Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее оправку, выполненные по форме поперечного сечения изделия внутренний и наружный постоянные магниты , обращенные разноименными полюсами один к другому, и направляющую, отличающеес я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий и расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено установленными на направляющей с возможностью переме1чения гибкими немагнитными лентами, на которых установлен наружный постоянный магнит, выполненный составным из отдельных частей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Эсю В 2 С 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3414595/23-05 (22) 31.03.82 (46) 23.07.83. Вюл. N 27 (72) О.Н. Макаров, В.Н. Иалыгин, А.В. Пчелинцев,- Г.В. Алексеев, В.М. Матвиенко, В.А. Винник и 3,Н.Качан (7i) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 678.059.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 569454, кл. В 29 D 23/12, 1976.

2..Авторское свидетельство СССР

N 612814, кл. В 29 0 23/ t2, 1976 (прототип).

„„SU„„.1 030184 A (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее оправку, выполненные по форме поперечного сечения иэделия внутренний и наружный постоянные магниты, обращенные разноименными полюсами один к другому, и направляющую, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых иэделий и расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено установленными на направляющей с возможностью перемещения гибкими немагнитными лентами, на которых установлен наружный постоянный магнит, выполненный составным из отдельных частей. 1 0301,84

7. Устройство по и. 1, о т л и ч а- иены в виде подштамповой плиты из ю щ е е с я тем, что внутренний по- магнитного материала. стоянный магнит -выполнен составным иэ отдельных частей и установлен на 4. Устройство по пп, 1 и 2, о тгибких немагнитных лентах. личающееся тем, что части

3. Устройство по и. 1, о т л и " постоянных магнитов установлены на ч а ю щ е е с я тем, что оправка с гибких немагнитных лентах в шахматвнутренним постоянным магнитом выпол- ном порядке.

Изобретение относится к изготовлению слоистых крупногабаритных оболочек сложной геометрической формы ме» тодами склеивания.

Известно устройство для изготовления слоистых оболочек, содержащее оправку, раскладчик арматуры и установленные шарнирно разноименными полю сами друг к другу постоянные магниты, один из которых расположен с внешней стороны оправки, а другой - внутри нее (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не устраняет дефектов по границам раздела связующего, что снижает качество иэделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащее оправку, выполненные по форме поперечного сечения изделия внутренний и наружный постоянные магниты, обращенные разноименными полюсами один к другому, и направляющую P2g. з

Недостаток известного устройства заключается в том, что при изготовлении на нем иэделий, отличающихся от цилиндров, за счет падения напряжен" ности в зазоре часто происходит раз- упрочнение соединений ° Изготовление цилиндрических оболочек различных диаметров связано с полным демонтажом магнитной системы и переделкой оправки, что ведет к значительным технологическим затратам. Для неэамк" нутых оболочек применение устройства невозможно в силу линейчатости характера воздействия имеющейся в нем магнитной системы.

Кроме того, применение в известном устройстве магнитной системы, 5

1О состоящей иэ внутреннего и внешнего постоянных магнитов, синхронность движения которых обеспечивается силеми магнитного сцепления, не обеспечивает высокой однородности поля в зоне склеивания даже для цилиндрических изделий, что снижает качество изготавливаемых изделий.

Цель изобретения - повышение качества изготавливаемых иэделий и расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления изделий из полимерных материалов, со" держащее оправку, выполненные по . форме поперечного сечения изделия внутренний и наружный постоянные маг.ниты, обращенные разноименными полю20 сами один к другому, и направляющую,,снаЬжено установленными на направляющей с возможностью перемещения гибкими немагнитными лентами, на которых установлен наружный постоянный

25 магнит. ВыполненныЙ составным из от дельных частей °

Кроме того, внутренний постоянный магнит выполнен составным из отдельных частей и установлен на гибких немагнитных лентах.

Причем оправка с внутренним постоянным магнитом выполнены в виде подштамповой плиты из магнитного материала.

При этом части постоянных магнитов

З5 установлены на гибких немагнитных лентах в шахматном порядке.

Такое выполнение устройства позволяет создать равномерное постоянное магнитное поле в нецилиндрических

40 оболочках вращения, обеспечивает возможность упрочняющей обработки незамкнутых оболочек, а также не требует доработки при изменении диаметра

3 «ЦО1 изготавливаемых цилиндрических обо" лочек.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А"А на фиг. 1, вариант выполнения внутреннего постоянного магнита составным, на фиг. 3 - то же, вариант выполнения оправки с внутренним постоянным магнитом в виде подштамповой плиты.

Устройство для изготовления иэде- 10 лий иэ полимерных материалов содержит оправку 1, размещенные в зоне склеивания с обеих сторон соединяемых материалов внутренний 2 и наружный 3 постоянные магниты, обращенные раз- 1s ноименными полюсами друг к другу, и направляющие 4. Наружный постоянный магнит 3 выполнен составным из отдельных частей .и установлен на гибких немагнитных лентах 5, смонтированных на направляющих 4 с воэможностью перемещения и выполненных, напри-. мер, в виде жестких немагнитных плас- . тин, соединенных упругими компенсаторами иэ высокоэлаетичного материала.

Внутренний постоянный магнит 2 может быть также выполнен составным из отдельных частей и установлен на гибких немагнитных лентах 5 (фиг, ?.).

Ойравка с внутренним постоянным магнитом могут быть выполнены как единое целое в виде подштамповой плиты 6 из магнитного материала с конфигурацией, соответствующей профилю склеиваемого иэделия (фиг. 3). Части постоянных магнитов 2 и 3 установлены З на гибких немагнитных лентах 5 в шах.матном порядке.

Устройство работает следующим образом.

Постоянные магниты 2 и 3,. установленные на гибких лентах 5, перемещаются. вдоль образующей 7 склеиваемого изделия 8. При изменении кривизны

84 изделия 8 гибкие ленты сокращают свою длину за счет имеющихся в них упругих компенсаторов и постоянные магниты на протяжении всего движения оквзываются установленными относительно склеиваемого изделия с минимальным зазором. Этому способствует наличие сил магнитного сцепления между установленными по обе стороны изделия разноименными полюсами друг к другу магнитами. В случае замены оправки 1 и внутреннего постоянного магнита ?, установленного на гибких лентах, на подштамповую плиту 6, выполненную иэ магнитного материала, магнитное поле в зазоре, где расположено склеиваемое иэделие 8, возникает за счет образования на поверхности плиты вторичной намагниченнос" ти, т.е. формирования полюса проти" воположной полярности по отношению к расположенному с, наружной стороны от склеиваемого изделия полюсу постоянного магнита. Это позволяет подштамповой плите 6 выполнять функции постоянного магнита по всей по-. верхности изделия, а .также, как и в первом случае, обеспечивать необходимые режимы упрочняющей магнитной обработки клеевого шва. Гибкие ленты 5, перемещаясь по направляющим 4, позволяют за счет расположения на них частей постоянных магнитов 1 в шахматном порядке более равномерно обрабатывать всю поверхность склеиваемого изделия 8.

Предлагаемое устройство позволяет значительно расширить номенклатуру изготавливаемых изделий, снизить уро" вень дополнительных технологических . затрат при перенастройке оборудования на другой типоразмер оболочек и повысить качество путем увеличения прочностных характеристик.

1 030184

Фиаl

Я-A

Составитель Н. Елиееева

Редактор В. Лазаренко Техред А.Бабинец КорректорС. Иекмар

Заказ 5071/18 Тираж У7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж"35 Раушская наб. д. 4/5 е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх