Способ оценки мясной продуктивности птицы

 

СПОСОБ ОЦЕНКИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ, включающий определение энергетического обмена в организме птицы у исследованных особей и сравнение его показагелей со средними значениями в популяции, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков оценки, в качестве показателя интенсивности энергетического обмена используют активность поглощения глюкозы тканями 9-11-дневного эмбриона из культурапьной среды при культивировании в течение 3-5 ч.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Э(59 А 01 К 67 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3332027/30-15 (22) 14.08..81 (46) 23. 07. 83. Бюл. В 27 (72) В.Т.Горин, А.П.Пыжов, Л,Ф.Палей, Б.П.Коновалов, A.Ï.Çàáîëoòников и Г.Я.Копыловская (71) Всесоюзный ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт заочного образования (53) 63:551.509:581.543(088.8) (56) 1. Биохимия и продуктивность.животных. И., "Колос", 1976, с.164-190.

2. Труды Харьковского СХИ, 1975, т. 214, с.110-111.

„„SU„„1029939 А (54)(57)СПОСОБ ОЦЕНКИ ЬИСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ, включающий определение энергетического обмена в организме птицы у исследованных особей и сравнение его показагелей со средними значениями в популяции, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков оценки, в качестве показателя интенсивности энергетического обмена используют активность поглощения глюкозы тканями 9-11-дневного эмбриона иэ культуральной среды при культивировании в течение

3-5 ч.

1029939

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано в селекции сельскохозяйственной птицы.

Известен способ, позволяющий ocy" ществлять оценку интенсивности рос- 5 та птицы в раннем возрасте на основе изучения ее интерьерных показателей. Показателей азотистого, нуклеинового, углеводного и жирового обмена у цыплят с повышенной ско- 39 ростью роста превышают таковые у цыплят с замедленным ростом(1 ).

Однако оценка по данному способу осуществляется в течение длительного срока. 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ, по которому определяют интенсивность энергетических процессов в организме, измеряя содержание метаболитов углеводного обмена(гликогена, сахаров, молочной кислоты и пр.}в крови и тканях цыплят. По содержанию углеводов в раннем возрасте судят об интенсивности роста . птицы (2 j.

Недостатком известного способа является низкая эффективность оценки, так как уровень метаболитов углеводного обмена определяют у живой птицы, при этом содержание уг- 30 леводов изменяется в ходе онтогенеза и под влиянием внешних факторов. Эти .показатели скорее характеризуют не генетический потенциал организма, а его функциональное состояние, что 3$. препятствует точной оценке. Кроме того, интенсивность энергетических процессов определяют по содержанию метаболитов углеводного обмена, измеренному в одной временной точке, 4g что не дает возможности объективно оценить обменные процессы в организме за определенный период времени.

Целью изобретения является сокращение сроков оценки мясной продуктивности птицы и повышение точности, определения уровня энергетического обмена.

Указанная цель достигается тем, что в качестве показателя интенсивности энергетического обмена используют активность поглощения глюкозы тканями 9-11-дневного эмбриона из культуральной среды в течение 3-5 ч.

Предложенный способ оценки осуществляется следующим образом.

Готовят 9-11-дневную культуру тканей-эмбрионов, определяют содержание глюкозы в культуральной среде, затем инкубируют культуру в течение .3-5 ч, после чего снова определяют содержание глюкозы в культуральной среде.

Возраст эмбриона (10 сут ).определен по ряду причин. Куриные эмбрионы 10-суточной инкубации - наиболее удобный объект для практического применения, так как это самые неприхотливые ткани для культивирования, B частности, дают наиболь- . ший выход клеток при трипсинизации.

Эти ткани обладают большой потенцией роста, лучше и быстрее, чем ткани взрослого животного, адаптируются в условиях культуры. При этом изменения в биохимических показателях у культур, полученных от разных животных, указывают на генетические различия между этими животными.

Глюкоза в культуральной среде является единственным источником энер. гии для клеток культивируемых тка-. ней. Чем больше активность поглощения глюкозы, тем интенсивнее происходят энергетические процессы в тканях, тем больше скорость нарастания живой массы. При этом активность энергетических процессов измеряется непосредственно путем оп» ределения количества поглощенной г.1тюкозы из культуры.

