Двухслойная провальная тарелка регулируемого сечения

 

ДВУХСЛОЙНАЯ ПРОВАЛЬНАЯ ТАРЕЛКА РЕГУЛИРУЕМОГО СЕЧЕНИЯ, каждый слой которой включает параллельно расположенные элементы произвольного профиля, установленные в рамы , -отличающаяся тем, что, с целью упрощения регулирования живого сечения тарелки, элеменi ты обоих слоев тарелки одним концом закреплены к одной и установлены с возможностью поворота каждого элемента относительно своей продольной оси.

COHH СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (и), А

Зй)) 01 Р 3 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3419726/23-26 (22) 08.04.82

l(46) 23 07.83. Бюл. )) 27

< (72) И.N. Белозеров, Б-.С. Курдюмов, С.A. Резвов и A.Ä. Рябцев (53) 66.048.375(088.8) (56) .1. )1унин В.Д., Курочкина М.И.

Очистка вентиляционных выбросов в химической промышленности. Л., "Химия". 1980, с.,152. (54)(57) ДВУХСЛОЙНАЯ ПРОВАЛЬНАЯ

TAPEJIKA РЕГУЛИРУЕМОГО СЕЧЕНИЯ, каждый слой которой включает параллельно расположенные элементы произволь. ного профиля, установленные в рамы, ° отличающаяся тем, что, с целью упрощения регулирования живого сечения тарелки, элемен;ты обоих слоев тарелки одним концом закреплены к одной раме и установлены с возможностью поворота каждого элемента относительно своей продольной оси .

1029975

А-А

A-A

Составитель Г. Урусова

Редактор В. Иванова Техред И.Гайду Корректор H. джуган

Заказ 5031/8 Тиоаж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ыосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике адсорбции, абсорбции, ректификации, в частности к процессам очистки газов от вредных примесей.

Известна двухслойная провальная тарелка регулируемого сечения, состоящая из горизонтально расположенных элементов произвольного профиля. Такая тарелка является двухрамной. Живое сечение регулируется при вертикальном перемещении нижней рамы относительно верхней (1).

Недостатками такой тарелки являются сложность конструкции и, как следствие, сложность регулирования сечения тарелки °

Цель изобретения - упрощение регулирования живого сечения тарел. ки.

Указанная цель достигается тем, что в двухслойной тарелке регулируемого сечения, каждый слой которой включает параллельно расположенные элементы произвольного профиля, установленные в рамы, элементы. обоих слоев тарелки одним концом закреплены к одной раме и установлены с возможностью поворота каждого элемента относительно своей продольной оси.

Элементы тарелки встроены в раму с возможностью поворота каждого относительно своей продольной оси.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая тарелка.; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг. 3 поперечный разрез при измененном живом сечении.

Тарелка выполнена в виде отдельных параллельно расположенных в горизонтальной плоскости элементов произвольного профиля 1, встроенных в опорной раме- 2 и 3 — механизм поворота элементов относительно своей продольной оси. з Тарелка работает следующим образом.

На тарелку снизу подают газ, а сверху - жидкость. С помощью механизма 3 поворачивают элементы произволь10 ного профиля 1 относительно своей продольной оси и, изменяя таким об- . разом зазор между .элементами, добиваются таких скоростей потоков газа и жидкости, при которых на.тарелке

35 образуется стабильный пенный слой.

Профиль элементов может быть квадратный, овальный, ромбический и т.д., а также кгурлый в случае эксцентричной насадки элементов.

Механизм поворота элементов может быть любой: с помощью подвижных штанг, шестерен и т.д.

Связав механизм поворота элементов с показаниями перепада давления на тарелке, можно поддерживать заданное сопротивление тарелки независимо от нагрузки по фазам.

Технико-экономическая Эффективность предлагаемого устройства по сравнению с известным заключается в снижении металлоемкости конструкции на 5-10% вследствие исключения из нее одной рамы, в снижении трудоемкости изготовления тарелки вследствие большей унификации составляющих ее деталей, в повышении надежности регулирования живого сечения вследствие упрощения конструкции тарелки.

Двухслойная провальная тарелка регулируемого сечения Двухслойная провальная тарелка регулируемого сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности
Наверх