Цепной теплообменник вращающейся печи

 

1. ЦЕПНОЙ ТЕПЛООБМЕННИК ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий цепную завесу со свободным от цепей коридором в нижней ее части и цилиндр свободно расположенный в коридоре с ограничением от осевого перемещения, о т л ичающи-йся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования теплообмена, цилиндр снабжен заглушкой . 2, Теплообменник по п.1, о т л ичающийся тем, что цилиндр выполнен с окнами.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РКСПУБЛИН з(д) F 27 В 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3408884/29-33 (22) 16. 03.82 (46) 23.07.83, Бюл. Р 27 (72) В.А.Чурюмов (53) 666.94.941(088.83 (56) 1. Авторское свидетельство СССР ло заявке Р 3232146/29-33, кл. F 27 В 7/14, 1982(прототип 1. (54) (57) 1 . ЦЕПНОЙ ТЕПЛООБМЕННИК ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий цепную за„„SU„„1030630 А весу со свободным от цепей коридором в нижней ее части и цилиндр, свободно расположенный в коридоре с ограничением от осевого перемещения, о т л ич а ю щ и- и с я тем, что, с целью повышения эффективности регулирования теплообмена, цилиндр снабжен заглушкой.

2. Теплообменник по п.1, о т л и- ч а ю шийся тем, что цилиндр выполнен с окнами.

1030630

Изобретение относится к технике теплообмена но нращающихся печах и может быть использовано в промышлен" ности строительных материалов.

Известен цепной теплообменник вращающейся-печи, содержащий гирляндную цепную завесу с различной длиной цепей, н нижней части которой н коридоре, свободном от цепей, расположен цилиндр, зафиксированный от осевого перемещения гибким элементом с изме- 10 няемой длиной.

В таком теплообменнике при смещенном в зону коротких цепей цилиндре горячие газы в зоне длинных цепей проходят, хорошо омывая эти цепи, так)5 как коридор нижней части, свободный от цепей, имеет малое сечение. Если при этом произойдет пересушка материала и, как следствие, разрушение гранул и пылеобразование н горячей части цепной завесы, то это приведет к понижению эффективности теплооб лена.

Для снижения пересушки цилиндр смещают н сторону длинных цепей, проходное.сечение для газов увеличивается, поэтому количество газов, которые про-, ходят через цепи, уменьшится, что приведет к уменьшению пересушки 1 .

Недостатком известного теплообменника является низкая эффективность регулирования теплообмена, так как ЗО например совсем перекрыть сечение коридора цилиндр не может, и часть газов будет идти мимо цепей основной цепной завесы по коридору.

Целью изобретения является повыше- 35 ние эффективности регулирования теплообмена. указанная цель достигается тем, что э цепном теплообменнике вращающейся цепи, содержащем цепную завесу Ао со свободным от цепей коридором в нижней ее части и цилиндр, свободно,.расположенный в коридоре с ограничением от осевого перемещения, цилиндр снабжен заглушкой. Кроме того 4 цилиндр может быть выполнен с окнам „

В таком теплообменнике при расположении цилиндра с заглушкой ннутри цепной завесы все горячие газы проходят через нее, минуя коридор, свободный от цепей, а при Выходе цилиндра из цепной завесы до окон часть газов проходит через цилиндр и окна, минуя цепную завесу, что расширяет диапазон регулирования. 55

На фиг.1 показана печь, продольный разрез, йа участки установки теплообменника с цилиндром с заглушкой; на фиг.2 — то же, при выпол" 60 ненни цилиндра с окнами.

Внутри печи 1 навешана гирляндная или свободновисящая цепная завеса 2 с коридором 3 н нижней части, сво", бодным от цепей, диаметром Р. . Внут-65 ри коридора 3 расположен цилиндр 4 с заглушкой 5 и пятой 6, к которой присоединен гибкий элемент 7, свободная длина которого может изменяться за счет лебедки 8 ° Гибкий элемент 7 может проходить через отверстие в пыльной камере 9, если лебедку 8 крепят на ней, или через отверстие в печи 1, если лебедку 8 крепят на печи 1. Диаметр цилиндра 4 равен (0,8 -1,2)Э(чем меньшего износа хотят добиться, тем меньше диаметр цилиндра 4, чем большего диапазона регулирования хотят добиться, тем больше этот диаметр) Длину цилиндра 4 берут равной (2-20)2 (чем больше требуется эффективность регулирования теплообмена, тем больше длина). Толщину заглушки 5 и размерыпяты 6 определяют расчетом на прочностЬ с учетом долговечности работы.

В цилиндре 4 со стороны заглушки 5 на расстоянии 0,1-0,3 его длины могут быть выполнены окна 10, сечение которых берут равным 1-1,5 площади сечения цилиндра 4. Внутри цилиндра 4 могут быть навешены цепи, которые служат для очистки цилиндра и частично для теплообмена.

Работает теплообменник следующим образом.

При вращении печи 1 цилиндр 4 обкатывается внутри коридора 3 и занимает положение относительно цепной завесы 2, определяемой свободной длиной гибкого элемента 7. При нахождении, например, н середине цепной завесы 2 цилиндр 4 закрывает коридор 3 и все газы идут через цепи цепной завесы 2, что обеспечивает максимальную эффективность теплообмена.

Если при этом будет происходить пересушка материала и последующее разрушение гранул в горячей части цепной занесы 2, то результирующая эффектинность теплообмена в печи 1 уменьшится за счет потерь тепла с нозросшим количеством пыли и уменьшения эффективности теплообмена в полой части печи 1 за цепной завесой 2.

В этом случае, перемещая цилиндр 4 лебедкой 8 влево, мы увеличиваем длину коридора 3, по которому проходит часть горячего газа, что уменьшает пересушку. Если этого недостаточно, то применяют цилиндр 4 с окнами 10, которые при выходе из цепей 2 обеспечивают свободный проход газов по всей длине коридора З.Перемещение цилиндра 4 вправо происходит (при удлинении свободной части гибкого элемента 7) за счет вращения. и уклона печи 1 в сторону горячего конца.

Применение предлагаемого теплообменника повысит диапазон регулирова1030630 ния, что обеспечит наиболее эконо- пературе газов и т.д. Это обеспечит мичную работу печи в широком диапаэо- экономию топлива и повысит производине параметров пО влажности шлама, тем- : тельность печи.

Составитель Л.Петрова

Редактор С.Патрушева Техред И.Тепер Корректор А. Ильин

Заказ 5187/40 Тираж 615 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Цепной теплообменник вращающейся печи Цепной теплообменник вращающейся печи Цепной теплообменник вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов

Изобретение относится к термическому оборудованию

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх