Устройство для переключения токоподводов печей электрошлакового переплава

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ТОКОПОДВОДОВ ПЕЧЕЙ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащее корпус, на котором закреплены токоведуИзобретение относится к электротермии и служит для осуществления питания от силового трансформатора двух и более установок электрошлакового переплава (ЭШП), или установки ЭШП тигля для выплавки шлака. Известны токоподводы однофазных установок ЭШП, содержащее пакеты токоведущих шин, присоединенные с одной стороны к выводам силового трансформатора , а с другой - к переходным шинам, к которым подключены гибкие токоведущие кабели, при этом для переключения режима работы установки (монофиляр-бифиляр) переходные шины - рамки выполнены разрезными и снабжены переключателями, выполненными в виде поворотных шин перемычек . Конструкция известного устройства для переключения в виде поворотных шин - пещие , башмаки и механизм их прижатия , отличающееся тем, что, с целью сокращения времени переключения, оно снабжено соединенной с приводом вращения шестерней, на которой закреплены два поворотных рычага, к обоим концам каждого из которых шарнирно прикреплены башмаки , причем башмаки, прикрепленные к одному концу каждого рычага, контактируют с токоведущими шинами, а башмаки, прикрепленные к другому концу, связаны с механизмом их прижатия. 2. Устройство по п. 1,отличающеес я тем, что механизм прижатия башмаков выполнен в виде подпружиненного клина со штоком, размещенным в осевом отверстии в шестерне и соединенным с приводом перемещения установленнь1м на корпусе. (Л с ремычек позволяет осуществлять переключение режима работы (монофиляр-бифиляр) в короткой сети только одной установки, но не обеспечивает переключение трансфорО матора к другим потребителям электроэнерго ю гии. Известно также устройство для пере00 ключения ТОКОПОДВОДОВ печей ЭШП, содержащее корпус, на котором закреплены токоведущие шины, башмаки и механизм их СА) прижатия. Недостатком этого устройства является большое время переключения. С целью устранения этого недостатка устройство снабжено соединенной с приводом вращения шестерней, на которой закреплены два поворотных рычага, к обоим концам каждого из которых шарнирно прикреплены башмаки, причем башмаки, прикрепленные к одному концу каждого рычага.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3000919/07 (22) 30.10.80 (46) t5.12,91. Бюл. ¹ 46 (71) Производственное объединение "Ждановтяжмаш" (72) П.С.Заболоцкий, В,А.Шкода, К.А.Берман, В.И.Пахарь, В.К.Филиппов и А.Н.Проскуряков (53) 621,365.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 442578, кл. Н 05 В 7/11, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N ã334400229955, кл. С 21 С 5/56, 1969. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ. ТОКОПОДВОДОВ ПЕЧЕЙ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащее корпус, на котором закреплены токоведуИзобретение относится к электротермии и служит для осуществления питания от силового трансформатора двух и более установок электрошлакового переплава (ЭШП), или установки ЭШП тигля для выплавки шлака..

Известны токоподводы однофазных установок ЭШП, содержащее пакеты токоведущих шин, присоединенные с одной стороны к выводам силового трансформатора, а с другой — к переходным шинам, к которым подключены гибкие токоведущие кабели, при этом для переключения режима работы установки (монофиляр-бифиляр) переходные шины — рамки выполнены разрезными и снабжены переключателями, выполненными в виде поворотных шин— перемычек.

Конструкция известного устройства для переключения в виде поворотных шин — пе„„.Ы„„1029813 A l (st)s Н 05 В 3/60, Н 05 В 7/11 щие шины, башмаки и механизм их прижатия, отл и чаю щеес я тем, что, с целью сокращения времени переключения, оно снабжено соединенной с приводом вращения шестерней, на которой закреплены два поворотных рычага, к обоим концам каждого из которых шарнирно прикреплены башмаки, причем башмаки, прикрепленные к одному концу каждого рычага, контактируют с токоведущими шинами, а башмаки, прикрепленные к другому концу. связаны с механизмом их прижатия.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизм прижатия башмаков выполнен в виде подпружиненного клина со штоком, размещенным в осевом отверстии в шестерне и соединенным с приводом перемещения,установленным на корпусе. ремычек позволяет осуществлять переключение режима работы (монофиляр-бифиляр) в короткой сети только одной установки, но не обеспечивает переключение трансформатора к другим потребителям электроэнергии.

Известно также устройство для переключения токоподводов печей ЭШП, содержащее корпус; на котором закреплены токоведущие шины, башмаки и механизм их прижатия.

Недостатком этого устройства является большое время переключения.

С целью устранения этого недостатка устройство снабжено соединенной с приводом вращения шестерней, на которой закреплены два поворотных рычага, к обоим концам каждого из которых шарнирно прикреплены башмаки, причем башмаки, прикрепленные к одному концу каждого рычага, 1029813 контактируют с токоведущими шинами, а башмаки, прикрепленные к другому концу, связаны с механизмом их прижатия.

Механизм прижатия башмаков выполнен в виде подпружиненного клина со што- 5 ком, размещенным в осевом отверстил в шестерне и соединенным с приводом перемещения, установленным на корпусе, На фиг, 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг, 2 — вид А на фиг, 10

1 .

Устройство содержит корпус 1, г1одводные токоведущие шлны 2 фазы "а" и "х", закрепленные через изоляционные пластины 3 на диаметрально расположенных баш- 15 маках 4, шарнирно подвешенных на поворотных рычагах 5, отводные токоведущие шины 6 фазы "а" и "х" для одного потребителя (положение "1-1"), отводные токоведущие шины 6 и 7 закреплены на кор- 20 пусе 1 через изоляционные пластины 8.

Поворотные рычаги 5 шарнирно закреплены на шестерне 9, снабженной приводом

10 ее вращения посредством рейки 11, установленных на корпусе 1. На верхних концах 25 рычагов 5 шарнирно подвешены опорные башмаки i 2, взаимодействующие с механизмом 13.

Механизм прижатия 13 башмаков 4 выполнен в виде подпружиненных вверх та- 30 рельчатыми пружинами 14 клина 15, взаимодействующего с опорными башмаками 12, и штока 16, соосно проходящего через отверстие в шестерне 9 и соединенного с приводом 17 его перемещения, выполнен- 35 ного в виде пневмоцилиндра, закрепленного на корпусе 1. Рычаги 5 снабжены упорами

18 для отжатия башмаков 4, Ун.ройство работает следующим образом. .40

К башмакам 4 прикрепляются через изоляционные пластины 3 подводные токоведущие шины 2 с одной стороны фазы "а", а с другой стороны фазы "х" подключенные

45 через гибкие кабели к силовому трансформатору. На корпусе 1 по окружности диаметрально противоположно через изоляционные пластины 8 закреплены отводные токоведущие шины 6 для одного потребителя (положение "1-1") и шины для второго потребителя (поло>кение "ii-ii").

Для подклю-.ения первого потребителя электроэнергии к силовому трансформатору приводом 17 перемещают вниз шток с клином 15, сжимая тарельчатые пру>кины

14. Рычаги 5 поворачиваются и поднимают вверх посредством упоров 8 башмаки 4 с токоведущими шинами 2. Затем приводом

10 с рейкой 11 поворачивают шестерню Э до совмещения шин 2 с отводными iîêîâåäóщими шинами 6. После этого отключают привод 17, а тарельчатые пружины 14 перемещают вверх шток 16 с клином 15, который обеспечивает надежное прижатие шин 2 к отводным шинам 6, Таким образом, обеспечивается подключение одного потребителя электроэнергии к силовому трансформатору (положение "1-1"), Установка дополнительных диаметрально расположенных отводных токоведущих шин обеспечит последовательное подключение и большого количества мощных потребителей электроэнергии к одному силовому трансформатору.

Примененле предлагаемого устройства для переключения короткой сети электрошлаковых печей позволит обеспечлть возможность последовательного переключения питания от одного силового трансформатора к нескольким мощным потребителям электроэнергии, сократить время на переключение потребителей и при этом повысить наде>кность в работе„а также уменьшить затраты на строительство установок ЭШП.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемого устройства

48000 руб.

1029813

Устройство для переключения токоподводов печей электрошлакового переплава Устройство для переключения токоподводов печей электрошлакового переплава Устройство для переключения токоподводов печей электрошлакового переплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронагревателям, используемым для автономного парового отопления
Наверх