Установка для подъема воды из скважины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<ю80ин A

3(59 F 04 D. 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (уи.р орр .. Я

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И "" "БИЬЛИОТЕЖА

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3419728/25-06 (22) 09.04.82 (46 ) 23.07.83. Вюл. 9 27 (72) А.И.Жангарин, Ж.К.Касымбеков и А.Т.Изтелеуов (71) Алма-Атинский комплексный отдел Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства (53) 621.671(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3246379/25-06, кл. F 04 D 13/12, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

9 633992, кл. Е,03 В 5/08, 1976. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДЬЕИА ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ, содержащая размещенную в последней обсадную колонну с фильтром, расположенным в зоне водоносного пласта, размещенный в кблонне на водоподъемной трубе погружной агрегат, включающий электроприводной насос, предвключенный цилиндроконический гидроциклон и гидроэлеватор для отвода пульпы, подсоединенный к области нагнетания насоса, установленный на устье сква.жины гидроциклон-сгуститель с входным патрубком и песковым отверстием и сообщенный с ним нескоотводящий трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности скважины, пескоотводящий трубопровод размещен в скважине снаружи обсадной колонны, а его выход расположен в зоне фильтра.

2 ° Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД и эффективности очист- g ки воды, гидроэлеватор снабжен выходным пульпопроводом, соединенным с входным патрубком гидроциклонасгустителя и расположенным парал- . C лельно водоподъемной трубе.

10 30580

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано н насосных установках для эксплуатации скважин, в которых водоносный пласт сложен несцементированными песками.

Известна установка для подъема воды из скважины, содержащая размещенную в последней обсадную колонну с фильтром, расположенным в зоне водоносного пласта, размещенный в колонне на водоподъемной трубе погружной агрегат, включающий электропринодной насос, предвключенный цилиндроконический гидроциклон и,гидроэлеватор для подъема пульпы, подсоединенный к области нагнетания насоса (1).

Однако такая установка не обеспечивает подачу потребителю осветленной воды.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для подъема воды из скважины, содержащая размещенную в последней обсадную колонну с фильтром, расположенным в зоне вс/доносного пласта, размещенный в колонне на водоподъемной трубе погружной агрегат, включающий электроприводной насос, предвключенный цилиндроконический гидроциклон и гидроэлеватор для отвода пульпы, подсоединенный к области нагнетания насоса, установленный на устье скважины гидроциклон-сгуститель с входным патрубком и песковым отверстием и сообщенный с ним пескоотнодящий трубопровод $2 ).

Однако при эксплуатации установки надежность скважины, в которой водоносный пласт образован несцемен,тиронанными песками, оказывается не-, достаточно высокой иэ-за обрушивания призабойной зоны пласта. Кроме того, установка характеризуется низким КПД и недостаточной эффективностью очистки воды.

Целью изобретения является повышение надежности скважины, а также повышение КПд установки и эффективности очистки воды.

Эта цель достигается тем, что в установке для подъема воды иэ скважины, содержащей размещенную в последней обсадную колонну с фильт. ром,.расположенным в зоне водоносного пласта, размещенный в колонне на. водоподъемной трубе погружной агрегат, включающий электроприводной насос, предвключенный цилиндроконическии гидроциклон и гидроэлеватор для отвода пульпы, подсоединенный к области нагнетания насоса, установленный на устье скважины гидроциклон-сгуститель с входным патрубком и песковым отверстием и сообщенный . с ним пескоотводящий трубопровод, последний размещен в скважине снаружи обсадной колонны, а его выход расположен в зоне фильтра.

Кроме того, гидроэлеватор может быть снабжен выходным пульпопроводом, соединенным с входным патрубком. гидроциклона-сгустителя и расположенным параллельно водоподъемной трубе.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для подъема воды из скважины, продольный разрез;

10 на фиг. 2 — установка с гидроэлеватором,.снабженным выходным пульпопроводом, соединенным с нходным патрубком гидроциклона-сгустителя и расположенным параллельно водо15 подъемной трубе, вариант выполнения.

Установка -для подъема воды из скважины 1 содержит размещенную в последней обсадную колонну 2 c фильтром 3, расположенным в зоне водоносного пласта 4, размещенный в колонне 2 на водоподъемной трубе 5 погружной агрегат, включающий электроприводной насос 6, предвключенный цилиндроконический гидроциклон- 7 и

25 .гидроэлеватор 8 для отвода пульпы, подсоединенный к области нагнетания насоса 6, установленный на устье 9 скважины. 1 гидроциклон-сгуститель

10 с входным патрубком 11 и песковым отверстием 12 и сообщенный с ним пескоотводящий трубояровод 13.

Последний размещен в скважине 1 снаружи обсадной колонны 2, а его выход расположен в зоне фильтра 3.

Гидроэлеватор 8 может быть снабжен выходным пульпопроводом 14, соединенным с входным патрубком 11 гидроциклона-сгустителя 10 и расположенным параллельно водоподъемной трубе 5.

Полость между стенками скважины

1 и обсадной колонной 2 заполнена гравийной обсыпкой 15. Гидроциклонсгуститель 10 имеет сливной патрубок

16,, гидравлически связанный с отводящим трубопроводом 17.

При выполнении установки с гидроэлеватором 8, снабженным выходным пульпопроводом 14, соединенным с входным патрубком 11 гидроциклонасгустителя 10 и расположенным параллельно водоподъемной трубе 5 (фиг. 2), выход последней гидравлически связан с отводящим,трубопроводом 17.

Установка работает следующим образом.

При работе насоса б в обсадную колонну 2 через фильтр 3 поступает воца с песком из водоносного пласта

4. В предвключенном гидроциклоне

7 происходит отделение частиц песка от воды под действием центробежной силы. Осветленная вода насосом б подается по водоподъемной трубе 5 на поверхность. Гидроэлеватор 8, питаемый водой высокого давления из

1030580

11 10

Фиг.2

Фиг.1

ВНКИПИ Заказ 496 6 Тираж 6 6 5 Подписное фнлнал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4 области нагнетания насоса 6, отсасывает пульпу из гидроциклона 7 и подает ее либо в водоподъемную трубу

5 (фиг. 1), либо по выходному пульпопроводу 14 в гидроциклон-сгуститель

10 (фиг. 2) . В первом случае водоподъемная труба 5 на устье 9 подсоединена к гидроциклону-сгустителю 10..

В последнем случае происходит отделение

12 и по пескоотводящему трубопроводу

13, размещенному снаружи обсадной колонны 2, поступает в слой гравийной обсыпки 15 в зоне фильтра 3.

При этом не происходит обрушивания призабойной зоны пласта 4.

Очищенная от песка вода из гидроциклона-сгустителя 10 (фиг. 1) или иэ водоподъемной трубы 5 (фиг. 2) поступает в отводящий трубопровод

17. В последнем случае осветленная вода и песчаная пульпа, разделенные в предвключенном гидроциклоне

7 нагружного агрегата, не смел;иваются вновь в водоподъемной трубе 5; а движутся раздельно. Затем на устье 9 скважины 1 песчаная пульпа еще раэ сепарируется от воды в гидроциклоне-сгустителе 10.

Это позволяет возвращать в водоносный пласт 4 пульпу с содержанием воды в пределах 2-4Ъ от расхода ее через гидроэлеватор 8, а также повысить КПД установки и эффективность очистки воды.

Установка для подъема воды из скважины Установка для подъема воды из скважины Установка для подъема воды из скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки газоводонефтяной смеси в системе внутрипромыслового сбора продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для поочередного подъема нефти и воды из скважины

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к средствам подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области машиностроения и касается устройства центробежно-шестеренных насосов, применяемых в гидросистемах машин и, в частности, в маслосистемах авиационных газотурбинных двигателей для подачи и откачки масла

Изобретение относится к насосным агрегатам для подачи топлива в силовую установку летательного аппарата

Изобретение относится к установке для откачивания двухфазной газожидкостной смеси, в частности, предназначенной для откачивания углеводородов из нефтяной скважины

Изобретение относится к устройствам для транспортирования суспензий, обладающих абразивными свойствами
Наверх