор.

Дозаторы 7, 8 снабжены трехходовыми дистанционно-управляемыми клапанами 28, 29;через которые в дозаторы

7, 8 может поступать сжатый воздух или они могут быть сообщены с атмосферой.

Емкости для выдержки крови 10-12 и 18-20 снабжены проходными дистан30 ционно-управляемыми клапанами 30-35, которые подключены к моечным головкам, установленным внутри емкостей для выдержки (на чертеже не показаны) и трубопроводу 36, через который к клапанам поступают вода и дезинфици35 рующий раствор.

Установка снабжена площадкой обслуживания 37, на которой установлены стерилиэующие. головки 36, 39 для

40 размещения ножей 1, 2.

Для сбора крови, пригодной для дальнейшей переработки, на пищевые цели в установке имеется приемная ем— кость 40, снабженная распределителем 41, который связан с внутренней

45 полостью этой емкости, а также с трубопроводом 42 сброса в канализацию и трубопроводом 43 слива зараженной крови на технические цели.

Кроме того, к входному трубопроводу 44 распределителя 41 через клапан

9 и клапаны 13-15 подключены емкости 10-12 первого блока выдержки, а через клапан 1.7 и клапаны 21-23— емкости 18-20 второго блока выдержки. 5

Для. подачи стабилизатора, предотвращающего свертывание крови, в ножи 1,2 эти ножи подключены с помощью

4 4 гибких шлангов 45, 46 через клапаны

4?, 48 к емкости для стабилизатора 49.

Установка работает следующим образом.

Нож 2 извлекается иэ стерилизующей головки 39. При этом срабатывают клапаны 6 и 48, а клапан 29 находится в исходном положении, при котором внутренняя полость дозатора 8 сообщена с атмосферой.

В нож 2 по гибкому шлангу 46 через открытый клапан 48 иэ емкости для стабилизатора 49 поступает стабилизатор.

Затем нож 2 вводится в кровяное русло животного и кровь под действием работающего сердца по шлангу 4 через открытый клапан 6 поступает в дозатор стабилизированной крови 8, рассчитанной на сбор крови от регламентированного количества животных.

По существующей технологии сбор крови осуществляется не более, чем от 10-20 свиней и 5-10 голов КРС в одну емкость.

После сбора крови от регламентированного технологией количества животных боец устанавливает нож 2 в соответствующую ему стерилизующую головку 39.

Сбор крови может быть прекращен и в том случае, если дозатор 8 наполнится ранее, чем пройдет регламентированное технологией количество животных, о чем поступает сигнал от устройства сигнализации верхнего уровня, расположенного внутри дозатора (на чертеже не показано).

444 6 щего дозатору 7, и емкостей 18-20 блока вьдержкн соответствующего дозатору 8.

М

В емкостях выдержки кровь вьдержи вается до получения заключения о ее пригодности на пищевые цели.

Сигнал о пригодности крови поступает в систему автоматики установки от ветсанэксперта.

Количество емкостей выдержки выбирают, исходя из необходимой производительности на обескровливании и по времени вьдержки крови До ветзаключения, т.е. времени, до истечения которого кровь должна находиться в емкостях выдержки.

Кроме того, необходимо иметь дополнительное количество емкостей выдержки, чтобы обеспечить непрерывный процесс сбора крови и слив крови на даЛьнейшую переработку.

Так, например, при производительности обескровливания 100 голов свиней в 1 ч и при сборе крови от 20 свиней в одну емкость необходимо 6 емкостей.

Это количество выбирается исходя из следующего.

Интервал по времени между свинья3600 с ми на конвейере составляет =36 с, t00

Так как в одну емкость (a следовательно, и одним ножом) собирается кррвь от 20 свиней, то интервал между сменой ножей составляет 36х20=

720 с (12 мин).

По существующей технологии время до ветзаключения о пригодности крови на пищевые цели составляет примерно 45 мин.

Таким образом, для обеспечения вьдержки. 45 мин необходимы 4 емкости (4х12 мин-.-48 мин).

