Устройство для подбора и сдваивания лент льна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА И СДВАИВАНИЯ ЛЕНТ ЛЬНА, содержащее закрепленные на раме копирующее колесо; барабан с горизонтальной осью вращения и транспортно-оборачивающее устройство с прижимными прутками, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструк-ции и повыщения надежности выполнения технологического процесса, транспортнооборачивающее устройство имеет установленный с боковой стороны барабана параллельно его оси вращения ведущий шкив и размещенные за ними попарно на вертикальных осях ведомые шкивы, при этом барабан, ведомые и ведущий щкивы связаны посредством имеющего на рабочей поверхности пальцы бесконечного ремня, который на участке между барабаном и размещенной за ним парой ведомых щкивов имеет противоположный разворот относительно участка ремня между ведущим и расположенной за ним другой парой ведомых щкивов. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимные прутки снабжены щпильками , которые соединены с рамой посредством винтового механизма для регулирования зазора между прутками и рабочей поверхностью ремн. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в раме устройства выполнены наСП правляющие, в которых с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости установлен ведущий щкив, а размещенная за ним пара ведомых шкивов связана с рамой посредством телескопического звена. ND СО 00 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1029886 з(5и А Ol D 89/00; А Ol D 45/06

):

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;;

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3334148/30-15 (22) 03.08.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Г. А. Сотникова,Н. Н. Семенов, В. П. Голдович и А. Е. Корлюков (71) Завод «Бежецксельмаш» (53) 631.35 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2425798, кл. А 01 D 89/00, 1980.

2. Патент Франции № 2383598, кл. А 01 D 89/00, 1978, (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА

И СДВАИВАНИЯ ЛЕНТ ЛЬНА, содержащее закрепленные на раме копирующее колесо, барабан с горизонтальной осью вращения и транспортно-оборачивающее устройство с прижимными прутками, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности выполнения технологического процесса, транспортнооборачивающее устройство имеет установленный с боковой стороны барабана параллельно его оси вращения ведущий шкив и размещенные за ними попарно на вертикальных осях ведомые шкивы, при этом барабан, ведомые и ведущий шкивы связаны посредством имеющего на рабочей поверхности пальцы бесконечного ремня, который на участке между барабаном и размещенной за ним парой ведомых шкивов имеет противоположный разворот относительно участка ремня между ведущим и расположенной за ним другой парой ведомых шкивов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимные прутки снабжены шпильками, которые соединены с рамой посредством винтового механизма для регулирования зазора между прутками и рабочей поверх ностью ремня.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в раме устройства выполнены направляющие, в которых с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости установлен ведущий шкив, а размещенная за ним пара ведомых шкивов связана с рамой посредством телескопического звена.!

029886

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, à i:.Måííî к устройствам для подбора и пе емегцения льна, предназначенным для сдваивания ленты льняной тресты или соломы, а также рядов снопов с целью повышения производительности подборгциков льна, подборщиков снопов и пресс-подборшиков.

Известно устройство для подбора и сдваивания сельскохозяйственных растений, выполненное в виде двух наклонных транспортерных ремней, нижние ведущие ветви которых скользят по наклонному лотку, поднимают к сбрасываюшим пруткам стебли, не меняя своей параллельной ориентации (1)

Недостатком данного устройства является отсутствие переориентации стеблей вершинной и комлевой частей в противоположные стороны, что влияет на качество и форму прессуемой паковки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для подбора и сдваивания лент льна, содержащее закрепленные на раме копирующее колесо, барабан с горизонтальной осью вращения и транспортно-оборачиваюгцее устройство с прижимными прутками (2).

Недостатками известного устройства является то, что наличие нескольких передаюгцих рабочих органов приводит к усложнению конструкции и к нарушению непрерывности выполнения технологического процесса, а из-за отсутствия регулирования расстояния между подбирающим и сбрасывающим механизмами, получается увеличенная растянутость стеблей в наложенных одна на другую лентах. Из-за отсутствия в транспортерно-оборачиваюшем устройстве регулирования ширины канала, по которому перемегцаются стебли льна, невозможно производить сдваивание рядов снопов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности выполнения технологического процесса.

