Устройство для увлажнения и обеззараживания воздуха в инкубаторе

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНКНШ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА В ИН- - -- ff -ГГ,,,,. Id 1;н:;... . КУБАТОРЕ , содержащее вентилятор с приводсм и емкость с постоянным уровнем воды, отличающееся тем, что, с целью улучшения микроклимата в инкубаторе, оно снабжено бактерицидной лампой, а в емкости установлен с возможностью вращения вал с эластичными билами, погруженными в воду, частично згицищенный отраокательными щитками, при этом емкость соединена входным и выходным воздуховодами с инкубатором, а бактерицидная лампа установлена в выходном воздуховоде . (Л 1чэ со со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И Л й

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ 1 К 41 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН н дети смомУ СвидятяльСтам

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3406908/30-15 (22) 10 ° 03 ° 82 (46) 23.07.83.Бюл. 9 27 (72) Н.В.Ковшаров (53) 636.082.474.3(088.8) (56) 1. Р.И.Славин и др. Механизация и электрификация животноводства, М., "Колос", 1971, с. 406.

2. Воробьев В.A. Оборудование инкубаторня. М., "Высшая школа", 1981, c. .165 (прототип). (54) (57) 1 .. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА В ИН„„SU„„10299 А

КУБАТОРК, содержащее вентилятор с приводсм и емкость с постоянным уровнем воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения микроклимата в инкубаторе, оно снабжено бак-. терицидной лампой, а в емкости установлен с возможностью вращения вал с эластичными билами, погруженными в воду, частично защищенный отражательными щитками, при этом емкость соединена входным и выходным воздуховодами с инкубатором, а бактерицидная лампа установлена в выходном воздуховоде.

1029937

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Известны центробежные увлажинтели вбздуха в инкубаторах, включающие вентилятоp с приводом и емкость с постоянным уровнем воды t ..1) и f2), Однако известные устройства ые обеспечивают в инкубаторе микрокли-. мат с обеззараженным и увлажненным воздухом.

Целью изобретения является улучшение микроклимата в инкубаторе, а также повышение удобства обслужи- вания.

Поставленная цель достигается тем, что,устройство дополнительно снабжено бактерицидной лампой, а в емкости установлен с возможностью вращения вал с эластичными билами, по- груженными в воду, и частично защи- Щ щенный отражательными щитками, при этом емкость соединена входным и выходным воздуховодами с инкубатором, а бактерицидная лампа установлена в выходном воздуховоде, а так- 25 же тем, что емкость снабжена сливным патрубком.

На фиг.1 показано устройство для ,увлажнения и обеззараживания возду ха в инкубаторе, общий вид на фиг.2 ЗО разрез А-A на фиг.1.

Устройство для увлажнения и обеэрараживания воздуха в инкубаторе 1, содержит устройство 2 для фиксации положения лотков с яйцами, вентилятор 3 с приводом. На верхней панели 4 инкубатора 1 имеется отверстие 5 для входного воздуховода 6, который соединен с емкостью 7 с постоянным уровнем воды 8, в которую частично опущены, эластичные билы 9, укрепленные на валу 10 с приводом 11.

В днище емкости 7 имеатся сливной повышения удобства обслуживания, ем кость снабжена сливным патрубком.

2 патрубок 12, а вал 10 частично защищен,отражательными щитками 13.

Е3 выходном воздуховоде 14 установлена бактерицидная лампа 15. Стрелками показано движение воздуха 16 внутри инкубатора 1 и емкости 7.

Устройство работает следующим образом.

В инкубаторе 1 вентилятор 3 с приводом создает перепад давления воздуха, а также приток свежего и выброс отработанного воздуха 16. Часть воздуха из инкубатора 1 через отверстйе 5 в верхней панели 4 через входной воздуховод 6 поступает в емкость

7 с постоянным уровнем воды. При включенном приводе 11 билы 9 на валу 10 распыляют воду.

Увлажнение и очищение воздуха распыленной водой осуществляется при прохождении его между отражательными щитками 13 и вращающимися била-. ми 9. Увлажненный воздух, проходя по выходному воздуховоду 14, обеззараживается под действием облучения, создаваемого бактерицидной лампой 15.

Увлажненный и обезэараженный воздух 16 поступает в инкубатор "i.

Воздух циркулирует под действием перепада давлений в инкубаторе 1, выходном воздуховоде 6, емкости 7 выходном воздуховоде 14.

В процессе эксплуатации устройства периодически производят слив иэ емкости 7 через сливной патрубок 12 отработанной воды в систему канализации с последующим заполнением устройства водой.

Таким образом, устройство обеспечивает улучшение микроклимата в инкубаторе и повышение удобства обслуживания.

1029937

6 /5

Составитель Е.Разумовская

Техред О.Неце Корректор А.Повх

РЕдактор Н.Пушненкова

Заказ 5023/б

Тираж 721 Подписное .BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для увлажнения и обеззараживания воздуха в инкубаторе Устройство для увлажнения и обеззараживания воздуха в инкубаторе Устройство для увлажнения и обеззараживания воздуха в инкубаторе 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 1020097

Инкубатор // 1219026

Инкубатор // 1220590

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах
Наверх