Время культивирования (3-5 ч ) определяется из практических соображений. К этому сроку помещенные в условия культивирования ткани куриного эмбриона адаптируют и активно поглощают глюкозу для энергетических затрат клеток. При увеличении сроков культивирования глюкоза в культуральной среде почти полностью расходуется, что затрудняет возможность оценки энергетического обмена.

При использовании указанного периода культивирования анализ можно произвести в течение рабочего дня.

1.

Активность поглощения глюкозы (AIII )тканями эмбрионов определяют по разнице в ее содержании в начале и в конце инкубации, пересчитывая на единицу времени (1 ч,) в расчете на 1 г эмбриона. Исследуют

3-5 эмбрионов от каждого родителя, затем вычисляют средний показатель

АПГ. Определяют среднюю АПГ для всей исследуемой популяции, затем отбирают родителей или сибсов эмбрионов, показавших AIII" эмбриональной тканью из культуральной среды выше средней для заданной популяции в племенную группу для последующего использования в селекции.

Пример. Определяют АПГ в культуре тканей куриных эмбрионов.

Для этого 10-дневный эмбрион после извлечения из яйца продавливают через шприц без иглы во флаконы с 20 мл стандартной культуральной среды (игла, среда 199, гидролизат лактальбумина ), флаконы взвешивают до и после помещения в них эмбриона для определения его массы. Из культуральной среды отбирают пробы (по 0,5 мл ) и орто-толуидиновым методом определяют содержание глюкозы до культиви1029939 показателем АПГ. K группе с низким " покаэателм АПГ относят с уровнем поглощения глюкозы ниже средней по популяции, а с высокой активностью,свыае средней. ПараллельHo.вэвеши5 вают цыплят - сибсов исследованных .эмбрионов в 10, 30 и 60 дн.

В таблице представдены результаты сравнения данных лабораторного ð исследования с результатами взве шивания цыплят — сибсов.

I юЛмюю

Масса тела сибсов, г, в возрасте

Г

Показатель АПà — — - в культуре тканей эмбрионов, мг/ч на 1 r эмбриона

Активность поглощения глюкозы

30 дн

10 ди..

60 дн

0,3431O 009

Oi 3044 08 010

0,379+0,007

Средняя

Низкая

Высокая

Сопоставление данных AIIl культурами тканей эмбрионов с живой массой цыплят-сибсов показало, что цыпля та-сибсы эмбрионы которых проявили высокую АПГ выше средней для дан- е 3О ной популяции, имели в среднем массу тела больше в возрасте 10 ди — на 5,8 г; или на 8,3%, в возрасте

30 дн - на 11,8 r, или на З,В, в возрасте 60 дн — на 54,7 г, или íà 7,2%. 35

Составитель В.Долгов

Редактор Н.Пушненкова Техредв.далекорей . Корректор A.Ïîâõ е м ю ююювм юмав ю

Заказ 5023/6 Тираж 721 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4. рования. Культуры инкубнруют при 37 в течение 3-5 ч, после чего вновь отбирают пробы для определения глюкозы в среде. АПГ эмбриональной тканью определяют по разнице содержания глюкозы в начале и конце культивирования, затем делают пересчет на единицу времени (1 ч. )на 1 г эмбриона.

Определяют среднюю АПГ для всей

;исследуемой популяции, затем разделяют изученные культуры эмбриОнов на две группыг с высоким и низким !

69,7 2,1 305,4+8,0 764,9/10,5

75г 512 с 2 317 г 2+9 8 8191 6 22 ю8

Применение методов культуры тканей в селекционно-генетической работе позволит осуществлять раннюю оценку ., интенсивности роста цыплят, проводить оценку племенных качеств родителей

lao интенсивности роста потомков еще до их получения, а при получении потомства сократить время оценки производителей по этому показате- лю минимум иа 30-40 ди

Способ оценки мясной продуктивности птицы Способ оценки мясной продуктивности птицы Способ оценки мясной продуктивности птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх