Устройство для флокуляции суспензий



 

1. УСТРОйетВО ДОМ ФЛОКУЛЯЦИИ еУСПЕйЗИЙ, включающее корпус с приемной камерой, установленной с возможностью вертикального перемещения : нал коническ| « распре;с№лйтелем, о тл и чаю te, ее с я т, что, с целью т{Твнсц|ф к«ц||11 п роцесса флокупяазл , ctuiexeiao {Вополните йыи paetiiuBxeeuiqtxeAaM, установ ленным coiQtHto «о1шчйеск я|у рзЬяреде литело а «uifoAiteitMtjM в виде усеченного ко«$геа, к меш 1йему оеяоваийю которого а.р кр&яяе ковус: с рифленой боковой 1Юв«{Ж1ЮСТЫО, 2, УСТЕ«41С- ПЮ ПО.Л. 1, о т л и ч а ц е е с я. тем, что рифли конуса выяоя1 «ы lio его образующим. 00 ОР

СОЮЗ COBETCKHX

И И Ю .йКЭУБЛИК аФ (!!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Й. !! дат!!есиав!! саицрте!!ьстем (21) 3416137/23-26 (22) 05.04.82 (46) 23.07.83. Ввл. Р 27

МСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫУИЙ (72) И.A. Вовчук, И.Ф. Ковыршин и К.A.. Соснов ,(71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетироиа- . нию углей "Укрнииуглеобогащение" (53) 628.314 .2(088.8) (56) 1. Инструкция по испольэованив полнэтнленоксида на углеобогатительных фабриках Иииуглепрома СССР.

2. Патент Швейцарии В 463247, кл. 50 A 2/02, 1968.

3Щ С 01 F 1/52; В 01 0 21/08. (54) (57} 1. УСЫ. ОИС ЕВО ДЛЯ ФЛОКУЛЯЦИИ

СУСПЕНВИВ, включакщее корпус с приемной камерой, установленной с воэможностъв вертикального перемещения над коннческйм распределителем, о т.л и ч а в щ е е с а тем, что, с целью аитенсификащни nposjecea флокулищ4и,: устройстве сиабиеао дополнительным раавредалителем, устаиов- левным соево мойичесиому распределителю и зеащанейиим в виде усеченного конуса е И меицйему основа @ котореае ирииреилеи конус с рифленой Фоновой иевериностьИ.

2. устрейатзе ие..н. 1, о т л ич а в щ е е с н„тем, что.ри@ли конуса выполнены по его образующим ф

1030313

Изобретение относится к устройствам для флокуляцни суспензий, в частности, при сгущении шламов и осветлеиии оборотных вод и может быть применено в горнорудной, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для флоку° ляцин, содержащее корпус, трубопроводы подачи суспенэии и флокулянта н распределитель флокулянта в виде диска $1j.

В данном устройстве флокулянт вводится в распыленном виде, что приводит к деструкции макромолекул флокулянта. Это снижает эффективность процесса флокуляции и приводит к увеличенив расхода флокулякта.

Накболее близким к изобретению по технической сущности н достигаемому результату является устройство для флокуляцик суспенэнй, включающее корпус с приемной камерой, установленной с воэможностью вертикального перемещения над коническим распределителем (2 1.

Недостатком известного устройст ва является низкая эффективность процесса флокулящ к sa счет неравномерного распределения флокулянта по объему пульпы.

Цель изобретения - повышение эф(фективности процесса флокуляции.

Цель достигается тем, что устройство, включающее корпус с приемкой камерой, установленной с возможностью вертикального перемещения над коническим распределите-лем, cíà@æåéî дополнительным распределителем, установленным соосно коническому распределителю и выполненным в виде усеченного конуса, к мекыаему основаиив которого прикреплен конус.с рифяеной боковой коверхкостьв.

Прк этом целесообразно рифли конуса выполнять по его образующим.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез. устройство для флокуляции вклю-, чает цилиндрический корпус 1, в

«отором соосно расположены расаределктели.потоков 2 и 3, приемкув камеру 4, загрузочные 5 и разгрузочные 6 трубопроводы. Верхний расщжделктель 2 выполиюй В Виде конуса с гладкой боковой поверхиостьв, кад которым расположена приемкая камера 4, установленная с воэможностью вертикального перемещения отиосйтелько .этого распределителя, изменяя сквозной кольцевой зазор с поверхностьв распределителя.

Нижний распределитель 3 выпол« нек в виде усеченного конуса, к меньшему основанию которого прикреплен конус с рифленой боковой по5

25 верхностью. Рнфли конуса выполнены по его образующим.

Устройство работает следукицим образом.

Исходная суспензия, поступая по трубопроводу 5 в приемную камеру 4, попадает на верхний распределитель 2, растекается по боковой поверхности конуса потоком небольшой толщины и стекает на нижний распределитель 3. Прн изменении на-. грузки, поступающей на устройство, толщина потока на распределителе

2 регулируется перемещением камеры 4 в вертикальном направлении относительно распределителя 2 пульпы вверх, изменяя сквозной кольцевой зазор с поверхностью распределителя.

Поток флокулянта вводится по трубопроводу на вершину нижнего распределителя 3, разделяется рифлениями.на множество мелких формированных струй. Эти многочисленные струи стекают на гладкую поверхность нижнего конуса распределитеas 3. На этот распределитель попадает поток пульпы, стекающий с верхнего распределителя 2, тонким слоем растекается по поверхности нижнего распределителя, тщательно

ЗО,перемешюается с флокулянтом н через.трубопрс>вод 7 удаляется из устройства для флокуляцик.

Наличие комбинированной поверхности у нижнего. распределителя позÇ5 -воляет ему выполнять двойнув функцию: верхняя чаСть конуса благодаря наличию ркфлекий раскрывает поток флокулянта, делит его на множество мелких формированных струй, 49 стекающих на гладкую поверхность распределителя, которая служит турбу" лизатовом.потока пульпы, стекающего а верхнего распределителя. При падении потока пульпы на нижнюю гладкув поверхность конуса, но ко° торой течет флокулянт, происходкт тщательное перемешивайие потока пульпы., покрывающего тонким слоем иижнвв часть распределителя с флокулянтом, 50

I (Соотношение диаметров оснований кредыдущкх распределителей к последующим находится в интервале

1 (1,5-3) .: При таком соотношении диаметров увеличивается поверхность контакта флокулянтов с твердой фазой суспензки, что приводит к увеличению скорости флокуляции в

1,2 раза. При соотношении диаметров

69 менее укаэанных, приближающихся к . 1, поток .пульпы не пЗпадает на поверхйость нижнего распределителя, при этом поверхность контакта твердой фазы пульпы с фпокулянтом рез65 xo сокращается.

1030313. Составитель Т. Леднева

Редактор Г. Безвершенко Техред С.Мигунова Корректор А. Шишкина

4 «»

Заказ 5096/24 Тираж 4471. Подписное

ВНИИПИ Государственного коыитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Угол между образующими боковых поверхгостей спаренных конусов должен быть не менее 120, чтобы не происходило зашламовывание в конце распределителей из-за резкого торможения движения потока, и не более

180 для того, чтобы не прерывалась сплошность потока и не происходило отрыва. потока от поверхности распределителя. Оптимальным является угол 150, при котором не наблюдаетоя перечисленных явлений.

В случае, если исходная Пульпа, трудно поддается флокуляции, процесс флокуляции следует проводить в несколько стадий, для,чего в флокулирующем устройстве ярусом может быть установлено несколько спаренных распределителей и соот.ветственное число подводов флокулянта.

Предлагаемое устройство для флокуляции суспензий благодаря наличию значительных рассеивающих поверхностей потоков пульпы и флокулянта обеспечивает большую поверхность

30 контактирования тонкого слоя пульпы с формированньики струями флокулянта, что повышает эффективность процесса флокуляции, позволяет рационально использовать флоку 5 лянт и сократить его расход.

Устройство для флокуляции суспензий Устройство для флокуляции суспензий Устройство для флокуляции суспензий 

 

Похожие патенты:
Наверх