Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ПОРОШКА, содержащее пресс-форму. токоподводящий роликовый электродпуансон и бункер-дозатор для гравитационной подачи порошка, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств наносимого слоя и снижени-я расхода порошка, пресс-форма выполнена составной в виде двух независимо подпружиненных дисков-ограничителей, установленных на валу электрода с обоих его торцов, и насадки с каналом , смонтированной с возможностью перемещения и поджатия к электроду I с помощью пружины, причем выход порошкового канала насадки расположён между боковыми дисками-ограничителями и контактной поверхностью элек (Л трода, а вход соединен с бункеромдозатором посредством гибкого трубопровода . :л со О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435592/22-02 (22) 12.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. N 27 (72) Е.В.Рыморов, Д.В.Амелин и В.С.Денисенко (71) Брянский ордена "Знак Почета", институт транспортного машиностроения (53) 621.762.4.07(088.8) (56) 1. Туркин В.П., Путилин В.r., Николаенко M.P. Рыморов Б.Е. Электроконтактная наплавка дисковых ножей. - "Автоматическая сварка", 1978, И 2, с. 74-76.

2. Авторское свидетельство СССР

М 460942, кл. В 22 F 7/00, 1972. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ

ПОРОШКА, содержащее пресс-форму, 3(59 В 22 F 7/00; В 22 F 14 токоподводящий роликовый электродпуансон и бункер-дозатор для гравитационной подачи порошка, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения фи зи ко-механи ческих свойств наносимого слоя и снижения расхода порошка, пресс-форма выполнена составной в виде двух независимо подпружиненных дисков-ограничителей, установленных на валу электрода с обоих его торцов, и насадки с каналом, смонтированной с возможностью перемещения и поджатия к электроду с помощью пружины, причем выход IlopoUl кового канала насадки расположен между боковыми дисками-ограничителями и контактной поверхностью электрода, а вход соединен с бункеромдозатором посредством гибкого трубопровода.

103009б ограничители выполмены из термостойкого токонепроводящего материала.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сечение

: подводящего порошок канала выполнено регулируемым.

Изобретение относится к порошко" вой металлургии, в частности к уст-,, ройствам для нанесения покрытий по". рошков на рабочие поверхности деталей методом электроконтактного на- 5 грева, Известно устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка роликовыми электродами (1).

Однако известное, устройство не 10 обеспечивает направленную дозированную гравитационную подачу порошка в зону нагрева„ особенно у кромки детали. Порошковый материал "течет" из зоны спекания, высота и ширина 15

„порошкового слоя непостоянны, по. этому напекается неравномерный по плотности, ширине и толщине слой материала, при этом увеличиваются потери порошка, а процесс 20 его подачи является трудноконтролируемым.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство 25 для спекания и наварки порошка, содержащее пресс-форму в виде полуоткрытого желоба, установленного .на горизонтальную поверхность детали (загатовки) и охватывающего элек-. З0 трод"пуансон с боковых сторон, а также бункер с порошком, расположенный над пресс-формой 1 2 1.

Недостатками известного устрой35 ства являются неравномерные плотность, твердость, ширина и высота наносимого слоя, а также большие потери порошка.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ .е е с я тем, что наружный диаметр дисков-ограничителей на

8-20 мм больше, чем диаметр электрода.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дискиЦелью изобретения является повышение физико-механических свойств наносимого слоя и снижение расхода порошка.

Поставленная цель достигается тем; что в устройстве для электроконтактного нанесения покрытий из порошка, содержащем пресс-форму, токоподводящий роликовый электрод-пуансон и бун- кер"дозатор для гравитационной подачи порошка, пресс" форма выполнена составной в виде двух независимо подпружиненных дисков-ограничителей, установленных на валу электрода с обоих его торцов, и насадки с каналом, смонтированной с возможностью перемещения и поджатия к электроду с помощью пружины, причем выход порошкового канала насадки расположен между боковыми дисками-ограничителями и контактной поверхностью элек. трода, а вход соединен с бункеромдозатором посредством гибкого трубопровода.

Кроме того, наружный диаметр дисК08-ограничителей на 8-20 мм. больше, чем диаметр электрода.

Причем диски-ограничители изготовлены иэ термостойкого токонепроводящего материала.

При этом сечение подводящего порошок канала выполнено регулируемым.

На фиг. 1 изображено устройство для электроконтактного нанесения по, крытия.из порошка.на крамку плоской детали, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-.А на фиг. l; на фиг. 3 - разрез Б-.Б на Фиг. 1; на Фиг. 4 - разрез В-.В на фиг. 3; на фиг. 5 - уст: ройство s рабочий момент наваривания порошка на кромку отверстия; на

"Фиг, 6 - разрез Г-Г на фиг. 5; на

Фиг. 7 - устройство в рабочий момент наваривания порошка на поверхность отверстия вдали рт кромки.

Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошков

96 4

3 10300 . устанавливается на поверхность детали (фиг. 1) и состоит из двух дисков-ограничителей 1, установленных с обоих торцов роликового элек трода-пуансона 2 (фиг. 2) и закрепленных от осевого смещения с помощью гаек 3 на валу 4.

Каждый диск-ограничитель 1 подпружинен четырьмя пружинами 5, натяжение которых регулируется заглушка- 10 ми 6. Между дисками-ограничителями

1 и гайками 3 устанавливается шайба 7. Каждый диск-ограничитель 1 может независимо один от другого перемещаться в плоскости, перпендикуляр- 15 ной оси, вращения вала 4 электрода 2.

Насадка 8 (фиг. 1) установлена на подпружиненном рычаге 9 и поджимается к электроду и поверхности детали с помощью торсионной подвески 20 (фиг. 3) . По гибкому трубопроводу 10 (фиг. 1) из бункера-дозатора 11 порошок попадает в подводящий канал

12 (фиг. 4) и образует слой порошка

13 (фиг. 4), который после спекания 25 наваривается в виде рабочего слоя

14 (фиг. 1).

Благодаря тому, что диски-ограничители установлены с обеих сторон токоподводящего роликового электрода и имеют диаметр на 8-20 мм боль" ше, они удерживают порошок от рассыпания и выброса магнитным полем машины вправо и влево по ходу спекания и наварки независимо от того, по

35 кромке детали или вдали от нее произ-. водится нанесение слоя.

Независимая установка дисков-ограничителей на пружинах на валу электрода-пуансона позволяет нижней кром40 ке любого из них независимо от другого опускаться на,4-10 мм ниже контактной поверхности электрода при .включении механизма давления машины, а другому диску-ограничителю подниматься на.уровень поверхности

45 детали.

При наварке слоя посередине плоскости детали оба диска-ограничителя. приподнимаются вверх на уровень этой . плоскости: При наварке узкого торца оба 50 диска-ограничителя опускаются и их нижние кромки оказываются ниже на

4-10 мм, чем контактная поверхность роликового электрода.

Таким образом, so всех случаях обеспечиаается боковое закрытие эоны спекания и наварки от выдавли,вания или выброса порошка.

При работе устройство усилием Р (фиг. 2),создаваемым механизмом. =жатия контактной сварочной машины, поджимается к поверхности детали, образуя закрытую камеру с слоем порошка 13, который захватывается и сжимается контактной поверхностью роликового электрода 2, Выдавливанию порошка влево препятствует один из дисков-ограничителей 1, подпру-, жиненный и перекатывающийся по поверхности детали, а вправо - другой из дисков-ограничителей 1 опущенный, вдоль кромки детали ниже поверхности наваривания (фиг. 2). Спереди к электроду 2 и поверхности детали постоянно поджимается насадка 8 (фиг. 4), сзади выдавливанию порошка препятствуют ранее наваренные слои порошка, т.е. образуется закрытая пресс-форма.

Аналогично работает устройство при наваривании порошка у края отверстия (фиг. 5 и 6) .

При наваривании второго и последующих проходов (фиг. 7) левый из дисков-ограничителей 1 поднимается на толщину наваренного слоя вверх, а, правый перекатывается по поверхности детали.

Регулирование расхода порошкового материала, а следовательно, и толщины наваренного слоя 14 осуществляется изменением проходного сечения подводящего канала 12 (фиг. 4) Так как диски-ограничители выполнены.из термостойко о токонепроводящего материала, замыкание тока через них на порошок исключено, что повышает стабильность плотности сварочного тока, обеспечивает постоянную плотность спеченного материала и долговечность пресс-формы.

Предлагаемое .устройство снижает расход порошка вследствие исключения

его потери, обеспечивает равномерную ширину, высоту, плотность и твердость материала, особенно у кромок поверхности наварки, за счет равномерной направленной подачи порошка и отсутствия его выбросов и зависания при действии магнитного поля кон тактной машины в моменты протекания разогревдющих импульсов электричес кого тока.

1030096

4 А г б б

1030096

Составитель А .Туманов

Редактор Г.Ус Техред д.дц ° Корректор Г.Огар

Заказ 5061/14 Тираж 813. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка Устройство для электроконтактного нанесения покрытий из порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для горячего прессования
Наверх