Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов

 

СПОСОБ МОНТАЖА СБОРНОЙ ИЗ БЛОКОВ БАЛКИ ЖЕСТКОСТИ ВИСЯЧИХ И ВАНТОВЫХ МОСТОВ, включающий предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом, его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений , отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения монтажа, перед транспортировкой каждого монтируемого блока на концевом участке смонтированной части балки жесткости устанавливают монтажную консоль, а перед подъемом монтируемого блока его заводят под консоль и прикрепляют к ней снизу, причем подъем каждого монтируемого блока осуществляют совместно с монтажной консолью, после чего консоль отсоединяют. (Л со О 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,SUÄÄ 1030462 A (д) Е 01 D 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/, /

К А ВТОРСМОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Фиа1 (21) 3413925/29-33 .(22) 31.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Ю. М. Вдовин, М. М. Кравцов, В. Ю. Попов и В. М. Фридкин (71) Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций «ЦНИИПроектстальконструкция» (53) 624.21.05(088.8) (56) 1. Кручинкин А. В., Белый В. К. Монтаж стальных пролетных строений мостов. М.

«Транспорт», 1978, с. 254, рис. 8.8б.

2 Патент Японии № 47-42108, кл. 87 С24, 1972. (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА СБОРНОЙ

ИЗ Б.ЛОКОВ БА,ЛКИ ЖЕСТКОСТИ ВИСЯЧИХ И ВАНТОВЫХ МОСТОВ, включающий предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом, его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения монтажа, перед транспортировкой каждого монтируемого блока на концевом участке смонтированной части балки жесткости устанавливают монтажную консоль, а перед подъемом монтируемого блока его заводят под консоль и прикрепляют к ней снизу, причем подъем каждого монтируемого блока осуществляют совместно с монтажной консолью, после чего консоль отсоединяют.

1030462

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в машиностроении при строительстве висячих и вантовых мостов.

Известен способ навесного монтажа сбор. ной из блоков балки жесткости вантового моста, включающий транспортировку монтажных блоков и подъем в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, перемещающихся по несущим кабелям (1).

Недостатком такого способа является сложность и металлоемкость устройства путем катания тележек по кабелям криволинейного очертания с необходимостью прохода через верхние, узлы крепления подвесок, высокая трудоемкость такелажных работ, связанных с необходимостью изменения длины полиспастов в процессе перемещения блоков.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и дости- 20 гаемому результату является способ монтажа сборной из блоков жесткости висячих и вантовых мостов, включающий предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом его в проектное положение с помощью подьемных приспособлений (2(.

Недостаток известного способа монтажа заключается в необходимости выполнения длительных операций по перемещениям устанавливаемого блока после транспортировки его на тележках — сначала вдоль пролета до вывода из-под смонтированной части, затем по вертикали, для этого требуются соответствующие сложные такелажные устройства.

Целью изобретения является облегчение и ускорение монтажа.

Зта цель достигается тем, что согласно способу монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов, вклю- 40 чаю йему предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, перед транспортировкой каждого монтируемого блока на концевом участке смонтированной части жесткости устанавливают монтажную консоль, а перед подъемом монтируемого блока его заводят под консоль и прикрепляют к ней снизу, причем подъем каждого монтируемого блока осуществляют совместно с монтажной консолью, после чего консоль отсоединяют.

На фиг. 1 изображена стадия монтажа, на которой блок заводят под монтажную консоль и крепят к ней; на фиг. 2 — то же, на которой монтажный блок вместе с консолью поднимают в проектное положение.

Способ осуществляют следующим образом.

После предварительной сборки части балки 1 жесткости, закрепленной на подвесках 2 к несущему кабелю 3, очередной монтажный блок 4 балки жесткости у пилона 5 поднимают краном, подвешивают на роликах 6 к накаточным путям 7 и с помощью тяговых лебедок (не показаны) транспортируют в пролет под место его проектного положения, где к ранее смонтированному блоку закреплена монтажная консоль

8, на которой предусмотрен накаточный путь (не показан).

После строповки блока с консолью с помощью подъемных полиспатов 9, закрепленных к несущему кабелю 3, разбирают соединение консоли с балкой жесткости и вместе с подведенным блоком 4 поднимают до проектного его положения и стыкуют его с смонтированной частью пролета моста.

Монтажную консоль 8 перемещают на концевую часть вновь установленного блока 4 и повторяют цикл монтажа.

Применение способа монтажа балок жесткости вантовых и висячих мостов искключает сложные такелажные устройства для перемещения блоков по горизонтали и вертикали, улучшает условия труда и сокращает сроки строительства.

1030462

Редактор Н. Рогулич

Заказ 5146/32

Составитель А. Левитин

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами
Наверх