Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов

 

СПОСОБ МОНТАЖА СБОРНОЙ ИЗ БЛОКОВ БАЛКИ ЖЕСТКОСТИ ВИСЯЧИХ И ВАНТОВЫХ МОСТОВ, включающий предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого.блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения монтажа, блоки для транспортировки временно объединяют между собой в группу из двух или более блоков, причем после транспортировки крайний блок входящий в группу блоков, располагают консольно за пределами смонтированной части балки жесткости, а перед подъемом отсоединяют его от группы блоков. К Заявке № 3413927/29-33 Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов. W

СО1бЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1030463 А з(Ю Е 01 D 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф t " « „. » ..

t

1„,,-:,:. ., @ . " с>

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3413927/29-33 (22) 31.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Ю. М. Вдовин, М. М. Кравцов, В. Ю. Попов, В. М. Фридкин, С. Н. Виноградов и Ю. М. Данилевич (71) Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций «ЦНИИпроектстальконструкция». (53) 624.21.05 (088.8) (56) 1. Кручинкин А. В., Белый В. К. Монтаж стальных пролетных строений мостов.

М., «Транспорт», 1978, с. 254, рис. 8.8б.

2. Патент Японии № 47 — 42108, кл. 87 С 24, 1972. (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА СБОРНОЙ

ИЗ БЛОКОВ БАЛКИ ЖЕСТКОСТИ ВИСЯ1

ЧИХ И BAHTOBblX МОСТОВ, включающий предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого, блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения монтажа, блоки для транспортировки временно объединяют между собой в группу из двух или более блоков, причем после транспортировки крайний блок входящий в группу блоков, располагают консольно за пределами смонтированной части балки жесткости, а перед подъемом отсоединяют его от группы блоков.

К Заявке № 3413927/29-33 Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости Я висячих и вантовых мостов.

На фиг. 1 изображена стадия монтажа балки жесткости; на фиг. 2 — узел I на о фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим образом.

После предварительной сборки части балки 1 жесткости, очередной монтажный блок

2 поднимают у пилона 3 краном или поли15 спастом 4, крепят к роликам 5, которые перемещаются по накаточным путям 6. С помощью лебедки блок транспортируют в пролет и временно соединяют с ранее поданными блоками. Группу 7 блоков выдвигают в пролет до такого положения, в котором о передний консольно выдвинутый укрупненный блок 8 окажется под местом своего проектного положения. Устойчивость переднего блока обеспечивается остальными блоками, расположенными под смонтированной частью. С помощью полиспастов 9 блок 8 перемещают по вертикали (поле разборки временного стыка), соединяют с ранее установленной частью балки 1 жесткости и подвешивают к несущему кабелю 10. Затем повторяют цикл монтажа. рО В качестве накаточных путей могут быть использованы постоянные пути катания эксплуатационной смотровой тележки.

При выполнении балки жесткости в виде трубчатой пространственной конструкции (фиг. 3), временное и постоянное стыко35 вание блоков обеспечивается соединением на болтах фланцев 11, накаточные пути 6 крепятся к нижним распоркам 12, по окончании монтажа эти пути используются по своему основному назначению — для перемещения смотровой тележки (не показана).

Применение предлагаемого способа монтажа балок жесткости висячих и вантовых мостов исключает сложные такелажные устройства для перемещения блоков сначала по горизонтали, а затем по вертикали, улуч4 шает условия труда и безопасности работ, а также сокращает сроки строительства.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в мостостроении при строительстве висячих и вантовых мостов.

Известен способ навесного монтажа сборной из блоков балки жесткости вантового моста, включающий транспортировку монтажных блоков и подъем в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, перемещающихся по несущим кабелям (1) .

Недостатками такого способа являются сложность и металлоемкость устройства путей катания тележек по кабелям криволинейного очертания с необходимостью прохода через верхние узлы крепления подвесок, высокая трудоемкость такелажных работ, связанных с необходимостью изменения длины полиспастов в процессе перемещения блоков.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов, включающий предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений (2).

Недостаток известного способа монтажа заключается в необходимости выполнения длительных операций по перемещениям устанавливаемого блока после транспортировки его на тележках — сначала вдоль пролета до вывода из-под смонтированной части, затем по вертикали, что обуславливает необходимость в соответствующих сложных такелажных устройствах.

Цель изобретения — облегчение и ускорение монтажа.

Эта цель достигается тем, что согласно способу монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов, включающему предварительную сборку части балки из блоков и транспортировку каждого следующего монтируемого блока по низу смонтированной части балки жесткости с последующим подъемом его в проектное положение с помощью подъемных приспособлений, блоки для транспортировки времен463 но объединяют между собой в группу из двух или более блоков, причем после транспортировки крайний блок, входящий в группу блоков, располагают консольно за пределами смонтированной части балки жесткости, а перед подъемом отсоединяют его от группы блоков.

1030463

Фиг.2

1030463

Составитель А. Левитин

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 5146/32 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов Способ монтажа сборной из блоков балки жесткости висячих и вантовых мостов 

 

Похожие патенты:

Аванбек // 1002448
Наверх