Поставленная цель достигается тем, что транспортно-оборачиваюшее устройство имеет установленный с боковой стороны барабана параллельно его оси вращения ведуший шкив и размещенные за ними попарно на вертикальных осях ведомые шкивы, при этом барабан, ведомые и ведущий шкивы связаны посредством имеющего на рабочей поверхности пальцы бесконечного ремня, который на участке между барабаном и размещенной за ним парой ведомых шкивов имеет противоположный разворот относительно участка ремня между ведушим и расположенной за ним другой парой ведомых шкивов.

При этом прижимные прутки снабжены

111пильками, которые соединены с рамой посредством винтового механизма для регупирования зазора между прутками и рабочей юверхностью ремня.

Кроме того, в раме устройства выполнены H3 llpHB. 1яюшие, в которых с Возможностью перемешения в горизонтальной плос<ости устаноьлен ведуший шкив, а размещенная за ним пара ведомых шкивов связана с рамой посредством телескопического звена.

На фиг. изображено устройство для подбора и сдваивания лент льна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— технологическая схема работы устройства; на фиг. 4 — механизм регулирования зазора между прутками и рабочей плоскостью ремня, вид сверху; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — устройство для расположения и перемещения ведущего шкива, вид спереди; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — держатель оси ведомых шкивов с телескопическим звеном.

Устройство для подбора и сдваивания лент льна содержит закрепленные на раме 1 устройства копируюшее колесо 2, барабан 3 с горизонтальной осью вращения и транспортно-оборачиваюшее устройство, состоящее из установленного с боковой стороны барабана 3 параллельно его оси вращения ведушего шкива 4 и из размещенных за ними попарно на вертикальных осях ведомых шкивов 5 и 6, 7 и 8, при этом барабан 3, ведущий шкив 4 и ведомые шкивы 5 и 6, 7 и 8 связаны бесконечным ремнем 9, на рабочей поверхности которого имеются пальцы 10. Бесконечный ремень 9 на участке между барабаном 3 и размещенной за ним парой ведомых шкивов 7 и 8 имеет противоположный разворот относительно участка ремня 9 между ведущим шкивом 4 и расположенной за ним другой парой ведомых шкивов 5 и 6.

Транспортно-оборачивающее устройство содержит также прижимные прутки !1, огибаюшие рабочую поверхность ремня 9, связанные шпильками 12 с рамой 1 посредством винтового механизма 13 для регулирования зазора между прутками 11 и рабочей поверхностью ремня 9. Ведущий шкив 4 с приводом от гидромотора 14 крепится на кронштейне 15, который устанавливается и закрепляется в выполненных в раме 1 устройства направлявших 16 посредством болтов 17 с возможностью перемешения в горизонтальной плоскости, а размещенная за ведушим шкивом 4 пара ведомых шкивов 5 и 6, расположенных на вертикальной оси 18, связана с рамой 1 устройства посредством телескопического звена 19, регулируемого с помощью винтового механизма 20.

Устройство для подбора и сдваивания лент льна работает следующим образом.

Поднимаемая с поля барабаном 3 лента или сноп льна захватывается рабочей поверхностью ремня 9, разворачивается ею на 90 влево и, огибая на 90 ведомый

1029886 шкив 7, транспортируется в поперечном направлении, затем еше раз огибая на 90 ведомый шкив 5, разворачивается на 90 вправо по ходу движения ремня 9, далее стебли или снопы укладываются на соседнюю ленту или ряд снопов. При этом происходит наложение одной ленты на другую или одного ряда снопов на другой с одновременной переориентацией их вершинной и комлевой частей в противоположные стороны.

Использование предлагаемого lcòpÎÉë t!ç для подбора и сдваивания лепт льна и. и ряда снопов позволит увеличить производительность подборщиков льна, подборщиков снопов, а также пресс-подборщиков, формирующих паковки различной формы и массы.

1029886

1029886

102988б

Редактор В. Данко

Заказ 5019/3

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП мПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подбора и сдваивания лент льна Устройство для подбора и сдваивания лент льна Устройство для подбора и сдваивания лент льна Устройство для подбора и сдваивания лент льна Устройство для подбора и сдваивания лент льна Устройство для подбора и сдваивания лент льна 

 

Похожие патенты:
Наверх