Картофелесажалка

 

1. КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА, содержащая раму, на которой смонтировано посадочное устройство с семенным бункером с которым шарнирно соединен загрузочный бункер с устройством его поворота и ходовые колеса с радиальной подвеской к раме, отличающаяся ген, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения постоянной высоты рамы относительно почвы, она снабжена регулятором рабочей высоты рамы, который шарнирно .закреплен на подвеске ходовых колес и выполнен в виде телескопической стойки с подкосом , установленной с возможностью взаимодействия с закрепленным на днище семенного бункера упором. 2. Картофелесажалка по п. 1, отличающаяся тем, что подкос выполнен в виде тяги переменной длины, шарнирно связанной с подвеской ходовых колес и стойкой. i (О с: tc х оо ел оо /////////// /// ///////////////////// Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(5D А 01 С 900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415317/30-15 (22) 31.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) А. М. Селиванов, Г. В. Рогачев, В. Г. Бергер и В. Л. Кузнецова (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки, картофеля (53) 631.332.79 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 180419, кл. А 01 С 9/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 596182, кл. А 01 С 9/00, 1978 (прототип) . (54) (57) . КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА, содержащая раму, на которой смонтировано посадочное устройство с семенным бункером, ÄÄSUÄÄ 1029858 А с которым шарнирно соединен загрузочный бункер с устройством его поворота и ходовые колеса с радиальной подвеской к раме, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения постоянной высоты рамы относительно почвы, она снабжена регулятором рабочей высоты рамы, который шарнирно,закреплен на подвеске ходовых колес и выполнен в виде телескопической стойки с подкосом, установленной с возможностью взаимодействия с закрепленным на днище семенного бункера упором.

2. Картофелесажалка по п. 1, отличающаяся тем, что подкос выполнен в виде тяги переменной длины, шарнирно связанной с подвеской ходовых колес и стойкой.

1029858

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к машинам для посадки картофеля.

Известна картофелесажалка, содержащая раму, семенной бункер, посадочное устройство и ходовые колеса с параллелограммной подвеской к раме. В устройстве возможно изменение дорожного просвета при работе на грядах посредством регулировки винтом, связанным с рамой и гидроцилиндPoivl 1 1) .

Недостатком указанного устройства является низкая эксплуатационная надежность из-за большой загрузочной высоты бункера, не позволяющей использовать универсальные самосвальные транспортные средства для загрузки бункера клубнями.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является картофелесажалка, включающая раму, на которой смонтировано посадочное устройство с семенным бункером, с которым шарнирно соединен загрузочный оункер с устройством его поворота и ходовые.колеса с радиальной подвеской к раме. загрузочная высота бункера этой сажалки .иыволяет производить загрузку бункера кл, бнями из универсальных самосвальных срс ктB при опускании загрузочного бункера на почву, что возможно при постоянном, наперед заданном, расстоянии от рамы сажалки до почвы 12).

Однако при посадке по грядам высота от рамы сажалки до почвы должна устанавливаться в зависимости от высоты гряд, которая зависит от типа почвы и ее состояния. В известном устройстве рама сажалки не регулируется по высоте относительно почвы, что ведет к снижению эксплуатационной надежности картофелесажалки.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности картофелесажалки путем обеспечения постоянной высоты рамы относительно почвы.

Поставленная цель достигается тем, что картофелесажалка, содержащая раму, на которой смонтировано посадочное устройство с семенным бункером, с которым шарнирно соединен загрузочный бункер с устройством его поворота и ходовые колеса с радиальной подвеской к раме, снабжена регулятором рабочей высоты рамы, который шарнирно закреплен на подвеске ходовых колес и выполнен в виде телескопической стойки с подкосом, установленной с возможностью взаимодействия с закрепленным на днище семенного бункера упором.

При этом подкос выполнен в виде тяги переменной длины, шарнирно связанной с подвеской ходовых колес и телескопической стойкой.

На фиг. 1 изображена картофелесажалка в положении загрузки бункера; на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — картофелесажалка в рабочем положении; на фиг. 4—

Зо

55 дополнительный вариант выполнения подкоса.

Картофелесажалка содержит раму 1, семенной бункер 2, посадочное устройство

3, загрузочный бункер 4 с устройством 5 его поворота, ходовые колеса 6 с радиальной подвеской 7 и гидроцилиндрами 8. К радиальной подвеске 7 шарнирно присоединен регулятор рабочей высоты рамы, состоящий из телескопической стойки 9 и подкоса 10 переменной длины, шарнирно связанного с телескопической стойкой 9 и радиальной подвеской 7 ходовых колес 6.

Телескопическая стойка 9 состоит из двух обойм 11, соединенных поперечинами 12 и шарнирно присоединенных к радиальной подвеске 7, и двух упоров 13, входящих в обоймы 11 и фиксируемых в заданном положении замком 14.

Подкос переменной длины 10 состоит из рамки 15 и двух скоб 16, каждая из которых охватывает поперечину 12 и образует вместе с рамкой 15 два паза 17 и 18, соединенных между собой пазом 19, при этом ширина каждого паза больше сечения поперечины 12 Для упора телескопической стойки 9 на днище семенного бункера 2 имеются упоры 20.

В другом варианте подкос 10 переменной длины выполнен в виде гидроцилиндра 21 двухстороннего действия, шарнирно связанного с радиальной подвеской 7 ходовых колес 6 и телескопической стойкой 9.

Картофелесажалка работает следующим образом.

При первом заезде в транспортном положении машины (шток гидроцилиндра 8 выдвинут) в зависимости от высоты гряд устанавливают рабочую высоту расположения рамы 1 относительно почвы посредством перестановки упоров 13 относительно обоймы

11 и фиксации их замками 14. При этом телескопическая стойка 9 находится в передней позиции (поперечина 12 телескопической стойки 9 либо заведена в паз 17, либо перемещена вдвинутым штоком гидроцилиндра 21 в зависимости от конкретного выполнения подкоса 10 переменной длины).

При последующем опускании машины в загрузочное положение (шток гидроцилиндра 9 вдвинут) упоры 20 днища семенного бункера 2 проходят мимо упоров 13 телескопической стойки 9, рама 1 занимает загрузочную высоту относительно почвы, не зависимую от установленного положения упоров 13.

После загрузки семенного бункера 2 клубнями картофеля картофелесажалка переводится в транспортное положение (шток гидроцилиндра 8 выдвинут), телескопическая стойка 9 переводится в заднюю позицию (поперечина 12 телескопической стойки 9 либо заводится в паз 18, либо перемещена выдвинутым штоком гидроцилиндра 21).

1029858

ОидА фиг.2

Составитель Г.Малтыхов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5018/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При последующем опускании картофелесажалки в рабочее положение упоры 13 телескопической стойки 9 соприкасаются с упорами 20 семенного бункера 2, и рама 1 занимает заданную высоту относительно почвы, Применение регулятора рабочей высоты рамы картофелесажалки позволит производить посадку как на гладких плантациях, так и на грядах различной высоты с сохранением оптимальной высоты загрузки клубней при любой установленной рабочей высоте рамы относительно почвы, что повысит надежность технологического процесса посадки, снизит трудоемкость и потери клубней при посадке и, в конечном счете, повысит эксплуатационную надежность картофелесажалки.!

l4

Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам, и может использоваться на приусадебном участке, в парниках и в теплицах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля
Наверх