Устройство для образования дрен в грунте

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕН В ГРУНТЕ, содержащее ножстойку , закрепленный на ее конце цилиндрический дренер с расположенными внутри него топливной камерой и установленной в носовой части форсункой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения закрепления стенок дрен с различной водопроницаемостью , оно снабжено конусообразным рассекателем , установленным на вь1ходе топливной камеры, которая выполнена с расположенным под ней воздуховодом, а рассекатель имеет пазы на поверхности, наклонные к выходу воздуховода, и центральное отверстие, соединенное с последним при помощи, трубки. (Л со о 4 СО со t.;ij))jj j jjw/ - jV j J 4 7 6 I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) Е 02 D 3/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2742909/29-03 (22) 28.03.79 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Е.Д. Том ин, В.А. Духовный, А.А. Левчиков,, Н.P. Хамраев и В.П. Полевой (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова,и Всесоюзное научнопроизводственное объединение по сельскохозяйственному использованию сточных вод «Прогресс» (53) 624.138:624.138.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 526692, кл. Е 02 D 3/11, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 630338, кл. Е 02 D 3/11, 1977.

„„SU„„1030493 А (54) (57) УСТРОИСТВО Д,ЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕН В ГРУНТЕ, содержащее ножстойку, закрепленный на ее конце цилиндрический дренер с расположенными внутри него топливной камерой и установленной в носовой части форсункой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения закрепления стенок дрен с различной водопроницаемостью, оно снабжено конусообразным рассекателем, установленным на выходе топливной камеры, которая выполнена с расположенным под ней воздуховодом, а рассекатель имеет пазы на поверхности, наклонные к выходу воздуховода, и центральное отверстие, соединенное с последним при помощи. трубки.

1030493

Составитель А.Д. Прямков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Рогулич

Заказ 5! 48/33

Изобретение относится к строительству осушительных и оросительных систем, в частности к устройствам для образования кротовых дрен в грунте.

Известен кротователь, включающий ножстойку с заглубляемой в грунт частью, закрепленный на ее конце дренер с камерой сгорания и форсункой (1) .

Известно также устройство для образования дрен в грунте, включающее ножстойку, закрепленный на ее конце цилиндрический дренер с расположенными внутри него топливной камерой и установленной в носовой части форсункой (2).

Недостаток указанных средств заключается в том, что они создают тепловой поток, в результате воздействия которого стенки дрены равномерно оплавляются, что исключает возможность использования дрены в качестве подпочвенного оросителя с водопроницаемым сводом.

Цель изобретения — обеспечение закрепления стенок дрен с различной водопроницаемостью.

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее нож-стойку, закрепленный на ее конце цилиндрический дренер с расположенными внутри топливной камерой и ус-ановленной в носовой части форсункой, снабжено конусообразным рассекателем, установленным на выходе топливной камеры, которая выполнена с расположенным под ней воздуховодом, а рассекатель имеет пазы на поверхности, наклонные к выходу воздуховода, и центральное отверстие, соединенное с последним при помощи трубки.

На черетеже изображено устройство, частичный разрез.

Устройство имеет нож-стойку 1, верхняя часть 2 которого является незаглубляемой в грунт и крепится к базовому средству (не показано) для перемещения ножа-стойки 1, закрепленный на ее конце дренер 3, внутри которого расположена топливная камера 4 с расположенным под ней воздуховодом 5, установленный на выходе топливной камеры 4 конусообразный рассекатель 6 с расположенными на его поверхности наклонными к выходу воздуховода 5 пазами 7, топливную форсунку 8, трубку 9, соединяющую воздуховод 5 с центральным отверстием 10 рассекателя 6.

Устройство работает следующим образом.

Нож-стойку 1 с помощью базового средства заглубляют в грунт, к форсунке 8 подается топливо и воздух по воздуховоду 5, распыленное с помощью форсунки 8 топливо в конце топливной камеры направляется пазами 7 рассекателя 6 к донной части, образованной при заглублении ножа-стой20 ки 1, дрены ll и воспламеняется в потоке воздуха, поступающего из воздуховода 5, при этом часть воздуха с помощью трубки 9 направляется в верхнюю часть дрены

11. Затем нож-стойка 1 перемещается в требуемом направлении, а газовый поток, интенсивно воздействуя на донную часть дрены 11, создает водонепроницаемое покрытие, в верхней же части дрены 11 благодаря дополнительному зкранированию воздушным потоком, исходящим из отверстия 10 рассекателя 6, образуется упрочненный пористый свод, способный пропускать воду.

Такое выполнение устройства позволяет без применения специальных приспособлений образовывать в грунте дрены с разной водопроницаемостью по их периметру, что приводит к снижению затрат сил и средств при строительстве оросительных систем.

Устройство для образования дрен в грунте Устройство для образования дрен в грунте 

 

Похожие патенты:

Термосвая // 1028775

Изобретение относится к строительству жилья и промышленным объектам с вечномерзлым основанием, может быть использовано для создания постоянных мерзлотных завес в зоне фильтрующих таликов, а также в холодильной технике и во всех случаях, где требуется обеспечить охлаждение до низких температур

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству сооружений в северных районах

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям закрепления фундаментов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для охлаждения и замораживания грунта, используемого в качестве основания зданий и сооружений, возводимых в районах вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству в северной строительно-климатической зоне и касается сооружений, опоры которых содержат частично заглубленный в грунт бетонный длинномер типа сваи или стойки

Изобретение относится к области подземного строительства на больших глубинах с применением искусственного замораживания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам закрепления слабых глинистых грунтов электрохимической обработкой

Изобретение относится к области строительства, а именно к основаниям, возводимым на многолетнемерзлых и слабых грунтах
Наверх