Учитывая,то,".что в непрерывном процессе сбора крови одна емкость выдержки заполняется, а из одной емкости кровь сливается на дальнейшую переработку, необходимо иметь 6 емкостей вьдержки.

Сбор крови производится в два дозатора стабилизированной крови, шесть емкостей выдержки составляют два блока вьдержки, по три емкости в каждом.

Слив крови на дальнейшую переработку производится следующим образом (например, для емкости выдержки 10) .

Кровь самотеком через клапаны по трубопроводу 44,поступает к распре. делителю 41.

S 1029 соответствующей ножу 2, производятся следующи» операции.

По команде, поступающей из системы автоматики установки, ср;.батывает кла— пан 29, и во внутреннюю полость дозатора 8 начинает поступать сжатый воздух давлением 0,05- 0,07 МПа:

Срабатывает клапан 21 емкости 18, объединенной с емкостями 19 и 20 в блок выдержки, соответствующий дозатору 8. ð

Клапан 17 дозатора 8 находится в исходном,положении.

При этом внутренняя полость дозатора 8 через клапаны 17, 21 и трубопроводы связана с внутренней полостью емкости 18 и под действием подаваемого через клапан 29 воздуха кровь из дозатора 8 передувается в емкость для выдержки 18.

По окончании определенного, задан- 20 ного в системе автоматики установки времени передувки клапан 21 возвращается в исходное Положение, и внутренняя полость дозатора 8 cçÿçûâàåòñÿ через выходной трубопровод 24 со сбро-25 сом н канализацию.

Одновременно с этим открываются клапан 6 и клапан 33, через который к моечной головке в определенной, заданной в системе автоматики последовательности подаются вода и дезинфицирующий раствор.

Поступающая через мдечную головку в дозатор 8 вода (дезинфицирующий раствор) выдавливается воздухом и, 35 .проходя через клапан 17 и находящиеся в исходном положении клапаны 21, 22, 23, сливается через выходной тру -" бопровод 24 в канализацию.

Вода (дезинфицирующий раствор) проходит через клапан 6, гибкий шланг

4, нож 2, стерилизующую головку 39 и

I сливается в канализацию. При этом происходнт мойка и дезинфекция системы сбора крови, соответствующей но45 жу 2.

По окончании сбора крови ножом 1 он устанавливается в стерилизующую головку 38, и в системе сбора крови выполняются операции, аналогичные опи50 санным для системы сбора крови, соответствующей ножу 2.

При этом кровь из дозатора 7 поступает в емкость вьдержки 10.

В обескровливании в этот период участвует нож 2., 55

Так при работе поочередно происходит наполнение емкостей для выдержки 10-12 блока выдержки, соответствую>van ччч

-l

Если кровь пригодна к дальнейше- му использованию на пищевые цели, распределитель 41 находится в исход ном положении и кровь иэ емкости выдержки 10 сливается в приемную ем- 5 кость 40, если нет, то.распределитель срабатывает таким образом, что кровь сливается через трубопровод 43 на технические цели. .После слива крови иэ емкости вы- lO держки 10 по сигналу системы автоматики установки через. клапан 30 в моечную

1оловку, расположенную внутри емкости

-выдержки, подаются в определенной, заданной в системе автоматики последовательности вода и дезинфицирующий раствор, которые, проходя через клапаны 13, 9 и сработавший на подключение к трубопроводу 42 распределитель

41 сливаются в канализацию.

На основании изобретения в Минском

ЭКБ "Иясомолмаш" .разрабатываются установки для сбора крови свиней производительностью -240 гол/ч, 120 гол/ч и КРС 100 гол/ч, позволяющие полностью автоматизировать процесс н улучшить условия эксплуатации.

1V2 уЧЧ4

ВНИИПИ Заказ 4040/4 - Ту аж 4 I 7 Пощписное ЮФ «»

Фнлаап ШШаПатеат, г.уагород, ул.Проектная, 4

Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных Установка для сбора крови, получаемой при боенской переработке животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных
Наверх