Лебедка

 

1. ЛЕБЕДКА, содержащая раму, на которой установлен барабан с прИ водным валом, посаженным в подшипниках , контактирующих с кожухом, в полости которого размещена смазоч// ff пая масса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий смазки путем втирания смазочной массы в барабан, внутри кожуха установлены упругие втиратели смазочной М4ССЫ, а снаружи кожуха с зазором установлены 5ъемзше. пластины для удержания упомяну таис втирателей . , 2. Лебедка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что каждый втиратель смазочной массы выполнен в виде пучков проволоки. (Л OQ оо о СП U6.f

Q0IO8 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3ЦР В. 66 9 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3413060/27-11 (22) 19.03.82 . (46) 23.07.83. Бюл. 9 27 (72.) П.П. Гиляров (53 ) 621. 861(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 537208, кл. F 16 Н 57/04, 1976 прототип ) .

54 ) (57 ) 1. ЛЕБЕДКА, содержащая раму, на которой установлен барабан с при водным валом, посаженным в подщнпниках, контактирующих с кожухом, в полости которого размещена смазоч„SU„„A ная масса, о т л и ч а,ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий смазки путем втирания смазочной массы в барабан, внутри кожуха установлены упругие втиратели смазочной массы, а снаружи кожуха с зазором установлены съемные.пластины для удержания упомянутых втирателей.

2. Лебедка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый втиратель смазочной массы выполнен в виде пучков проволоки.

1030305

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к лебедкам, и может быть использовано в любой из отраслей промышленности при производстве монтажных работ.

Известна лебедка, содержащая раму, на которой установлен .барабан с приводным валом, посаженным в подшипниках, контактирующих с кожухом, в полости которого размещена смазочная масса (1 ).

Указанная лебедка не обеспечивает надежного втирания смазочной массы в барабан и тем самым не улучшает условий смазки.

Цель изобретения — улучшение условий смазки путем втирания смазочной массы в барабан.

Указанная цель достигается тем,. что в лебедке, содержащей раму, на которой установлен барабан с приводным валом, посаженным в подшипниках, контактирующих с кожухом, в полости которого размещена смазочная масса, внутри кожуха установлены упругие втиратели смазочной массы, а снаружи кожуха с зазором установлены съемные пластины для удержания упомянутых втирателей.

Кроме того, каждый втиратель смазочной массы выполнен в виде пуч- ков проволоки. 30

На фиг. 1 показана лебедка, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез

A A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 - пучок ïðþволоки, заключенный в обойму, в 35 увеличенном изображении.

Лебедка содержит закрепленный на раме 1 посредством приводного вала 2 с подшипниками 3 барабан 4 с намотанным на него стальным канатом 5. В заполненной смазочной массой 6, например графитом, полости

7 жестко соединенного с рамой 1 охватывающего барабан 4 кожуха 8 расположены упругие втиратели 9 смазочной массы б в барабан 4 и в намотанный на него стальной канат 5.

Жесткое соединение кожуха 8 с рамой 1 выполнено при помощи винтов

10. Кожух 8 состоит из основания

11 кожуха и жестко соединенной с ним крышки 12. Каждый втиратель 9 выполнен в форме примыкающего к барабану 4 и к намотанному на него стальному канату 5 щеточного ворса 13, закрепленного на кожухе 8.

Закрепленный на кожухе 8 щеточный ворс 13 выполнен в форме пучков 14 проволоки с пружинящими свойствами, каждый из которых заключен в обойму 15 в форме цилиндрического стакана с обжимающей пучок проволочек изогнутой вовнутрь горловиной 16, при этом на обойме имеется бурт 17, зажатый между кожухом 8 и одной иэ жестко соединенных с ним съемных пластин 18. Съемные пластины 18 обойм выполнены в форме плоской планки с отверстиями 19, в которых установлены винты 20, ввинченные в реэьбовые отверстия 21. Основание 11 кожуха и крышка 12 соединены в одно целое винтами 22, барабан 4 соединен с приводным валом .2 при помощи шпонок 23. Подшипники 3 закреплены на раме 1 при помощи винтов,-соединенных с рамой крышек 24 подшипников.

При работе предлагаемой лебедки втиратели 9 втирают смазочную массу б, например графит, в барабан

4 и в намотанный на него стальной канат 5. Таким образом, сопряжение деталей барабан - стальной канат будет работать на твердой смазке, Технико-экономический эффект от использования лебедки достигается в стадии эксплуатации за счет улучшения условий смазки.

1030305

12 Р 73 Ф 5 2 1ФЯ )З

4 аг.3

15 18

Фие. 6

ВНИИПИ Заказ 5095/24 Тираж 861 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Лебедка Лебедка Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 1027135

Лебедка // 929536

Лебедка // 922052

Лебедка // 640966

Лебедка // 1178688

Лебедка // 1208001

Изобретение относится к грузоподъемным и, транспортным машинам и предназначено для использования в 1

Лебедка // 1643434
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к лебедкам

Изобретение относится к подъемным механизмам. Лебедка имеет несущую раму, содержащую две боковые опоры, связанные продольными элементами жесткости и имеющие монтажные элементы. Монтажные элементы закреплены на боковых опорах посредством крепежных средств на концах продольных элементов жесткости. Барабан для наматывания и разматывания троса установлен между внутренними сторонами боковых опор с возможностью вращения вокруг оси. Соединение между опорными вкладышами и монтажными элементами выполнено по типу двухсрезного болтового соединения. Боковые опоры имеют парные выступы с соответствующими отверстиями. При этом все парные выступы в каждой паре расположены на некотором расстоянии друг напротив друга, а опорные вкладыши выполнены со средствами болтового соединения и находятся во взаимодействии с указанными парными выступами. Достигаются компактность механизма и облегчение установки. 24 з. п. ф-лы, 5 ил.

Лебедка // 2520660
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция лебедки содержит две боковые опоры и не менее двух продольных элементов жесткости, входящих своими концами в указанные боковые опоры и удерживающих эти боковые опоры на определенном расстоянии друг от друга. Концы продольных элементов жесткости закреплены в боковых опорах и одна из боковых опор имеет сквозные отверстия для обеспечения возможностью демонтажа указанных элементов жесткости. В рабочем положении подъемного механизма концы продольных элементов жесткости закреплены на боковых опорах разъемно и одна из двух боковых опор выполнена таким образом, что продольные элементы жесткости при монтаже, демонтаже или модификации несущей конструкции могут быть вставлены или вынуты сквозь одну из боковых опор. Для этого в первой боковой опоре имеются сквозные отверстия для продольных элементов жесткости. Достигается упрощение конструкции лебедки. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх